Разработчики, чей состав сильно поменялся с того времени, как появился лор вакрафта, в настоящий период развития игры доводят до абсурда сущности вроде света и тьмы. И автор этого поста продолжает этот путь с внутренними противоречиями.
То указывается что свет милосерден, сохраняет и направляет, то оказывается у него есть в представлении форма Единственного правильного пути, и тот кто не присягнет этому будет очищен или уничтожен, соответственно гоним и угнетаем в процессе достижения результата. И тут уже видится смешение идеалов разных сущностей, они становятся идентичны друг другу если не брать косметические различия. В чем выражалась Тьма? Создавала армии в своей косметической идентичности; что было им более глубоко характерно-уничтожать всех, кто не отождествляется с ней. Таким же и преподносится свет.
Но я хочу напомнить, что с давних времен сущность Света никогда не выделялась своими насильственными возможностями, не разделяла ряды с другими явлениями в этом направлении силы. Если паладин предпочитал более атакующую специализацию, то его основными способом воздействия были физические атаки. Но когда разработчики стали отдавать предпочтения косметическим проявлениям в разных силах, пошел прорыв их внутренней идентичности, когда каждая из них стала способна оказывать то же влияние что и остальные. Функция прямой борьбы посредством уничтожения иных тел стала на столько глобальной, что приводит к размытию реальных свойств явлений. Недостаток Света не в том что он тоже может быть деспотичен и угнетающий, а в том что ему этого как раз не хватает агрессивности чтобы соответствовать той полноте мира, которую обеспечивает лишь сочетание разных космических сил. И представляют эту полноту в себе уже живые субъекты, вроде наших персонажей.
Но есть и другой подход к их различию- Тьма аналитична, разделяет, раскрепощает оставляя за собой свободу для разнообразия. Свет синтетичен, скрепляет и консервирует, достигая масштабного образа, исключая перемены. Но в геймплее это уж точно не представлено)