Стамина даёт бдк следующее:
- общую выживаемость: то, сколько танк простоит под боссом без посторонней помощи (то есть отношение НР к средней силе удара босса);
- отхил от Захвата рун (10% макс. НР, кд полминуты) и от Смертельного союза (20% макс. НР, кд три минуты) - впрочем, по цифрам я точно не помню, на сколько хилят данные абилки;
- нижнюю границу отхила от Удара смерти (7% максимального НР);
- влияет вместе с искусностью на нижнюю границу Щита крови (7% максимального НР*искусность*0,0625).
Искусность даёт вот что:
- влияет вместе со стаминой на нижнюю границу Щита крови (7% максимального НР*искусность*0,0625);
- задаёт верхнюю границу Щита крови (0,29*дамаг босса*искусность*0,0625).
При этом стамина на нижнюю границу Щита крови влияет на актуальном уровне шмота слабее, чем искусность. Для начала вспомним, что одна дополнительная единичка стамины даёт бдк 19 с чем-то там НР (точно уже не помню). Пусть будет 19,5, поправьте потом, если что. При этом на камнях 1 единичка искусности заменяет 1,5 единиц стамины.
Вот что нам даст 1 единичка искусности на камнях и сокетбонусах относительно нижней границы Щита смерти: maxНР*0,07*(1/179)*0,0625 = 0,0000244*НР. То есть для 200 К НР 1 единичка искусности даст 4,88 Щита крови, а для 250 К НР - 6,11 Щита крови.
А вот что даст дополнительные 1,5 единички стамины: 19,5*1,5*0,07*искусность*0,0625 = 0,128*искусность. То есть для 15 единиц искусности дополнительные 1,5 единиц стамины дадут 1,92 Щита крови, а для 20 единиц искусности - 2,56 Щита крови. Кроме того, 1,5 стамины дадут нам 1,5*0,2*19,5=5,85 отхила от Смертельного союза, а также 1,5*0,1*19,5=2,925 отхила от Захвата рун.
Таким образом, стамина даёт нам рост общей выживаемости (количество ударов босса, которое сможет словить твой бдк), а также позволяет тебе чуток больше регулярно самоотхиливаться и регулярно абсорбить на туннельном дамаге босса (Захват рун, нижняя граница Удара смерти, нижняя граница Щита крови). Кроме того, Смертельный союз может тебя очень неслабо отхилить, но тут сложность в том, чтобы накопить к нужному моменту силу рун для своевременного вызова вурдалака, а затем и для его убийства.
Искусность позволит тебе абсорбить урон как на туннельном дамаге (нижняя граница Щита крови) - причём влияние камней на искусность, как мы выяснили, сильнее, чем камней на стамину, при актуальном шмоте - так и на бурстовом дамаге босса, ибо верхняя граница Щита крови от стамины никак не зависит.
Лично на мой взгляд, искусность интереснее стамины в плане игры за бдк. Но в целом, как видишь, стамина тоже даёт некоторые возможности для бдк в плане того, чтобы действовать, а не просто жить за счёт входящего хила. Общим местом, думаю, стоит признать, что гемминг на стамину нужнее относительно слабоодетому и неопытному бдк при наличии в рейде опытных хилов, которые не сливаются по мане. А когда обратная ситуация - бдк в рамках данного контента опытнее хилов и лучше одет - то тогда для рейдинга лучше иметь искусность.