а у меня вов лагает, когда в соседней комнате смотрят футбол/формулу1 в HD, штоделать?)
причем, провайдер 20мбит выдает, как и обещет..
ну, тут все просто
скорее всего у провайдера повышен приоритет для мультикаст-пакетов, иначе при просмотре HD-каналов будут фризы/артефакты (приоритезация тоже не всегда выручает, но уж без нее точно алес капут)
таким образом качественный сервис IPTV делает менее качественной связь с серваком близзов

to IL-2:
у клиента есть и свои замуты, но зря вы отбрасываете проблемы на обработке и транспорте трафика
торрент, как тестер, тут совершенно не показатель, ведь все что нужно для достижения высоких показателей в нем - это ширина свободного канала и возможность большОго количества сессий, если пакеты будут приходить с рандомными задержками (лаг - это и есть внезапное увеличение задержки, с просто высоким пингом клиент ВоВки более-менее справляется), то торренту будет на это совершенно пох, когда придут - тогда и обработаются
если же контент требует стабильного времени доставки пакета, то начинаются проблемы, к этому чувствительны, как активные игры, так и IPTV с IP-телефонией (для последних, пакет, который пришел позже ожидаемого времени на величину выше таймаута, будет попросту отброшен, как уже бесполезный, а с нарушением функционала из-за такой "потери пакета" попытается справиться специальная встроенная в кодек/проигрыватель функция)
кстати, клиент может "залипать" (без потери FPS) как раз из-за задержки поступления данных, ведь не всегда можно проигнорировать потери части инфы, порой, для избежания багоюзинга методом взлома потока, необходимо стопать процесс до получения важных данных от сервера
если же проседает FPS, то это однозначно железячно-софтовая проблема (причины в сложности движка, огромных цифирьках, недостаточных ресурсов "железа" для таких проблем)