Про соблюдение сокетбонусов.
Во-первых, гемминг на крит в красные дырки нецелесообразен в ситуации, когда имеется возможность перековать на шмотках мастерство в крит. У нас выбор: поставить красный камень на мастерство и крит, сковать 160 мастерства на шмоте в крит и получить, как результат, от камня 320 крита + сокетбонус, ЛИБО поставить жёлтый камень на крит и получить, как результат, от камня 320 крита без сокетбонуса.
Понятно, что такая ситуация редка: если на шмотке было нескованное мастерство и не было крита, то явно там была не скорость или искусность (которые спокойно ковались бы в крит), а меткость, необходимая для капа. Ответьте, много ли у нас шмоток с меткостью и мастерством? Причём экипировка должна быть такой, что данная шмотка закрывает и кап меткости, и кап мастерства. Поэтому-то я и говорю о редкости ситуации. Но она, тем не менее, бывает.
Во-вторых. Я решил по-ботански и занудно проверить - чисто теоретически - возможны ли ситуации, когда соблюдение сокетбонуса даёт больше профита в дамаге, чем гемминг в крит.
Мои предпосылки:
- имеется кап меткости и мастерства, всё, что можно, перековано в крит, имеется возможность сковать мастерство в скорость (напрямую или опосредовано, скажем, перековать на шмотке скорость + мастерство не скорость в крит, а мастерство в крит, или на шмотке крит+меткость перековать меткость на в мастерство, а в скорость, и так далее);
- имеется софткап крита в 80,8+%;
- обозначим через а долю урона, наносимого автоатаками стража на данном боссе (здесь кэп подсказывает, что после 80,8% крит никак не влияет на урон автоатаками, только на урон прочими атаками), тогда (1-а) - это доля урона, наносимого всеми прочими атаками;
- пусть сокетбонус даёт х единиц ловкости, при этом бафф урона от повышения АП на 2*х единиц мы не будем учитывать.
Пускай мы полутали шмот с одной красной дырой и думаем, что туда вставить: камень на мастерство + крит, затем перековка части мастерства на шмоте в скорость, или чистый камень на крит. Тогда при соблюдении сокетбонуса урон будет выше (за счёт баффа урона от автоатак благодаря скорости и баффа урона от прочих атак благодаря криту с ловкости, полученной за счёт сокетбонуса), чем в случае чистого камня на крит (здесь баффается только урон с прочих атак), в следующих ситуациях:
- если х=180; а>=28,7%;
- если х=120; а>=32,567%;
- если х=60; а>=36,0%.
Ну то есть вполне можно найти такого стража и такой энкаунтер, чтобы этому конкретному стражу было выгоднее блюсти сокетбонус за счёт камней на мастерство и крит, а не пихать в красные дырки камни на чистый крит.