В своем недавнем сообщении "Новостей от разработчиков"
Ион Хаззикостас рассказал, что бета-версия Shadowlands будет обновлена до 9.0.2, а публичная тестовая останется на 9.0.1, и перед выходом дополнения игроков ждет сразу два обновления. Сначала выйдет препатч 9.0.1 с
событиями "Восхода Смерти" и
разнообразными изменениями, а незадолго до даты запуска Shadowlands выйдет обновление 9.0.2 с материалами самого Shadowlands.

Сложилась так, что почти во всех случаях ранее в обновление препатча включались и его материалы, и новинки будущего обновления, то есть разработчики практически полностью подготавливали игру к скорому масштабному обновлению, чтобы им осталось "нажать кнопку" и открыть новшества без каких-либо установок. Балансировка классов и наведение последних штрихов продолжалась, но уже в виде срочных исправлений, а не еженедельных обновлений для тестовой версии, и разработка самого дополнения практически заканчивалась. Исключением стал масштабный Cataclysm, запуск которого тоже разделили на два обновления: 4.0.1 с обновлениями систем и 4.0.3 с переработкой мира, но такое случается редко и сам препатч был доступен игрокам довольно долго.

Такой подход даст разработчикам дополнительное время на полноценную доработку Shadowlands, позволив трудиться над ним практически до даты выхода дополнения, а не запуска препатча. Судя по сообщению Иона, создатели игры все еще работают над многими ее аспектами, в том числе балансом ковенантов, PvP-экипировкой, развитие альтернативных персонажей и прочими аспектами, что требуют еще некоторого внимания сил.
Пока разработчики не сообщали о дате выхода препатча или окончании PvP-сезона (что, по сути, одно и то же) и в последнее время они называют сроки максимально поздно, то есть за неделю-две до самого события, так что на следующей неделе ожидать его точно не стоит. Тем не менее,
есть все поводы предполагать, что препатч будет установлен 30 сентября.
Новости от разработчиков: дорога к ShadowlandsПредставляем обновление 9.0.2Для начала проясним один технический вопрос. Игроки, внимательно присмотревшиеся к клиенту версии для бета-тестирования, могли заметить, что вышедшее на этой неделе обновление обозначено как 9.0.2. В отличие от предыдущих дополнений, на этот раз в преддверии официального выхода Shadowlands мы выпустим не одно, а два обновления клиента. Разработка контента, доступного только в Shadowlands (зоны и подземелья Shadowlands, ковенанты и т. д.), продолжится одновременно с выпуском еженедельных обновлений версии для бета-тестирования 9.0.2, в то время как на PTR будет действовать обновление 9.0.1. Благодаря такому подходу вы сможете скорее протестировать такие особенности дополнения, как новые возможности персонализации персонажей и упрощенный процесс развития в обновлении 9.0.1, в то время как мы получим возможность посвятить максимальное количество времени доработке игрового процесса с 51-го до 60-го уровня в Shadowlands в обновлении 9.0.2. Мы продолжим выпускать еженедельные обновления версии для бета-тестирования 9.0.2. Это обновление станет доступно незадолго до официального выхода дополнения Shadowlands.
[Источник]