WORLD OF WARCRAFT

Тема: Bloomberg о зарождении культуры дискриминации и ущемления женщин в Blizzard  (Прочитано 26961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
Я никогда не работал инженером и у меня нет инженерного образования и я нигде не писал что я работаю или работал инженером. Я работаю кузнецом на танковом производстве. И на работе я работаю, я не веду бесед, не пью чаи, а работаю.
УВЗ, танковое производство. Те кто работают на производстве вагонов зарабатывают 50-100к в зависимости от рода деятельности (ну это те кто хочет зарабатывать и работает, а не херней страдает), те кто делают танки зарабатывают больше. Мой стаж на предприятии 11 лет.

УВЗ. УВЗ, блджад! Один из самых днищенских заводов Урала по условиям труда. Ты, видимо, рассчитывал, что услышав слово "танки" тут все потекут. У тебя 110 до или после того, как вам там на 20% порезали зарплату? Ты какой-то мифический кузнец
На тебе интервью от марта 2021г. От людей со стажем 20 лет и более.

(показать/скрыть)

(показать/скрыть)

когда начинаешь врать, а остановиться уже не можешь  :facepalm: Лучше б ты написал что-то типа "доказывать не обязан" и слился с темы.

Он сейчас главный механик станкостроительного завода (то есть примерно в топ 5 главных руководителей завода, занимается тем что ездит по коммандировкам и помогает заключать контракты на продажу оборудования, ну например в последнее время много продают в Китай), в конце прошлого года разбив свой Пассат купил себе новенький Таурег (3.5млн рублей), в начале этого года взял квартиру на 4 комнаты (а старую на 3 сдает), ну у него жена 4-м ребенком беременна уже, так что нужна большая квартира.

Неведомое волшебное место. Везде обещают максимум 120 главным механикам, а твой братюня умудрился на 400 запрыгнуть. Механик занимается продажей оборудования? Че ты несешь вообще? Главные механики отвечают за оборудование. Ты наебался с менеджерами.
(показать/скрыть)

« Последнее редактирование: 09 Августа, 2021, 00:44:10 by rizarudo »
Вкус победы - это вкус чужой боли.

Enigma

  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 11624

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энигмаь
    • Сервер: Пламегор
Цитировать
УВЗ. УВЗ, блджад! Один из самых днищенских заводов Урала по условиям труда. Ты, видимо, рассчитывал, что услышав слово "танки" тут все потекут. У тебя 110 до или после того, как вам там на 20% порезали зарплату? Ты какой-то мифический кузнец
Без понятия какие условия труда на других заводах. Нам не резали зарплату на 20%, это я вообще хз откуда ты взял. Ну может быть в каких-то цехах и резали, завод большой 30к людей работает, но конкретно в моем не резали. Да там в прошлом году вагонное отделение сидело на карантине получая 2/3 зарплаты дома, может быть ты об этом, хз.

Цитировать
— У меня как у старшего мастера оклад 25 тысяч рублей и премия — максимум 20%. Всё. Это нищенская зарплата. И у меня пятидневка по 8 часов. Но на УВЗ, чтобы заработать, нужно там жить. За месяц надо как минимум выполнить норму полутора месяцев. Тогда будет зарплата более-менее, а чтобы она дошла до 40–50 тысяч, нужно отработать не менее 200 часов в месяц. Человек просто живет там. Зарплаты растут на 3% в год, это позорище, хоть бы уж не хвастались таким, — рассказывает Евгений Медведев.
Даже не знаю в каком цеху такое может быть. Мастера конечно намного меньше рабочих получают, но у нас например их оклад+премия в районе 40-50к рублей, если в выходные работают, то могут и 60к заработать.
Цитировать
На всё были когда-то выделены деньги, и все они разошлись по руководителям. У них дачи трехэтажные и дорогие машины. И не думаю, что это на зарплату в 120 тысяч.
Руководители это видимо имеются ввиду начальник цеха и замы начальников цеха, ну у замов оклад без премии около 100к, только они себе еще и премии на 100к выписывают.
Цитировать
Там есть станки 40-х годов
Это правда, на вагонном отделении есть немецкие станки 40-х годов. Очень мало, но есть.

Цитировать
Неведомое волшебное место. Везде обещают максимум 120 главным механикам, а твой братюня умудрился на 400 запрыгнуть. Механик занимается продажей оборудования? Че ты несешь вообще? Главные механики отвечают за оборудование. Ты наебался с менеджерами.
Он ездит в составе коммандировочной группы, как специалист по станкам.
120к это вероятно главный механик ЦЕХА (должность на уровне зама нач цеха или чуть ниже). Но уж никак не всего предприятия. Сомневаюсь так же что на такую должность будут вакансию в интернете давать, главный механик предприятия, это высший руководящий состав (это на уровне зам директора или чуть ниже), с улицы на такие должности людей не берут, тут надо с низов дорастать постепенно.

В чем еще меня обличишь ?
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2021, 01:40:12 by Enigma »

Tiki

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 893

  • Варкрафт: +
    • Сервер: ravencrest
GrizzlyR
Возможно они пришли в Близзард, чтобы там работать, а не чтобы там себе мужа искать.

Да типо никто же тебе не запрещает работать, но как твоей работе мешает то, что ктото из других сотрудников поженились? Как это задевает конкретно Тебя? Тут маразм на маразме, каждая новая статья пишется об одном и том же если в краце, то это в близзард работают только бухари и насильники, а еще они женщин не ценят и так уже форсят месяц или больше. И ВСЕ статьи пишут об этом в том или ином виде. Тупорылый хайп на воздухе и всем надо пернуть своей писаниной.
да, говорят, мужской коллектив плохой, но сами бабы иногда упоминают, что женский - еще хуже. они вообще повернутые, друг на друга обижаются, кидаются просто из-за того, что кто-то по их мнению лучше их выглядит - одет, накрашен и тд. и тут назревает вопрос: зачем им бороться с конкурентами бабами, одеваться порой как шлюхи, гиперактивно стараться всеми способами быть привлекательной и желанной для противоположного пола, но при этом ненавидеть мужиков и их внимание? :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\

Tiki

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 893

  • Варкрафт: +
    • Сервер: ravencrest
Цитировать
Ты правда не понимаешь? Во-первых работать им никто не запрещал, у них бомбит от того что кто-то (но не они) вышли замуж за топ-менеджеров компании. Вот и всё. И вообще тот факт что топы переженились на своих подчинённых говорит прежде всего только об одном - о том что эти топы вджобывают как проклятые и у них нет времени на знакомства с противоположным полом. И уж поверь мне в любом коллективе среди женщин всегда есть очень много тех кто очень хочет лечь под начальника. ВСЕГДА. Так устроена жизнь.

Эм, как то ты выборочно читал "В отделе киберспорта женщины часто жаловались на мужчину, который поглаживал их спину, издавал неуместные стоны во время встреч и подробно обсуждал свои сексуальные похождения, но несмотря на все жалобы с ним ничего не сделали". Вот это поведение что прописано в нормах корпоративной этики и входит в должностные обязанности сотрудников ? "как их звали на свидания прямо в офисе, как они становились жертвами пьяных ритуалов унижения новичков, как мужчины-коллеги использовали вечеринки компании как возможность заняться сексом" - это тоже часть должностной инструкции ? Интересными вещами они занимаются в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.
Цитировать
Если сука не захочет – кобель не вскочит
Про изнасилование и принуждение не слышал ? Не говорю что такое было Близзард, но тем не менее эта избитая фраза довольно нелепа.
а когда мужик жертва дедовщины, то это норма? двойные стандарты или "ну это другое"?

Цитировать
Куда жаловались?
"Как минимум 6 из них обратились в отдел кадров, но никаких действий не последовало".
Серьезно, перечитай статью, странные вопросы, как будто бы ты её не читал даже.
как это можно доказать? - никак. почему не в полицию? - "патамуша" :-\ :facepalm:
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2021, 12:31:16 by Tiki »

Tiki

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 893

  • Варкрафт: +
    • Сервер: ravencrest
Цитировать
Кто то считает ЛГБТ людей психологическим отклонением, кто то, что женщины хотят не права, а привелегии.
Ну, я не считаю ЛГБТ нормальным (в привычном понимании) поведением, при этом не считаю что это излечимо и что таких людей надо насильно лечить. Ну родились такими, ничего не поделаешь, придется их как-то интегрировать в общество. Вообще с годами я становлюсь всё менее гомофобным, раньше я их не любил примерно как персонаж из Американской истории Х не любил негров, но теперь мне на них практически пофигу. Мне неприятно смотреть на целующих друг друга мужчин или женщин, это уже в подкорке мозга и не изменить, но я могу с этим жить, не проявляя по отношению к ним агрессии.
При этом эти ЛГБТ люди внезапно живут с другими ЛГБТ людьми.
Что касается женщин, бывает по разному. Как и у мужчин, мужчины тоже хотят привилегии и еще надо посмотреть кто их хочет больше. Ты думаешь что мало мужчин, которые бы хотели вернуть "старые деньки" когда они были главными во всем, зарабатывали больше денег, а женщины были в подчиненном положении ? Хватает этих шовинистических сторонников патриархата, которые считают что женщины ни на что не способны без мужчины и поэтому должны слушаться и желательно это прописать в законах.

Цитировать
У нас женщины получили равные права ещё в СССР.
Но сейчас в РФ де факто нет равных прав. Простой пример, женщины в РФ обладают более высоким уровнем образования (уж сами судите насколько на образование влияет интеллект), 53% людей получивших высшее образование женщины. Но, если посмотреть на распределение денежных должностей для которых требуется высшее образование, то оказывается что там доля женщин лишь 20%. Де юре права равные, де факто нет, увы.  Россия сейчас находится на 129 месте (из 153 стран которые вообще оценивались) по уровню гендерного равенства в мире, так что работы тут выше крыши.

Опять же за 2 секунды:
"Когда-то СССР считался флагманом борьбы за женское равноправие. Теперь же Россия, по мнению экономиста Андрея Мовчана, скорее претендует на роль «последнего оплота» консервативных ценностей.

По мнению историка, директора Ивановского центра гендерных исследований Ольги Шныровой, это — следствие наступившего в 1990-е годы «патриархального ренессанса». Переход к рыночной экономике породил конкуренцию на рынке труда, вытеснившую женщин на менее оплачиваемые и престижные позиции.

Постепенно демонтируя социальную сферу, государство перекладывало ее функции на семью (учитывая господствующие стереотипы — на женщин), а формирующийся авторитаризм все больше прибегал к помощи церкви, отмечает она.

«Вернулась идеология "мужчина — кормилец, женщина — домохозяйка и мать"» — говорит ученая.

Принимая полное равенство за единицу, ВЭФ оценивает гендерный разрыв в России цифрой 0,706 (то есть, российские женщины имеют в среднем примерно на 30% меньше возможностей, чем мужчины). Этот дисбаланс различается в зависимости от сферы".
а ты не думал о тех бабах, которые диплом получили за " ну ладно,3" или купили, и причем тут интеллект? а сколько домохозяек, без работы по своей воле? сколько из них женатых на мажорах и папиках, лижбы ничего не делать и красиво жить с яблоком в кармане? сколько студенток на бонге и прочих ресурсах?
а сколько альфонсов приходиться на это количество? единицы?

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Камон. На работе людей связывают не только рабочие отношения: там может быть и дружба, и любовь, и секс, и соперничество, и рофлы, обмен мемасиков в групповом чате в вайбере, обсуждение множества нерабочих тем - рабочая обстановка одной работой не ограничивается. Когда человек замечает хорошую жопу у своей коллеги, это вовсе не значит, что в то же время он ее не уважает, не считается с ней как с профессионалом и т.п. Я же всегда в красивой девушке вижу красивую девушку, так уж устроена природа, в независимости от того, коллега она мне, подруга, или одногрупница. Тобишь, я вижу красивую девушку с отличной жопой, которая по совместительству является мне коллегой (и возможно профессионалом). На учебу как бы тоже люди приходят в первую очередь учится (по задумке), но людей в Вузе связывает нечто большее, чем просто совместные лекции. И раз уж на парах подметить у девченки шикарную жопу не считается зазорным (в понимании большинства людей), то и на работе таковое должно восприниматься в порядке вещей (да, в деталях есть разница (учеба это всегда менее формальная обстановка и результатом работы будут лишь твои оценки и знания/навыки), но суть все же  одинаковая).
Указать на качество жопы девушки в любом контексте, кроме своей близкой подруги/жены (причём не публично) - всю жизнь считалось неприличным. В том числе и когда я учился в ВУЗе. За современные учебные заведения ничего не скажу, не в курсе...

Вот же моральные уроды, видели в человеке не коллегу и профессионала, а вожделенный сексуальный обьект.
Учитывая, что они видели его в человеке, находящемся от них в прямой зависимости - уроды, не уроды, но руководители хреновые.
Проблема подобных связей начальника с подчинённым не в том, что он что-то там то или не то видит, а в том, что подчинённый, во-первых, банально не может ему отказать (ибо тогда начальник будет иметь возможность на него надавить или затравить), во-вторых это ставит избранницу в положение выделяющее её среди коллег (начальник будет иметь возможность премировать любовницу за изобретательность в постели, например, либо освобождать от "лишних" обязанностей в пользу других сотрудников).
Это, в общем-то, банальные вещи, давно и хорошо известные - "служебный роман" штука не столько романтическая, сколько очень неприятная и обоюдострая...

В отношениях работы это может быть не очень хорошо (хотя вовсе не обязательно), но у нас везде в отношении всего идеала не достигнуто, потому что люди сами по себе не идеальны.
Одно дело, когда речь идёт о коллегах. И несколько иное, когда речь об отношениях в паре начальник-подчинённый.

На этом и закончим: порядки со временем меняются, предрассудков становится нескольким меньше, субьективное восприятие действительности перестает быть определяющим в поведении людей во многих сферах. Я лично считаю что это к лучшему.
Меняются. И сейчас мы как раз видим достаточно явный откат от ситуации свободы сексуального общения к более строгим и формальным отношениям и возрастание роли общественного осуждения при нарушении этих норм. К лучшему это или нет - не  скажу. Но факт - ситуация становится более консервативной и "викторианской" и это довольно заметно.

Вполне возможно и не было уважительным, мудаков везде хватает, но подобные вещи не решаются отделом кадров.
Там - решаются. Это специфика менталитета - если тебя оскорбили ты должен не морду обидчику бить, а идти в полицию жаловаться. Нам это непривычно, но там ситуация именно такая. Проблемы ты решаешь не сам, а через людей, специально для этого поставленных.

Ни разу не слышал о принудительных корпоративах (организуемые компанией для сотрудников), в моем окружении встречались лишь добровольные. Могли сообщить, что посещение желательное, но никогда не обязательное.
Понятие "добровольно-принудительный" вам тоже, видимо, неизвестно  ;D
Что ж - повезло.

Но и первое и второе происходит, и я не считаю, что это сильно сказывается негативным образом на работе.
А вот здесь вы ошибаетесь - на работе это скажется и относительно быстро. Дисциплина и корпоративная этика придуманы не просто так и не от нечего делать.
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Второй не просто женился, а бросил жену ради сотрудницы и женился на молодой... Но это "пропало в переводе", где left his wife for превратилось в "нашёл жену"  ;D

это причина другим женщинам чувствовать себя "некомфортно"?
Ну если он, к примеру, начнёт платить ей премии "в подарок", и перекладывать её работу на других сотрудниц - то запросто  ;D

ну так там же решения принимались мужчинам, я верно понимаю? Так за чье внимание они боролись тогда? И да, я тогда понимаю, почему там не было солидарности среди "конкуренток". Я ж не написал, что они юбки покороче надевали.
Там не сказано, что боролись за внимание, там сказано конкурировали.
Цитировать
Because there were so few women, the women really had to compete to stand out with their peers. “It created a really toxic, competitive environment, not just between the men and women at Blizzard but the women themselves
Причём из контекста следует, что конкурировали именно в напряжённости работы.

Лично для меня пока все эти прохладные истории про массовые алко-забеги, хватания за члены, грязные приставания, так и останутся массовым нагнетанием, пока не будет доказательств (в век цифровизации они просто обязаны быть, ни за что не поверю, что ни один из сотен сотрудников не снял этот треш "на память").
У меня есть серьёзные сомнения, что "этот треш" будут выкладывать в общий доступ, даже если он есть в наличии.

Собственно если таковые обвинения беспочвенны, никто не мешает выдвигать встречные иски о клевете. Пока же мы слышим исключительно извинения и покаяния. Если они ни в чём не виноваты - с хрена каяться?
Впрочем я там со свечкой не стоял, и что реально было сказать не могу. Я здесь скорее о том, что описанное в статье определённо ненормально (другое дело насколько это реальные факты, а насколько преувеличение). И меня несколько удивляет позиция - "ну подумаешь, начальники с подчинёнными спят, а работники коллег лапают, а чего тут такого".
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2021, 14:27:47 by Molfy »
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

Enigma

  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 11624

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энигмаь
    • Сервер: Пламегор
Цитировать
а когда мужик жертва дедовщины, то это норма? двойные стандарты или "ну это другое"?

Нет это тоже отвратительно.
https://www.youtube.com/watch?v=YTlryiCENLY вот например такое поведение в реальной жизни недопустимо и отвратительно. Поделом этому сержанту что его пристрелили как свинью в итоге (в фильме).

sergeybvs

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1265
Указать на качество жопы девушки в любом контексте, кроме своей близкой подруги/жены (причём не публично) - всю жизнь считалось неприличным.

Может быть всю жизнь в кругу вашего общения? Может вас так родители воспитали, и вам кажется как само собой разумеющимся, и вы свой опыт и точку зрения проецируете на все остальное общество? Потому что я наблюдаю несколько иную картину (это вовсе не значит, что подобного рода замечания делаются незнакомцам и носят массовый характер, но они встречаются и не вызывают негативного отклика). Это во первых. Во вторых, в формулировке "считалось неприличным" я вижу не более, чем предрассудки. То есть, считываться обществом оно может как угодно, но само по себе такое замечание вовсе не обязательно является проявлением неуважения и т.п.

Цитировать
В том числе и когда я учился в ВУЗе.

Ну вот когда я учился в Вузе, у нас девочки обсуждали жопу преподавателя за его спиной, и какой он молоденький. Насколько это неприемлемо?

Цитировать
Учитывая, что они видели его в человеке, находящемся от них в прямой зависимости - уроды, не уроды, но руководители хреновые.

Я бы не стал давать крайнюю степень их компетенции называя их хреновыми. Скорее охарактеризовал бы их типично-нормальными. Более того, если тебе уже понравился человек из твоего прямого окружения, и вы решили быть вместе, один из вас должен сменить место работы, либо же отказаться от отношений. И первое и второе может быть как серпом по яйцам. Например, и Морхейм и его супруга занимали высокие должности в компании еще до того, как сошлись вместе (высокие зарплаты, работа которая нравится, карьера в перспективной компании), и смена работы влечет за собой неоправданные издержки (возможно), далеко не то же самое, как рядовому кодеру сменить место работы. В идеале конечно стиснув зубы нужно поступать так, как надо, а не так как хочется, но я не считаю, что в подобных случаях мы вправе требовать от людей иного поведения.

Цитировать
Фрэнк Пирс, один из основателей компании, нашел жену в рядах представителей службы поддержки

В данном случае, наверное можно было бы его супруге и сменить место работы. Но и его жена не находилась в прямом подчинении у Пирса (тот на прямую службой поддержки не занимается), сколь я понимаю, что тоже необходимо учитывать.

Цитировать
начальник будет иметь возможность премировать любовницу за изобретательность в постели, например, либо освобождать от "лишних" обязанностей в пользу других сотрудников

Мы не знаем, имело ли место быть нечто подобное. Расследование как раз могло бы показать, были ли какие то подозрительные премии у супруг на фоне прочих их коллег, и жаловались ли эти самые коллеги на загруженность, в то время, жены начальства в потолок плевались от скуки.

Я знаю случаи, когда некоторые сотрудники плюются в потолок (не имея при этом не малейших знакомств в компании) в то время как другие загружены. В идеале, такого быть не должно, а на практике, на каждом рабочем месте сыпятся изьяны в огромном количестве. По мере необходимости и в порядке очереди их нужно исправлять, но искоренение отношений между начальством и подчиненными мне не видятся приоритетным (конечно, если эта ситуация не доходит до крайней формы, когда она становится очевидна всем и каждому).

Цитировать
Одно дело, когда речь идёт о коллегах. И несколько иное, когда речь об отношениях в паре начальник-подчинённый.

Отношения между коллегами тоже могут сказываться на рабочей обстановке (шуры-муры будут крутить да тр@хаться в подсобке вместо того, что бы делом заниматься). Что бы исключить такую вероятность нужно искоренить под ноль любые отношения на работе, окроме как деловых (в том числе и дружить запретить, ведь вместо работы будут обсуждать насколько лажовым оказался последний сезон ИП). Но это уже доведение до крайностей, и попытки искоренить отношения между начальством и подчиненными видятся мне аналогично доведенными до крайностей. Если уж таковые отношения будут действительно вредоностными, их заметят многие, и уже в таком случае должен найтись отклик.

Цитировать
Но факт - ситуация становится более консервативной и "викторианской" и это довольно заметно.

Возможно в том же США действительно таковой становится в последнее время, наверняка не шарю, но у нас явного отката я не наблюдаю.

Цитировать
Там - решаются.

Каждый раз бегать в отдел кадров, как кто то неуместно (по твоему мнению) пошутил, похлопал по спине (может тебе такое не нравится), бухнул на корпоративе, сделал замечание в пользу задницы или приобнял за талию, или оскорбил твою внешность? Ну не знаю, по моему, подобные мелочи адекватным способом (что бы оно не аукнулось с обратной стороны) зарегулировать невозможно.

Цитировать
Понятие "добровольно-принудительный" вам тоже, видимо, неизвестно  ;D
Что ж - повезло.

Возможно действительно повезло. Понятие знакомо, но на деле (по части мероприятий для сотрудников компании) я с ним не сталкивался и нареканий на нечто подобное не слышал. Как оно работает в компаниях, где оно есть, и не аукается ли самой компании такое уже с обратной стороны... судить мне сложно.

Цитировать
Дисциплина и корпоративная этика придуманы не просто так и не от нечего делать.

А как же та самая: "и имеющие целью именно объединение сотрудников и выработку у них корпоративного духа и сплочённости" - ? :P Ведь там где строгая дисциплина и все буквально формализовано сплоченности не будет, как и не будет комфортной работы и творческой обстановки. Корпоративная этика к тому же разная бывает (то как принято работать в условной Японии и Европе, весьма разные подходы). Тут определенно нужен некий баланс, и поиски оптимального значения в соотношении сплоченности, создания комфортной среды работы для коллектива и дисциплины с субординацией, и выработки норм корпоративной этики.

Грубо говоря, мне видится, как вы впадаете в крайность.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2021, 20:27:21 by sergeybvs »

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Может быть всю жизнь в кругу вашего общения? Может вас так родители воспитали, и вам кажется как само собой разумеющимся, и вы свой опыт и точку зрения проецируете на все остальное общество? Потому что я наблюдаю несколько иную картину (это вовсе не значит, что подобного рода замечания делаются незнакомцам и носят массовый характер, но они встречаются и не вызывают негативного отклика). Это во первых. Во вторых, в формулировке "считалось неприличным" я вижу не более, чем предрассудки. То есть, считываться обществом оно может как угодно, но само по себе такое замечание вовсе не обязательно является проявлением неуважения и т.п.
Безусловно.
Но здесь как в фоллауте - "уважай права других или будь готов отвечать за последствия". Можешь хвалить жопы сотрудниц, но потом не жалуйся, если они на тебя жалобы пишут. Ну или сначала узнай у коллеги как именно она отнесётся к подобным похвалам.
Собственно проецировать свои взгляды можно в обе стороны. И чтобы избежать проблем неплохо сначала понять как к этому относится вторая сторона.

Ну вот когда я учился в Вузе, у нас девочки обсуждали жопу преподавателя за его спиной, и какой он молоденький. Насколько это неприемлемо?
Между собой и за спиной - в зависимости от согласия участниц. Но делать это во время лекции и вслух - несколько неуместно...
Здесь же проблема не в том, что они обсуждали друг с другом, а о том, что это делалось публично и в отношении человека, который категорически не желал, чтобы его жопу обсуждали.

Я бы не стал давать крайнюю степень их компетенции называя их хреновыми. Скорее охарактеризовал бы их типично-нормальными.
Типичность хреновости не противоречит.
Руководитель пьющий вместе с сотрудниками - уже на грани (ок, если у него с ними дружеские отношения и зверский авторитет в их глазах, причём реально заслуженный - может и прокатить если изредка), но руководитель пьющий с сотрудниками на работе и появляющийся там в пьяном виде за пределы нормы явно уже выходит.

Более того, если тебе уже понравился человек из твоего прямого окружения, и вы решили быть вместе, один из вас должен сменить место работы, либо же отказаться от отношений. И первое и второе может быть как серпом по яйцам.
Может. Но и оставаться тоже не лучший выбор. Опять же - действуйте, но будьте готовы к последствиям.

В идеале конечно стиснув зубы нужно поступать так, как надо, а не так как хочется, но я не считаю, что в подобных случаях мы вправе требовать от людей иного поведения.
Я не требую поведения. Я указываю, что их поведение может влечь за собой определённые результаты и они должны быть к ним готовы. Даже если результаты достаточно малоприятны. Ну или всё таки менять поведение. Выбор уже их собственный.

По мере необходимости и в порядке очереди их нужно исправлять, но искоренение отношений между начальством и подчиненными мне не видятся приоритетным (конечно, если эта ситуация не доходит до крайней формы, когда она становится очевидна всем и каждому).
На самом деле там основная претензия была отнюдь не к бракам, а к тому, что ухаживание различной степени настойчивости со стороны начальников в отношении подчинённых (или даже нижестоящих сотрудниц других отделов) было нормой и не влекло за собой не то, что расследований, а даже минимального призыва к соблюдению неких норм в этом отношении.

Возможно в том же США действительно таковой становится в последнее время, наверняка не шарю, но у нас явного отката я не наблюдаю.
Мы просто отстаём лет на десять. У них рост правых настроений и ценностей пришёлся на 80-е, и нас - на 90-е. Соответственно люди их в детстве впитавшие у них уже под и за пятьдесят, а у нас ещё под сорок. Разве что нас рост левых настроений будет больше окрашен в ностальгию по СССР и коммунистические, а не леволиберальные тона...

Ну не знаю, по моему, подобные мелочи адекватным способом (что бы оно не аукнулось с обратной стороны) зарегулировать невозможно.
Мелочи - да. Но если человек подал жалобу тогда и даже чуть не десять лет спустя всё ещё помнит и обижен - это явно не мелочь с его точки зрения.
Здесь мы возвращаемся к началу - прежде чем строить отношения с человеком, стоит понять к чему он готов, а на что будет обижаться.

А как же та самая: "и имеющие целью именно объединение сотрудников и выработку у них корпоративного духа и сплочённости" - ?
А что с ней не так? В армии  не бывает корпоративного духа и сплочённости? Ещё какие.  ;D

Тут определенно нужен некий баланс, и поиски оптимального значения в соотношении сплоченности, создания комфортной среды работы для коллектива и дисциплины с субординацией, и выработки норм корпоративной этики.
Ну смотрите.
Для нормального рабочего процесса необходимо, чтобы люди на работе занимались своим делом, а не смотрели за счёт компании порнуху, мультики и котиков, не проводили полдня на перекурах и трахаясь в кладовках (а потом устраивали сцены ревности и "ты меня бросил, низабуду, нипрощу"). Поэтому необходима дисциплина. Не армейских масштабов, естественно, но всё же способная занять человека на рабочем месте работой в течение достаточного времени, и исключить формирование отношений между сотрудниками способных в итоге эту работу парализовать.
Одним из факторов здесь будет именно привитие работникам чувства принадлежности к коллективу и гордости за него (это намного эффективнее, чем ставить над ним начальника с палкой и админа с тимвьюером и удалённым управлением). А вот для этого самым дубовым и простым средством является именно вовлечение сотрудников в любую совместную активность - проводя досуг вместе (и за счёт компании) они безусловно будут сближаться и их отношение к компании будет становится более лояльным, что напрямую скажется на их готовности соблюдать дисциплину.
Что не так?


Agus fágaimíd siúd mar atá sé

sergeybvs

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1265
Можешь хвалить жопы сотрудниц, но потом не жалуйся, если они на тебя жалобы пишут. Ну или сначала узнай у коллеги как именно она отнесётся к подобным похвалам.

Может лучше она сначала узнает как именно я отношусь к подобным похвалам и что именно под ними подразумеваю :P Ну, прежде, чем катать заявление, в противном случае смешно смотрится и нелепо надеяться на какой то результат в отделе кадров. Ну, мне так кажется. Например, после комплементарного замечания можно задать мне вопрос в стиле: "Что вы себе позволяете? Почему так со мной разговариваете?" - и тут пошел поехал диалог, выясняющий, кто как воспринимает подобные заявления, и вероятнее всего проблема решается на месте, спустя 5-10 лишних минут беседы. Даже если эти двое не придут к взаимопониманию, вероятно во второй раз парень подобных замечаний в адрес девушки не станет делать, ибо уже в курсе ее реакции крайней формы. И лишь в случае, когда подобное продолжится происходить постоянно, имеет смысл идти в отдел кадров. Мне это видится так.

Цитировать
И чтобы избежать проблем неплохо сначала понять как к этому относится вторая сторона.

Ну например, делая комплимент заднице без всякой задней мысли, в неформальной обстановке (будь то на парах или на канце в кругу малознакомых мне людей), у меня даже мысли не возникнет, что это сочтут неприемлемым. Тобишь, когда ты думаешь, что подобное в порядке вещей, ты не станешь себя утруждать мнением второй стороны. Я например не очень люблю когда мне руку на плечо кладут, но бежать после такого в отдел кадров / ректору Вуза жалобу катать, даже мысли не было. Да и нелепо будет смотреться, если ты обратишься к барышне с вопросом: "а как ты относишься к тому, что я твоей заднице сделаю комплимент, м?". Ты либо делаешь, либо нет, в противном случае комплимент/замечание теряет свое изящество (короче, эффект сходит на нет). По мне, тут либо нужно воздержаться от замечания, либо таки его делать без задней мысли, а уж затем в зависимости от реакции корректировать свое поведение.

Цитировать
Но делать это во время лекции и вслух - несколько неуместно...

Ну заприметили бы они эту задницу на задний партах аудитории, в дали от лектора читающего лекцию - суть бы не поменялась)

Цитировать
... это делалось публично и в отношении человека, который категорически не желал, чтобы его жопу обсуждали.

Откуда же вы знаете, желал он или не желал? Свечку держали?) Будь я на его месте, лишь порадовался бы :P

Цитировать
Типичность хреновости не противоречит.

Типично-нормальные, такие себе среднестатистические специалисты по части субординации и самодисциплины. Хреновые же воспринимаются, как хуже прочих)

Цитировать
Руководитель пьющий вместе с сотрудниками - уже на грани

Если пьют вне рабочее время, вполне обыденная ситуация.

Цитировать
пьющий с сотрудниками на работе и появляющийся там в пьяном виде

Это да, подобное вызывает у меня недоумение. Сплоченность сплоченности, но выпивка сказывается на рабочем процессе действительно плохо. Издержки такой комфортной обстановки превышают любую пользу. Но по части выпивки я и не выгораживал никого.

Цитировать
Я указываю, что их поведение может влечь за собой определённые результаты и они должны быть к ним готовы.

Конкретно в данном случае я не увидел никаких малоприятных результатов, окроме как некоторые барышни чувствовали себя некомфортно. Что то навроде того, как я чувствую себя не комфортно рядом с человеком, который более красивый, чем я сам :P

Цитировать
На самом деле там основная претензия была отнюдь не к бракам

Ну я изначально заприметил нелепость конкретно претензии по части браков. Остальное оставил без внимание, потому как в массе своей там нет конкретики, что бы делать окончательные выводы.

Цитировать
было нормой и не влекло за собой не то, что расследований, а даже минимального призыва к соблюдению неких норм в этом отношении.

Опять же, я не брался обсуждать конкретно эту тему. Но раз ее затронули, то у меня появляются дополнительные вопросы, которые могли бы прояснить ситуацию: 1) прежде чем жаловаться в условный отдел кадров, вы сами то знаки внимания эдаких ухажоров пресекали? Говорили им, что их поведение неуместное? Звучали просьбы непосредственно к "обидчикам" так больше не делать? Или стиснув зубы бежали в отдел кадров?; 2) Все же, почему многие жалобы были лишь в устной форме?; 3) "ухаживание различной степени настойчивости" - во многих случаях не хватает деталей, чем были выражены эти ухаживания? Ну там чел лез целовать девочек, тут все понятно (опять же, звучали в его адрес замечания о неуместности таких жестов?), но если кто то приобнял за талию, в моем видении, это ерунда ерундой (опять же, звучали в его адрес замечания о неуместности таких жестов?), а уж просьба пойти на свидании, прозвучавшие в офисе, так ерунда ерундовее любой ерунды.

Цитировать
У них рост правых настроений и ценностей пришёлся на 80-е, и нас - на 90-е.

Наши правые настроения не дотягивали никогда до уровня западного образца, хотя они в массе своей может и пришлись на 90тые, относительно нулевых и десятых.

Лично мне кажется, у нас до крайней формы леволиберальной повестки в культурном плане дело не дойдет.

Цитировать
А что с ней не так? В армии  не бывает корпоративного духа и сплочённости? Ещё какие.  ;D

Во первых, смотря об армии какого образца вы говорите, условная сплоченность дедов вокруг духов это тоже сплоченность, но иного рода. Во вторых, если говорить об войне, а не просто службе, то там обстоятельства совсем другие и сплоченность опять же иного рода, возникающая как производная этих обстоятельств. Работе в офисе нужна иного рода сплоченность. И вот что бы на работе как в армии, я бы точно не хотел.

Цитировать
Для нормального рабочего процесса необходимо, чтобы люди на работе занимались своим делом, а не смотрели за счёт компании порнуху, мультики и котиков, не проводили полдня на перекурах и трахаясь в кладовках (а потом устраивали сцены ревности и "ты меня бросил, низабуду, нипрощу"). Поэтому необходима дисциплина.

Дисциплина нужна, но и не на уровне: "запрещаем вам все тут трахаться друг с другом, и что бы в офисе ни словом не обмолвились о нерабочих процессах".

Цитировать
и исключить формирование отношений между сотрудниками способных в итоге эту работу парализовать.

Вот я и не считаю, что заигрывания и флирт на работе способны ее парализовать (если интриги не доведены до крайней формы), так же, как ничего зазорного не вижу в том, что бы сотрудники в рабочей обстановки обмолвились о нерабочих моментах.

Цитировать
Одним из факторов здесь будет именно привитие работникам чувства принадлежности к коллективу и гордости за него. А вот для этого самым дубовым и простым средством является именно вовлечение сотрудников в любую совместную активность - проводя досуг вместе (и за счёт компании) они безусловно будут сближаться и их отношение к компании будет становится более лояльным, что напрямую скажется на их готовности соблюдать дисциплину.
Что не так?

Ничего не так, все верно. А если они будут бухать в офисе и тарахаться на корпоративах совокупляясь в оргиях, они будут сплоченнее прочих сплоченных :P и их отношение к компании будет становится более лояльным.
Что не так?)

Цитировать
Тут определенно нужен некий баланс, и поиски оптимального значения в соотношении сплоченности, создания комфортной среды работы для коллектива и дисциплины с субординацией, и выработки норм корпоративной этики.

Смотрите свыше. Запреты на отношения между подчиненными и вышестоящим руководством видятся мне излишними, нарушающими баланс, точно так же, как и бухание в рабочее время на рабочем месте.

Enigma

  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 11624

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энигмаь
    • Сервер: Пламегор
Цитировать
Может лучше она сначала узнает как именно я отношусь к подобным похвалам и что именно под ними подразумеваю
Может лучше сначала ты узнаешь как именно она относится к подобным фамильярностям, прежде чем их при ней говорить ?

Хотя вообще в 99.9% случаев девушкам такое обращение крайне не нравится. Только оторванные от реальности задроты будут таким образом подкатывать и считать что это нормально.

Цитировать
Если пьют вне рабочее время, вполне обыденная ситуация.

Руководитель не то что с сотрудниками пить не должен, он даже при подчиненных пить не должен (если эти подчиненные не хорошие друзья начальника).

Чувствуется все таки что между тобой и Молфи лет 15 разница в возрасте, он уже врубается в то как жизнь в коллективе устроена, а ты еще пребываешь в каких-то своих мыслях. "Ну, мне так кажется" - поверь это так, тебе именно что так кажется. Но, если тебе репутация на рабочем месте не особо дорога, можешь попробовать как-нибудь каждой женщине на работе сказать в лицо что у неё классная жопа, потом напишешь нам, какая была реакция.

Цитировать
/замечание теряет свое изящество
Офигеть изящный комплимент, "жопа у тебя классная", это уровень 75 iq реднека, человека граничащего с слабоумием. На такое не саграятся, только если примут за дурочка и отнесутся с снисхождением.
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2021, 05:32:29 by Enigma »

sergeybvs

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1265
Может лучше сначала ты узнаешь как именно она относится к подобным фамильярностям, прежде чем их при ней говорить ?

Нет. Почему я а не она?) Я свыше подробней прояснил почему подобное на прямую узнавать не уместно.

Цитировать
Хотя вообще в 99.9% случаев девушкам такое обращение крайне не нравится.

Вы крайне переоцениваете девушек) Мне вообще из контекста многих ваших сообщений показалось, что у вас представление о девушках как о невинных девственных созданий, морально-нравственно страдающих от излишнего внимания мужчин. Уж подмечу, что это не так, большинству нравятся напористые, немногим наглые, в меру пошлые и т.д. (но это если парень привлекательный), чем учтивые джентльмены. Пока хороший мальчик будет себя учтиво вести, робко подкатывая, вот тот мудак ошивающийся рядом его подругу уже поимеет.

Большинству девушек внушают предрассудки с детства об нравственности и прочем, о нормах морали и этики, что допустимо говорить или делать, а что нет. Но это весьма быстро проходит, когда они оказываются в реальном мире, и когда внезапно обнаруживают, что им нравятся не совсем хорошие и приличные мальчики. Первые замечания в адрес своей задницы могут счесть чем то оскорбительным и недопустимым, но со временем это проходит, предрассудки исчезают. Но тут конечно многое зависит от окружения.

В кругу типичной тусы замечание как замечание, не более. Конечно если ты мимокрокодил, делаешь подобное замечание девушке которую от слова совсем не знаешь, его сочтут наглым. Но по факту, замечание ничем не хуже того, что бы подметить как платье хорошо сидит по фигуре, которое будет расценено уже иначе. А вот по части коллег, тут уже от контекста зависит (как давно вы друг друга знаете, общаетесь строго по работе или нет, от уровня вашей вовлеченности в общение, и т.п.)

Цитировать
а ты еще пребываешь в каких-то своих мыслях. "Ну, мне так кажется"

После ваших: "99.9% случаев девушкам такое обращение крайне не нравится" - я твердо убедился, что это вы перебываете в каких то своих мыслях.

Цитировать
можешь попробовать как-нибудь каждой женщине на работе сказать в лицо что у неё классная жопа, потом напишешь нам, какая была реакция.

Я не говорю, что девушками на работе вовсе не воспринимаются такие заявления в штыки. Я лишь говорю, что вне формальной обстановке эти заявления воспринимаются девушками уже иначе (в массе своей), и что вне зависимости от того, как они ими воспринимаются - эти заявления не являются по определению неуважительными (не более, чем предрассудки). И что решать подобный вопрос в отделе кадров неуместно, до тех пор, пока ты не решишь этот вопрос с человеком.

Цитировать
Офигеть изящный комплимент, "жопа у тебя классная", это уровень 75 iq реднека, человека граничащего с слабоумием. На такое не саграятся, только если примут за дурочка и отнесутся с снисхождением.

Изящество может здесь не уместная формулировка) Но если чел. строит из себя альфа-самца, весь эффект сойдет на нет, если прежде он начнет задавать неуместные вопросы: "а че, мне пошлить можна, да?"

Цитировать
это уровень 75 iq реднека, человека граничащего с слабоумием. На такое не саграятся, только если примут за дурочка и отнесутся с снисхождением

Ну да, в Близзард же только дибилы и работают, как мы уже поняли)

Enigma

  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 11624

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энигмаь
    • Сервер: Пламегор
Цитировать
Нет. Почему я а не она?) Я свыше подробней прояснил почему подобное на прямую узнавать не уместно.
Поэтому что это ты ей говоришь фамильярности, а не она тебе. Кто говорит, тот и должен следить за своим помелом и думать какую реакцию будут иметь его слова (если ты подойдешь и мужику скажешь "ну ты олень", то потом тоже будет оправдываться что имел ввиду что он "благородный как олень" и вообще это королевское животное, а тебя просто не так поняли ?). Начинаешь всегда с чего-то нейтрального. А "у тебя жопа классная", такое говоришь когда уже девушка стала твоей и ты её шпилишь (и то не при всех говоришь).
Цитировать
Вы крайне переоцениваете девушек) Мне вообще из контекста многих ваших сообщений показалось, что у вас представление о девушках как о невинных девственных созданий, морально-нравственно страдающих от излишнего внимания мужчин. Уж подмечу, что это не так, большинству нравятся напористые, немногим наглые, в меру пошлые и т.д. (но это если парень привлекательный), чем учтивые джентльмены. Пока хороший мальчик будет себя учтиво вести, робко подкатывая, вот тот мудак ошивающийся рядом его подругу уже поимеет.
Им нравятся те кто делают красивые комплименты. А не быдло у которого хватило ума на "ээээ....у тебя жопа красивая".

Вообще одно из определений интеллекта это способность просчитывать свои действия на несколько шагов вперед. Очевидно что за "жопа классная" получишь только по щеке, так что человек с интеллектом такое не скажет, человеку к которому хочет подкатить. Ну и вести себя прилично и быть робким это вообще разные вещи, никак между собой не связанные.
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2021, 19:01:33 by Enigma »

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка

У меня есть серьёзные сомнения, что "этот треш" будут выкладывать в общий доступ, даже если он есть в наличии.

т.е. треш про фотки вагины они выложили
треш про "игру в петушка"
и еще вагон грязи

а вот документальные доказательства - вы что, как можно?

Собственно если таковые обвинения беспочвенны, никто не мешает выдвигать встречные иски о клевете. Пока же мы слышим исключительно извинения и покаяния. Если они ни в чём не виноваты - с хрена каяться?

потому что на данный момент реально такова, что для обвинения достаточно истерики погромче. А вот для оправдания надо подготовиться. Ровно как и извиняться. Зачем они перед неграми на коленях массово стоят?

Впрочем я там со свечкой не стоял, и что реально было сказать не могу. Я здесь скорее о том, что описанное в статье определённо ненормально (другое дело насколько это реальные факты, а насколько преувеличение). И меня несколько удивляет позиция - "ну подумаешь, начальники с подчинёнными спят, а работники коллег лапают, а чего тут такого".

Уважение личных границ и сохранение чувства такта - важная вещь. Надо понимать, что далеко не всем людям нравится, что их пытаются приобнять или взять за руку. Что это может не только быть негативно воспринято, но еще и расценено, как жесты интимного характера.

Любые случаи харассметта должны пресекаться. И это относится не только к сексуальной сфере. Но, будем честными, сколько унижений получают новички зачастую, даже если они профессионалы? Сколько приходится выслушивать насмешек верующим, даже если они ни к кому не лезут с проповедями? Скольким азиатам пусть даже в шутку приходится выслушивать про узкоглазых? И да - это все харассмент.

А уж по поводу секса начальника с подчиненной. Это, конечно, огромное поле для принуждения, либо извлечения личной выгоды. Но сами по себе взаимоотношения между сотрудниками вообще никого не должны касаться, если происходят по взаимному согласию и не влияют напрямую на других сотрудников. Исключением является, если в правилах организации прописан запрет (такое, кстати, не редкость).

Указать на качество жопы девушки в любом контексте

т.е. если я одобрительно оцениваю кого-то, без контекста "я б такую трахнул" - это плохо?  Чем это место отличается от лица, волос, груди, живота, рук?
В лицо я никогда не даю оценку, кроме нейтрального "Хорошо выглядишь" и то не всегда, потому что заметил, что очень многие девушки начинают стесняться, теряться и чувствовать неловкость при любом проявлении внимания.

В чем еще меня обличишь ?

Толку? Тебя даже если в твою же ведомость носом ткнуть, будешь говорить, что она не твоя. И да - глянь статистику своих сообщений по датам и времени публикации. Классно работаешь не покладая рук, скажу тебе. Или ты там в режимном цеху со смартфоном чилишь?
Про брата твоего вообще без комментариев. Главный технолог из пятерки руковод состава ездит по стране станки продает.
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2021, 19:07:42 by rizarudo »
Вкус победы - это вкус чужой боли.

 

закрыть