П.с. по сути убежден твердо в том, что если бы фильм не порезали на треть хронометража, посмотревшим бы фильм зашел +/-. Кассовый успех не гарантирован, но вполне себе на выходе получился бы добротный фильм.
Он даже и в таком виде в целом зашел обычному зрителю. Оценка зрительских симпатий метакритика - 8.2 (для сравнения, вышедшая примерно в то же время Книга Джунглей, обласканная критиками, имеет лишь 7.5, равно как и сверхкассово успещный Аватар - тоже 7.5 и даже упомянутый выше Хоббит - 8.0,7.8,7.0),
оценка зрительских симпатий Роттен томатов: 76% (Книга Джунглей 86%, Avatar 82%, Hobbit - 83, 85, 74), что ниже чем на метакритике, но разница не на порядки, как представляют любители статистики.
Возьмем российскую аудиторию и кинопоиск: 7.6 (Книга Джунглей 7.1, Аватар 7.9, Хоббит 8.1,8.0,7.8 ).
Сравнение с фильмами, кассовый успех которых бессомненен, достаточно ровное, по крайней мере не подавляющее, каким должно было быть в условиях разгромной критики и провальных сборов.
Фильм не зашел критикам, которые до этого распяли, например, весьма смотрибельного Принца Персии (50 критики против 7.2 Зрительских симпатий на метакритике, 37% против 58% на томатах, на Российском кинопоиске его к слову приняли лучше 56% и 7.3 в соотношении со зрительским рейтингом).
Критики пришли смотреть фильм по игре с настроем "выше тройки не ставить", критики увидели весьма нетолерантный мотив "беженцы хотят нас убить - нужно с ними драться, отстаивая нашу свободу", критики увидели темнокожую женщину в кандалах, отдающуюся белому самцу, актер которого до этого играл еще более ненавистного белого самца в популярном сериале. Критики много чего увидели, чего в фильме не было - и поспешили это рассказать. Не буду строить теории заговора о том, кому критики подчинялись (многие могли быть и идейными), тем более что маркетинговый отдел действительно отработал на свои деньги разве что в Китае и СНГ, где Варкрафт соответственно заработал наибольшее количество денег - но на том же кинопоиске, который отражает российский взгляд на описанные выше проблемы, рейтинг критиков внезапно коррелирует с мнением народа - 88% и рейтинг 7.6 соответственно.
Ошибки в продвижении были - тут и задержка домашней премьеры на 2 недели, что поспособствовало тому, что домашние фанаты вывели Варкрафт в топы чартов всех основных торрент-треккеров, тут и отсутствие работы с инфлюесерами, которые не имея возможности посмотреть сами, вынуждены были пересказывать то, что им сказали критики, тут и работа с ножницами.
Но факт в том, что как раз обычному зрителю фильм зашел. Он объективно хуже властелина колец, хотя в динамичности может посостязаться, например, с Братством кольца, которое, несмотря на фанатичную любовь к трилогии, местами реально приходится заставлять себя смотреть - зная, что дальше все будет совсем на ином уровне. Но он не заслужил того отношения, которое ему досталось. Он заслужил возможности закончить историю. Но, что было, то - прошло.
Жаль, конечно, что есть любители статистики, которые ее, статистику, как раз не поднимают и не понимают, скатываясь в субъективизм, возведенный в абсолют.