Как
отметили представители прессы, в начале января Microsoft и входящие в нее дочерние компании зарегистрировали в России ряд товарных знаков для своих игр, продуктов и сервисов. К ним в том числе относится и новая версия товарного знака "World of Warcraft" от Blizzard Entertainment, который теперь закреплен за компанией до октября 2035 года.

Заявка на него была подана в Роспатент 3 октября 2025 года, а сам знак был зарегистрирован 5 января 2026 года. Ему назначены 09, 41 и 42 классы по международной классификации товаров и услуг, которые позволяют, соответственно, использовать его для:
- Программ для компьютеров, а именно игрового программного обеспечения для использования на компьютерах и видеоигровых плеерах
- Развлекательных услуг, а именно, предоставления онлайн компьютерных игры
- Предоставления незагружаемого программного обеспечения для компьютерных игр; предоставления веб-сайта с технологией, которая позволяет пользователям создавать, выгружать и публиковать созданные пользователями видео на основе компьютерной игры
Также за компанией числится другая версия товарного знака "World of Warcraft" и товарные знаки с названиями всех остальных ее игр, включая "Warcraft". Все они будут действовать как минимум еще несколько лет.
Microsoft и Blizzard несколько лет назад приостановили продажу своих товаров в России и регистрация товарных знаков не означает, что компании планируют вернуться обратно в ближайшее время. Она указывает на то, что компании продлевают свои права на владение этими знаками в стране, защищая от использования другими, чтобы, потенциально, вновь вернуться к их использованию в будущем.