WORLD OF WARCRAFT

Тема: Стоит ли возвращаться в World of Warcraft в дополнении Shadowlands?  (Прочитано 29756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fokoine

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1045
  • Ахм...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бэйлроук
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
по ходу очень капитально сменились писатели

держу в курсе после ЛК было неколько массовых сокращений сотруников близард и последующих реструктуризаций компании под стандарты роительской компании активижен, перед ШЛ было массовое сокращение и донабор так же ... нет ничего удивительного что некоторые дополнения совсем не подходят ни по лору ни по настроению к другим, их типо как совсем другие люди делали


* если сказать слова "You are not Prepared" они вызовут абсолютно разные ассоциаии у "детей" легиона и БК

* если бы мне сказали в 2007 году что близард в игре выпустит "леди мунбери хихи хаха" я бы ответил - да вы что охренели эта компания выпускает кровь кишки диаблы, битву в каньене wc3 и да ещё у джайны с валирой не меньше 3 его размера наружу

* возрастной рейтинг БК ESRB - teen  , SL не присвоен ...

на всякий случай кто не вкурсе что значит teen у канадцев "Игра подходит для лиц от 13 лет и старше. Проекты из данной категории могут содержать насилие, непристойные сцены, грубый юмор, в меру откровенное сексуальное содержимое, кровь или нечастое использование ненормативной лексики."


ну типо разные люди разные игры ... многие сейчас даже не вкурсте что варкрафт когда был другой
в том то и дело, что я еще помню другой Варкрафт. Очень его не хватает, иногда вылезают его уши, но в остальном уже вселенная изменилась давно. Но с другой сто РО ны радует что во вселенной появилось что то новое

Сатт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1523

  • Варкрафт: +
    • Имя: Соллар
    • Класс: Warrior
    • Сервер: Razuvious
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Персонаж - бегает по миру в котором развивается сюжет - как история - как сериал вроде Игры престолов - долгий и нудный но интересный потому - что вас в начале зацепило новизной вызванной совокупностью факторов подачи (картинка, актеры, сюжет).

Все - дальше нового ничего не будет, ваш герои по сюжету сериала в каждой новой серии сезона учится  различным навыкам ( спелам ) и двигается по сюжетной линии, от очередного ГГ в следующему, пока соотношение оплаты к затратам позволяют поддерживать работу студии и наращивать её выручку притоком или удержанием количества пользователей, а так же повышением стоймости "аренды" возможности просмотра.

То есть по факту мы имеем давно работающую систему - "интерактивного сериала" где - зритель/игрок непосредственно учавствует в сюжете.

Это сейчас продвигает тот же Netflix в сериалах - как новинку.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2021, 10:26:11 by Сатт »

J. J.

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 195
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)
За победу на рандом бг тебе дают сколько-то ОЗ, значит, есть возможность получить актуальный ПвП шмот. Так быть не должно. В целом система разделения на ПвП и ПвЕ шмот работала идеальна. Решил такой убийца драконов в данжах залететь на бг или в аутдоре поквестить, фиг там, лови ваншоты. Так же и аренщики, которые решат залететь в рейды\обычные данжи будут посланы, иди собирай ПвЕ шмот с хитом.
Цитировать
в 2021 не знать англ на базовом уровне
Я знаю ангельский язык на достаточном мне уровне, чтобы изъясняться заграницей в турпоездке.
Но понимаешь в чём дело, игра для меня - отдых. Я не использую англ. язык в быту. Мне абсолютно не интересно сидеть и переводить в голове то, что пишут в чат зарубежные игроки.
Для того и были сделаны разные языковые вкладки, чтобы людям было комфортнее играть.
Когда не было локализации, тогда и никто не возникал про англ. язык.

Tiki

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 893

  • Варкрафт: +
    • Сервер: ravencrest
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)
За победу на рандом бг тебе дают сколько-то ОЗ, значит, есть возможность получить актуальный ПвП шмот. Так быть не должно. В целом система разделения на ПвП и ПвЕ шмот работала идеальна. Решил такой убийца драконов в данжах залететь на бг или в аутдоре поквестить, фиг там, лови ваншоты. Так же и аренщики, которые решат залететь в рейды\обычные данжи будут посланы, иди собирай ПвЕ шмот с хитом.
Цитировать
в 2021 не знать англ на базовом уровне
Я знаю ангельский язык на достаточном мне уровне, чтобы изъясняться заграницей в турпоездке.
Но понимаешь в чём дело, игра для меня - отдых. Я не использую англ. язык в быту. Мне абсолютно не интересно сидеть и переводить в голове то, что пишут в чат зарубежные игроки.
Для того и были сделаны разные языковые вкладки, чтобы людям было комфортнее играть.
Когда не было локализации, тогда и никто не возникал про англ. язык.
за оз ты купишь анранкт (200 илвл), и все. актуальный это 220, 1.8к+
играть с бургами - это лучше чем ждать бг пол дня, так сказать единственное сейчас решение. тем более, как я уже говорил, рандом бг не то место, где связь решает. хоть вообще вкладку чата закрой - ничего не поменяется.

VeroLom2k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86

  • Варкрафт: +
    • Имя: Боярышня
    • Класс: resto shaman
    • Сервер: Eversong
  • Рейтинг:-4 (+6 | -10)
Хороший вброс :) Да, стоит, конечно. В начале аддона минусы есть, конечно, но в общем сделано неплохо, остальное допилят. Я не жалею, что вернулся в WoW практически со старта ШЛ.

VeroLom2k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86

  • Варкрафт: +
    • Имя: Боярышня
    • Класс: resto shaman
    • Сервер: Eversong
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Те, кто давно играют вов, не из-за игромеха в него заходят. Не думаю что есть люди, которые такие спустя пару аддонов:"О, прикольный коррапт! Давно ждал, зайду ворвусь!". Или типа:"О легендарки падают со всех активностей и можно випон качать! Ну точно буду играть!". Бред же. Если скучаешь по вову - зайди, посмотри что тут новенького, скорее всего надоест, но когда он не надоедал? Он потому и стал сессионкой собственно. Никакой революции в этой игре уже не будет. И это не плохо и не хорошо. Мы играем в неё, потому что это своего рода субкультура. Чувствуешь что ты всё еще её часть - велком. Но будь готов к тому что что-то будет бесить, и так было и будет всегда.

Отчасти согласен. Но дело не только в субкультуре, но и привычке. И не только в привычке в принципе играть WoW, но и к самому геймплею, игровым механикам.
Когда я играю в другую игру, очень не хватает того, что есть в ВоВ, вплоть до банального управления. Вроде, интересная игра, что-то новое, не ВоВ, но испытываю сильный дискомфорт от ставших привычными за долгие годы движений. Мышечная память, наверное :)

По контенту - тут согласен, что ничего принципиально нового не будет. Но можно сравнить обновления ВоВ с обновлениями каких-то других ММО, где что-то новое добавляется раз в несколько лет, и охват обновлений на порядки меньше, чем в ВоВ. Возможно, мы привыкли, что ВоВ раз в пару лет меняется более-менее глобально, а между этим выходят патчи с более мелкими обновами, поэтому более требовательны к контенту.

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)
Коробку с игрой покупал в магазине потипу Мвидиа, точно уже не помню. А вот ценник помню. 1500 рубликов за Ваниллу и столько же за БК. По тогдашнему курсу (доллар стоил 25 рублей) это больше 50 баксов за каждую. Таймкарты не покупал, оплачивал подписку с дебетовой карты. 13 евро в месяц.  Коробки кстати очень красивые - большие картонные с кучей дисков и красивыми картинками. Есть ещё физическая коробка с Личом, но она уже русская и там просто один DVD диск в стандартной упаковке. А вот начиная с Каты всё уже только в цифровом виде. Это тоже было отступление.
А если по делу - как тут верно написал один товарищ выше - по прошествию лет понимаешь что интересен прежде всего сюжет. А всё что ты перечислил - да мне вот как то пофиг на новые классы и т.п. Я всю жизнь играю магом и паладином и всё. Ну и когда у тебя игровой опыт десятки лет, то так или иначе любая игра уже вторична и ты всё уже где-то видел. Так что лично я согласен с фразой что это не игра стала хуже, это мы стали другими.

P.S. Кстати последнее время играю на англоязычном сервере, как в далеком 2007. И в Классик и в ШЛ. Всё нравится.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2021, 14:05:53 by Agroprom »
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ага, конечно. И тут, бац-бац-бац. Не так уж и плох ШЛ оказывается.
У людей после БФА ожидания были сильно заниженные. Кстати будер ржачно следующее дополнение, которое будет еще хуже и еще дешевле ШЛ.
Коробку с игрой покупал в магазине потипу Мвидиа, точно уже не помню. А вот ценник помню. 1500 рубликов за Ваниллу и столько же за БК.
Если Москва, магазин назывался Белый ветер по моему, там были лицензионные коробки. Я покупал за 2200 точно помню потому что деньги были просто огромные на тот год.

Bernard

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 386
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Я для себя решил вернуться в игру, но при этом Shadowlands не покупать. Да, вот такая попытка усидеть на двух стульях  ;)

Почему не покупать, да причины те же что и у вас: в сюжет не верю уже несколько аддонов, тематика загробных земель не оч привлекает (как верно выше выразились - дайте мне родной милый сердцу Азерот), ну а многочисленные отзывы о затягивании контента совсем не воодушевляют.

При этом регулярно возвращаюсь в игру, раз в несколько месяцев, т.к. потребность в том чтобы зайти и в релаксе поубивать мобов вечерком была и есть. Пытался найти другую игру под это дело - всё не то.

Пожалуй самая радостная фишка этого аддона для меня, как альтовода, наконец-то переработка прокачки. Качать 120 лвлов уже было слишком невыносимо, а посещать по 1 локации в каждом дополнении это отвратительно урезанный экспириенс.
Полностью прокачаться в одном дополнении - это просто давняя мечта.

У меня ещё не открыты некоторые союзные расы из БФА, чем сейчас и можно заняться, и заодно открыть классовые сеты на все союзные. Тем более я никогда толком не качался в Дренорских и Катаклизменных локациях, не видел Вотлк и Пандарии за Орду - так что наконец-то шанс пройти их полноценно и посмотреть сюжетку без унылого пинания серых мобов. Вот и контента на несколько месяцев игры.

А после этого можно посмотреть в сторону прокачки репутаций в прежних дополнениях. Короче даже без актуального дополнения, контента для меня ещё просто горы.

qwerty1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22

  • Варкрафт: +
    • Имя: qwer
    • Класс: dh
    • Сервер: black scar
  • Рейтинг:1 (+4 | -3)
Система одевания персонажа просто бредовая, сначала стоишь афк на БГ, за хонор покупаешь вещи 197, так как в других аспектах игры он просто не падает, более того тебя не возьмут без итем лвла, ачив, рио. Хочешь играть на среднем уровне и выше надо апать на арене 1800 что бы одеть 220.  Если играть только арену, то аддон зайдет конечно, при условии что играть надо на метовом классе и спеке.

Arlit

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2446

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дэйс
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Термоштепсель
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как же вы достали с этой "сессионкой". Это не игру превратили, а люди такие стали - с сессионным мышлением. Поколение МОБА, которым нужно поиграть месяц +/-, затем приключиться на что-то другое. А игру просто подстроили под нужды этих людей, потому что их стало большинство.
(показать/скрыть)

Так может не надо было подстраивать под их нужды? А гнуть дальше свою линию? Да, "сверхприбыли" не было бы, но зато не пытались бы усидеть сразу на всех стульях.

Но оплачиваю также по 1-2 месяца в момент выхода патчей. Фарм силы артефакта в целом нравится, но оплачивать подписку ради гринда смысла не вижу.
Боже мой, сколько же тут нытиков! Поиграл два месяца с момента выхода. Прошёл сюжетку, кампанию ковенанта, посмотрел все инсты прошёл рейд, собрал одну легендарку. Полностью доволен игрой, мне всё понравилось. Проплачу ещё месяц когда выйдет новый крупный патч.
Слушай, и чем такой вид геймплея отличается от игры в Ведьмака, Киберпанк и другие рпг игры? Ну, купил игру, прошел, после купил длс, прошел? Зачем делать такое в ВоВ? (причём заметь, подачу сюжета замедлили и "размазали" по ковенантам). Взять драгон эдж например - там тоже весь сюжет не посмотришь (из-за выборов), то то соло игра, без таймгейтов и "играй когда хочешь", а тут ммо..

ММО - упор должен быть на игроках и их активности между собой, а так...

(показать/скрыть)
+1 Я уже жаловался на это, но писать не мешки таскать, поворчу ещё раз:)

Само определение в ММО как по мне имеет важно значение для погружения в мир (я не говорю сейчас о "нагибаторах" и "минмаксеров", а об "уходе из реальности).
Классик/Бк/лк/ - ты наёмник. Возьму лк, альянс - ты высаживаешься вместе с другими "бойцами", помогаешь закрепиться, помогаешь (причём видимо не один) Тассариону. Видишь со стороны события у врат гнева, участвуешь с группой людей в событиях колизея. Ты можешь сам придумать свой лор (наёмник или главный герой) - а игра рассказывает историю мира.

Панды/дренор - в большинстве случаев осталось старое восприятие, но уже есть плащ и кольцо с гарнизоном (причём в компании альянса - их было 2, и второй был разрушен - т.е. ты "командир" но не самый даже среди своих подчинённых). Т.е. ещё можно что то как-то.

Легион - вот тут по мне первая и главная ошибка, которая пошла укрепляться. Ты (по крайне мере у дк, магов и дх) - самый сильный и главный (маг - страж, дк - повелитель, дх - сильный), причём сильны даже без артефактов. Причём потеря артефактов не делает их резко слабыми (вспоминаем Могрейна, и свережеснутых дк) - но не смотря на это вас всё равно ещё несколько (минимум 5 - на корабле в квесте отдавали силу столько людей). Стоит вопрос о том, какой оплот был на острове - но там можно списать на игромех - мест было несколько, но для удобства игроков оно одно. Терпимо.

И тут выходит БФА... - С первых квестов начинает кризис самоопределения персонажа, по начальной цепочки не понятно кто мы. Не дк (или дк был ордынец? Лор молчит, мы молчим), так как по сюжету легиона он не имеет права сам рваться в бой (не доверяют они новому лк, а он прямо сказал "заберу оплот") - видя что твориться дичь - должен был сразу пригнать Акерус и заняться "разборками". Ну ладно, допустим маг - начальные квесты и соло действия - маги никогда не отличались благоразумием. Вполне. Но потом идёт цепочка квестов с Джайной... Чё? Страж тирисфаля просто подносит припасы? Не может магичить как она? Какого лешего? Ну разве что гг - это вар. Причём сердце азерота вроде как одно... Кто он, орда или альянс, цепочки то квестов разные...

ШЛ этот момент ещё сильней усилило - кто, где когда? Вот гг, вот ты герой!!! Но какого фига мой персонаж не юзает свои способности с прошлых аддонов? Какого фига дк/маг не раскидали ту толпу своей магией, хотя вполне могли, а просто ждут прилёта "птички"?

И самое паршивое, что в отрыве от того, что я пишу (ассоциации себя с персонажем) квесты  сами по себе не плохи. А самоирония при принятии в ковенант фей (выступление) просто на отлично. Т.е. как СОЛО РПГ это терпимо, но как СОЛО РПГ натянутое на ммо... выше уже написал по этому поводу, выглядит убого.

Ну и самое не приятное даже не это - с этим, что выше написал можно смириться, найти пати/гильдию, рейд мне понравился например (убил только 6 боссов - после забил на игру по личным причинам), но ограниченность миров игровых... Друзья ушли на Гордунии, но бросать перса и качать нового? или тратить уйму денег/голды(если жетонами) Что бы перенести около 6-7 персонажей? Нет, спасибо. Т.е. решение на поверхности - объедините уже хотя бы локальные сервера, всё равно фазирование работает (встраются даже бурги просто в мире), создайте более мощные гильдийские активности (по аналогии с гарнизонами, мб ещё с чем)... Но нет, доют как-то странно...

brodsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг:0 (+4 | -4)
А окончательно выбесило то, что на какую то по счету неделю они добавили мобов, которые нападают на тебя вне боя. То есть, раньше я мог пройти этажа три, отвлечься на свои дела и вернуться через 30 минут. А теперь на тебе, спасибою
Эти "мобы, нападающие вне боя" были добавлены еще на бете, есть на 3+ слое и только в двух кварталах(костоломни и чертоги скольда). Хотя откуда об этом узнают форумные игроки.


"Форумные игроки"? Я какой-то не такой игрок потому что дропнул или потому что зарегистрирован на форуме?) Или для прохождения обязательно надо вычитать все изменения на бета-тесте?)

От того когда они были введены в игру лучше они точно не становятся. В соло данже, где можно уйти афк, нет никакого доп интересна от таких мобов, только раздражение

Demonseeker

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2323

  • Варкрафт: +
    • Имя: Моргион
    • Класс: warlock
    • Сервер: Пиратская Бухта
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
От того когда они были введены в игру лучше они точно не становятся. В соло данже, где можно уйти афк, нет никакого доп интересна от таких мобов, только раздражение
Ты сможешь уйти в афк в начале этажа, пока находишься в невидимости, и никто на тебя не нападет.

dimonstools

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1157

  • Варкрафт: +
    • Имя: Пандорей
    • Класс: Монах
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Дополнение неплохое. Не сказал бы чтоб прям супер, но лучше чем бфа и Дренор. В плане сюжетки тут только затравка, развитие ещё только предстоит, а там могут как вытянуть, так и запороть. Но полностью новый слой лора, который не будет ограничиваться старыми фактами, разрабы могут неплохо разыграться тут. Пока интригующе. В плане локаций не знаю что и сказать. Бастион хорош, Арденвельд тоже, но там всё в синих тонах - слишком приедается. Ревендрет визуально хорош, но слишком раздеребаненная локация, то вниз то вверх, американские горки. Малдраксус просто плохой, только какие то отдельные куски карты выглядят неплохо. В плане музыки в основном всё хорошо, но в предыдущих дополнениях крутой музыки побольше было. Тут же прям отличнейше сделан саундтрек орибоса, арденвельда и ревендрета, там есть такие треки, которые хотелось бы переслушивать. Особенно в Орибосе, там прям до мурашек, отличная атмосфера. Но в остальном это просто хорошая музыка на фоне, подкрепляющая атмосферу игры. В плане кампаний ковенантов есть смысл проходить только вентиров и ночной народец, у них хоть что-то интересное происходит. Но то что главы привязаны к уровням известности, да ещё и открывались по одной каждую неделю вот это большой минус. Как для старта пока норм, это уже лучше чем бфа и Дренор, которые уже со старта плохими были.

arkan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 185
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Вообще стоит однозначно!
Пройти сюжет. Попробовать как минимум четырьмя классами прокачаться за разных ковенантов.
А потом решить для себя - стоит оно дальше или не стоит. Но вернуться на месяц и поиграть однозначно стоит.
Хотя ничего революционного, как уже все заметили - в игре нет и никогда не будет.
Это продиктовано рынком. Уже все те, кто стоял у истоков игры - ушли на пенсию.
Для меня самым запоминающимся стал ЛК. Точнее препатч ЛК.
Потому что тогда пришлось сперва пройти преквесты "найди и купи диску с классической игрой, найди и купи диски с БК и найди и купи ЛК". Попробуй такое в далекой Сибири да еще и в 2008 году. Еще айфон не выпустили в продажу на территории нашей страны и в моде были кнопочные смартфоны...
Потом привыкнуть к Подгороду, вместо Андерсити. Понять, что Кроссроадс стал Перекрестком, а как назвали Шоломанс я уже забыл. Про гоблинские города вообще молчу.
Тогда же я наконец то прочитал как называются и что делают абилки и таланты в ветках класса, но все равно копировал их наиболее успешные сочетания (как собственно и все до сих пор).
Тогда появилось очень классное нововведение - ЛФГ.
А сейчас в игре довольно таки классные косметические улучшения.
Классный сюжет. Очень интересные ковенанты. Особенно понравился Ночной народец для друида. Как будто данный Ковенант специально делали под класс. Очень прикольные вентиры.
Понравились арены и нынешнее пвп. Хотя я не в восторге, что в нем есть разбег по уровню экипировки и легендарные свойства, а также проводники медиумов и абилки на аренах тоже работают - все равно это весело - такое не всегда было.
Проблема в том, что сами игроки уже давно стали другие.
Я, к примеру, уже точно не буду игре отдавать все свое свободное время. Нет уже тех людей в игре, с которыми вместе начинали играть и с кем играли в какие либо периоды.
Но однозначно на месяц или три играть вернуться стоит в начале каждого дополнения.

 

закрыть