Окей, чем немного измененная последовательность ДНК повредит пищеварительному тракту? Как и любая ДНК, она будет разложена на составляющие и все. Если же вы говорите о каких-либо веществах, отпугивающих вредителей, то их берут из других съедобных для человека растений. Т.е. опять-таки ничего не изменяется.
Но зато урожайность повысится, стоимость снизится, а значит угроза голода отодвинется на неопределенный срок. За генной модификацией (в т.ч. и человека) - будущее. Нагонять истерию - глупо.
Вопрос в том, как именно она будет разложена на составляющие. Когда в твой организм попадает ДНК, которую он "в глаза" не видел, то для ее анализа и переработки он на клеточном уровне пытается приспособиться, либо, признав ее негодной или вредной пропускает "по короткому пути" со свистом.
Если изменения в ДНК (по отношению к известным организму цепочкам) небольшие, то и изменения в человеке будут небольшие. Например, если на какой-то территории группа людей по какой-то причине потребляет только клетчатку, то пищеварительный тракт будет перерабатывать ее лучше, чем там, где потребляют только мясо, и наоборот, если организм к мясу не приспособлен, то при попадании даже небольшого объема мясной продукции внутрь, он может умереть.
Если же изменения в ДНК серьезные, да еще и нестабильные, то для приспособления будет использован весь потенциал эволюции, инструментом которой являются бесконтрольные мутации, направленные на то, чтобы пусть даже из 10000 особей хотя бы одна выжила и дальше расплодилась, обладая необходимыми для переработки новой ДНК функциями (я утрирую, конечно, но в целом процесс схожий).
Отсюда появление раковых клеток. И виноваты тут не только ГМО и лекарства, полученные неестественным путем, но и глобализация - то, что люди начинают есть и пить то, что их организму, проживающему на данной территории, есть и пить не следует.
То, что за генной инженерией будущее - не сомневаюсь, точно так же, как будущее может и должно быть за клонированием (достаточно глупо, когда люди годами ждут органы на пересадку, рискуя при этом, что эти органы будут отторгнуты, когда в пробирке может быть выращен любой необходимый орган, полностью совместимый с данным организмом). Но еще слишком рано использовать ее плоды - человечество пока не готово к этому, а проблемы недостаточно изучены.