Вообще, в сравнении того что было и что есть сейчас у мишек, мне видится так:
Катаклизм я застал во время ДД, помню НВ в виде трёхминутного сейва, который при 4-х кусках кастовался на весь рейд - и это было клёво. Активную защиту уже не помню.
Пандария - идеальное время, когда был реальный стимул оттачивать своё искусство танкования - ведь чем больше урона ты мог получить, тем больше урона ты наносил. Привет малкорок. гаррош и скорпион клакси.
Дренор - тихая механика в стиле - нажал кнопку - снизил урон. Не нажал - получил больше. Но пофиг, хилы отхилят, а если что сейв прожму - всё равно сейвы жать некуда.
Легион(и препатч) - огреб урон - отхиль сам, не можешь отхилить - получи меньше урона, не можешь получить меньше урона - готовься к смерти

Слава богу, во все времена танку нужно не только танчить, но и собирать, держать агро различных мобов. Иначе бы от скуки сдохли.
Хорошо, что я рл - мне хоть не скучно танчить.