Администрация Steam очень часто проводит различные распродажи, когда игры можно приобрести за бесценок, скидки порой доходят до 90%. Даже если игра вас изначально не интересовала, то устоять перед столь щедрой скидкой может быть непросто. Но как часто игроки на самом деле играют в такие игры?

Портал PCGamesN
собрал множество информации, анализируя данные SteamIDFinder, дающих неутешительную картину.
Из всех зарегистрированных учетных записей Steam по всему миру общедоступными являются только ~10% или около 73 миллионов. Основываясь на данных этих аккаунтов, мы подсчитали, что в общей сложности игр, в которые игроки никогда не играли, было куплено на сумму $1,9 млрд.
Если умножить эти данные на 10, чтобы учесть вообще все учётные записи Steam, которые не являются общедоступными, мы и получили озвученные $19 млрд. Это больше, чем ВНП таких стран как Никарагуа, Нигер, Чад или Маврикия.
Если общедоступным является и ваш собственный профиль, то с помощью SteamIDFinder вы можете подсчитать, сколько денег "впустую" потратили вы сами. Ведь даже если игра продаётся со скидкой в 75%, это всё равно на 25% больше её реальной стоимости – в том случае, если игру вы так ни разу и не запустили.
Разумеется, есть категория игроков, которые осознанно покупают игры, даже если заранее знают, что не будут в них играть; в этом есть некий элемент коллекционирования. Есть и такие, кто просто хочет поддержать разработчиков; например, в случае, когда вдоволь на игрались в пиратскую версию игры, а теперь решили таким образом отблагодарить создателей игры.