Альянс нужно было лишить пункта переправки азерита в Восточные. Любым способом.
Из-за проёба Саурфанга захватить не успевали, вот и сожгли.
То есть изначальный вариант: сломить сопротивление НЭ, убив одного из их лидеров, взять город в заложники.
Как итог это вполне однозначно позволило бы манипулировать альянсом, заодно отрезав ему возможность быстрой доставки азерита. Попутно это, как уже упоминалось ранее, внесло бы реальный разлад в ряды лидеров альянса, поскольку, разумеется, одни требовали бы немедленных действий, а другие старались бы не пороть горячку.
На деле мы имеем нихрена не сломленных НЭ и сплоченный против орды альянс. А так же азерит, который прёт буквально отовсюду (а в довесок ещё и тех, кто разочаровался в Сильване, как в вожде - их олицетворяет Саурфанг).
Допустим, последнего Сильвана могла и не предполагать, делая ставку на азеритовую монополию. Но первое не могло быть ей не очевидно, при наличии хотя бы спинного мозга. И могло быть проигнорированно лишь на эмоциях, что мы и увидели, собственно.
Да, это проёб. Полный проёб всей затеи - начать войну ради конкретного профита, но в итоге получить просто одну только войну.