Бывший дизайнер заданий из команды World of Warcraft Эрик Ковингтон пусть уже несколько лет и
не работает в Blizzard, до сих пор с охотой рассказывает об игре и обсуждает ее со своими подписчиками в X/Twitter. В последнее время он довольно часто отзывается о ней с критической точки зрения, не разделяя различные решения разработчиков. В частности, недавно он довольно негативно
высказался о финале начального сюжета дополнения Midnight, завершившегося сценами в
Марше на Кель'данас и
после него.

Ковингтон не оценил сюжетный поворот, в котором злодейке Ксал'атат вновь удалось избежать наказания, а также слишком быстрое завершение истории эльфийского объединения, которое вновь окончилось всеобщим миром и дружбой:
Вот *что* происходит, когда в команде нет тех, кто постоянно борется за сюжет и динамику? Где же интрига? История Солнечного Колодца и объединения эльфов завершается как в субботнем утреннем мультфильме, а злодей сбегает, чтобы наделать бед в другой день или в следующем обновлении. Это Кармен Сандиего.
По этому поводу на Reddit развернулась
жаркая дискуссия, участники которой во многом согласились с Эриком. Игроки были разочарованы и слишком быстрым завершением начального сюжета Midnight, и тем, что главная злодейка вновь сбежала, оставив некоторую неудовлетворенность, ведь героям не только не удалось поквитаться с Предвестницей, но и хотя бы выяснить, что она на самом деле задумала, и тем, что эльфы быстро забыли все претензии друг к другу и помирились, сформировав очередной совет.
Вместе с тем некоторые пользователи отметили, что сюжет World of Warcraft всегда был относительно несерьезным и неглубоким, "как в субботнем мультике", и некоторые ключевые персонажи даже пиковых дополнений вели себя точно так же, как Ксал'атат. Взять того же Короля-лича, который на протяжении всего Wrath of the Lich King до прямого столкновения в Цитадели Ледяной Короны только и делал, что грозился героям издалека или постоянно терпел поражение от сюжетных персонажей вроде Гнилесса, Тириона и Джайны/Сильваны. Разве что, раньше это не бросалось в глаза так сильно и не было настолько заезженным приемом.
Теперь игроки задаются вопросом, а куда герои направятся дальше и как будет развиваться сюжет, если со всеми ключевыми угрозами дополнения им удалось справиться в первом же обновлении.
reddit