Уловил, вполне.
Они сейчас делают механику слишком сложной, потому что знают, что все будут пользоваться аддоном, и поэтому, чтобы сохранить хоть какой то в ней смысл, там или уменьшают время реакции, или расстоение, или количество игроков и т.д.
Без помощи аддонов механики будут проще, потому что не будет аддонов, которые помогают в их исполнении. С большой долей вероятности.
А вот это - огромный вопрос. Там прямо сказано, что из-за аддонов они делают испытания "интеллекта" более быстрыми и сметроносными. Т.е. из-за аддонов неэффективно делать само решение механики более сложным, т.к. ее решает аддон и добавление переменных только повлечет за собой увеличение меток и игроки все равно будут сразу знать кто куда бежит. И тебе приходится сокращать время реакции. Но без аддона ты может усложнить само решение, потому что больше проставляемых за доли секунд меток не будет. Будет больше окно реакции? Скорее всего. Сама механика будет проще? А вот это вряд ли, более того, она может быть сложнее.
Приведу пример из смежной сферы, а именно D&D.
Вот ты планируешь боевую сцену, где у тебя 3 игрока 5-го уровня. Ты знаешь, каких противников тебе нужно выставить по очкам опасности и через калькулятор подбираешь сложность боевой сцены.
Но внезапно игроки тащат с собой НПС такого же 5-го уровня. И чтобы сохранить сложность, ты вынужден накидывать противников. Что увеличивает шансы на крит урон и т.д. И если у тебя переменных становится слишком много, то сложность боевой сцены - это пальцем в небо.
Некорректная аналогия. Аддон - не НПС, аддоне не выполняет за тебя действия, не наносит урон и не принимает урон на себя. Аддон - это информация. В вашем примере - это когда игроки получают доступ к информации об энкаунтере, которую они на ваш взгляд знать не должны. Например что в спеллбуке у противника/когда он будет использовать спец абилку/точтных статах противников (если это не базовые мобы из монстрятника например) и т.д., т.е. имеют возможность применить эффективные контрмеры на основании доступа к информации. И вам приходится усложнять энкаунтер в расчете на то, что игроки этой информацией точно воспользуются.
Ты наверное что-то перепутал ©
Наоборот, из-за того, что аддон нивелирует сложность ряда механик (которые в недавнем интервью обозвали "интеллектуальными", емнип) - они делают их, как ты выразился "больше и чаще". Но выразился ты даже с развёрнутым в правильную сторону смыслом всё равно неправильно, потому что не чаще (стандарт по времени боя никто не отменял), а короче. Таймер у тебя 5 секунд, а не 10, потому что ты побежишь по аддону, а не будешь рыскать глазами - и разраб это знает, и даже не думает о попытке сделать иначе, ведь это превратит босса в манекен.
Другая сторона вопроса, которую тоже упоминали в разных интервью: помимо ужесточения "интеллектуальных" механик они ещё подкидывают тебе уже буквально на каждом боссе говно под ноги, сбежаться поделить, от лучей увернись, на реакцию перекатись - короче в рейд наши персонажи ходят вместо фитнесс зала. Почему? "Потому что эти механики не контрятся WA".
И скажи со своей колокольни: по ТВВ прям видно, насколько у разрабов уже кончилось воображение. Они уже используют все подряд наработки за годы и кидают их в игроков. Ещё немного и каждый бой с боссом будет не отличим от другого. И этот кризис идей так же вполне вероятно упирается в вашки. ДУмайте. Подписаться.
Это не я перепутал, это вы не поняли.
Чаще - это не значит каждые 3 секунды вместо 5. Это значит что такие механик будет в больше количестве энкаунтеров и в более сложном варианте, причем вполне возможно на фоне общего попущения плотности и темпа механик боя в целом. А по остальному я уже ответил выше.