Вольный перевод с корпоративного на русский.Сейчас Ион поясняет, что ещё тогда они на самом деле работали над этим и хотели выпустить такую систему когда-то в будущем. Из-за того, что полноценная разработка настолько масштабной системы занимает очень длительное время – более чем полный цикл одного дополнения, по словам Иона – и требует переработки текущих и даже создания новых инструментов, команда только сейчас, спустя 6 лет, оказалась готова публично анонсировать введение домов игроков в конце 2025 года.
Ввод системы домов оказался ресурсоемкой задачей с неопределенными перспективами в вовлечении и монетизации, поэтому систему пилили, но не спеша и не вкладывая в нее серьезные ресурсы. Однако после того, как игроки набросились на маунтов за 90$ мы поняли, что гои окончательно потеряли разум и готовы скупать любое пиксели даже за отбитый прайс, после чего в разработку домов начали вкладывать нормальные ресурсы. И да, вариант с массовой истерией вокруг жетонов нас тоже отлично устраивает, т.к. это сильно бустануло их оборот и приобретение у нас.
Столь ранний анонс домов игроков связан в том числе с целью разжечь обсуждения в сообществе, чтобы игроки оставляли свои идеи, пожелания и отзывы об этой системе. За этот год команда ещё сможет что-то изменить или добавить, если идеи сообщества им приглянутся.
Гоев нужно прогревать заранее, это повышает показатели удержания в игре. Что там они понапишут на форумах вообще насрать, но если из-за раннего анонса отток из игры замедлиться на 5% - то это уже отличный результат, потому что это нам ничего не стоило.
Команда попытается извлечь уроки из ошибок гарнизона. К примеру, большой проблемой гарнизонов являлась асоциальная сторона этой системы – гарнизоны были отрезаны от остального мира, являясь личным для каждого игрока осколком, что подчистую убило социальную составляющую. Для жилищ игроков разработчики постараются учесть этот опыт, чтобы дома игроков были частью игрового мира и частью социального аспекта игры.
Команда разработки все еще помнит как и какими дилдаками их отстрапонили маркетологи и лично Бобби Котик за пролюблейнный потенциал монетизации гарнизонов через косметику. Повторения они не хотят, поэтому вопросу вовлечения и монетизации будет уделено достаточно внимания, а так же команда ищет способ реализовать возможность игроков понтоваться своими домами перед другими игроками, это должно повысить эффективность монетизации.
Когда жилища для игроков станут доступны игрокам, они должны помнить, что всё это – лишь "скелет", вокруг которого будут выстраиваться улучшения в будущих обновлениях годы и годы вперёд. В этом вопросе Ион сравнивает жилища игроков с системой отрядов, которую тоже продолжат постепенно дорабатывать.
Как мы уже выше говорили, второй раз потенциал монетизации мы пролюбить не хотим и планируем, что система домов будет доить игроков годами.