Путем нехитрых подсчетов, можно выяснить сколько урона предотвратит 5% за 8-10 минутный бой. А потом посчитать сколько это будет в мане хила. К слову, демошаут дает 20% раз в минуту на 8 сек и это считается круто. А 5% на 10 минут это туфта?) получать 3/4 урона в деф стойке это хуже чем 4/5?) плюс эти 5% от всего: от кастов, от войдов, от дот, от мили атак босса, аддов и от того парня. А крутилка 30% пари на 10 секунд с минутным кд. Пари спасает только от мили и имеет диминишинг. Прожать под какой-то адский мили урон (4+ адда на тектусе, или шилд блок на кд на мяснике - норм). Прожимать на бурогрибе - глупо.
В итоге гладтатор универсальнее и дает стабильно, не зависит от позиционирования в отличии от опустошителя, который очень ситуативен. Ваши спайки будут стабильно меньше, хилам будет проще ( маны на хил танка потрачено меньше, можно похилить флешкой ханта Федю который решил постоять в войде).
А дпс от опустошителя в рейде не критичен ( еще и гкд), ВоД аддон где танки танчат и думают как не откиснуть, а не крутят венгу и вливают как 2 дд. Почитайте форум бдк, даже они там друг другу советуют не спамить свой удар по кд а ждать урона.