WORLD OF WARCRAFT

Тема: Разработчикам WoW стоит вернуть недоступные для получения награды предыдущих дополнений и сезонов  (Прочитано 10146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3322

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд



В игре имеется множество средств передвижения, питомцев, игрушек и трансмогрификации, которую попросту невозможно больше получить, если игрок не играл в актуальный на то время контент: это касается как рейтингового PvP, так и различного PvE-контента и временных событий. Давайте рассмотрим целесообразность этого решения и обсудим возможные способы возвращения этих наград в игру.:cut:

Данный материал был написан благодаря поддержке наших подписчиков,
а Благодетели сайта смогли прочесть его раньше всех.
Ваша поддержка мотивирует нас на дальнейшую работу!


Былые награды, недоступные для получения


С момента появления первых “тиров” контента для WoW в игре присутствовали вещи, которые перестали быть доступны для получения после перехода в следующее дополнение. Начиная с дополнения The Burning Crusade и запуска первых PvP-сезонов, игроки могли получать особые средства передвижения, которые по прошествии сезона становились недоступными – например, Безжалостный дракон пустоты или Ледяной змей неумолимого гладиатора. Пожалуй, самым знаковым примером PvE-контента из оригинальной World of Warcraft является горячо желаемый Черный киражский боевой танк, которого уже во Wrath of the Lich King (из-за отсутствия свежих серверов) получить было невозможно, а в Cataclysm вся цепочка и вовсе была удалена из игры.


Начиная с того же Cataclysm, разработчики начали вводить особые PvP-комплекты, которые можно было получить лишь самым отъявленным любителям рейтингового PvP и только в отведённый для этого срок – в течение конкретного PvP-сезона. В разных дополнениях требовалось либо набрать 1.800-2.400 рейтинга в PvP и/или накопить определённое количество Завоевания за сезон. Выполнив условие, игрок получал возможность приобрести (или сразу получал в коллекцию) особый “элитный” комплект трансмогрификации, которую мог использовать на определённом классе; последнее распространялось на целый тип брони (кольчуга, ткань, кожа или латы) в BfA. Если хочется получить элитный комплект на другой класс, то придётся поднапрячься и пройти абсолютно тот же путь уже на нём.

Как только PvP-сезон заканчивался, то все не полученные за время его действия комплекты или оставшиеся предметы теряли свой источник получения. На данный момент разработчики не вернули ни единого элитного PvP-комплекта в игру. Какие причины такого решения?

Как много наград было в прошлом, что теперь невозможно получить на сегодняшний день?

Разработчики начали практиковать так называемый “FOMO” (Fear of Missing Out, страх потерять [что-либо]) не только в PvP-сезонах – “Играйте в этом сезоне, достигните успеха и получите уникальный комплект брони, но торопитесь: с завершением сезона (или двух-трёх) через 4-9 месяцев этот комплект будет невозможно получить!” – но и даже до этого, в TBC и WotLK. Хотя игроки начали активно жаловаться на проблему FOMO примерно в конце Mists of Pandaria (и гораздо сильнее начиная с Legion), разработчики использовали этот буквально в каждом крупном обновлении для WoW. Давайте постараемся вспомнить основные награды и активности, которые больше нельзя опробовать и/или получить за них награду:
  • Средства передвижения из старых подземелий до начала Cataclysm – например Стремительный зульский тигр; но его и подобных ему всё ещё можно получить на Чёрном рынке.
  • Уникальные награды за прохождение легендарных цепочек заданий кампании MoP и WoD – например, легендарные плащи Гневиона (один из них: Цзина-Кан, Доброта Чи-Цзи) или различные дополнения для гарнизона вроде легендарного соратника Гароны (не считая легендарного кольца).
  • Средства передвижения за получение достижения из серии “Герой своего времени…” в героическом рейде.
  • Испытания эпохальных подземелий и их комплекты – с момента введения и до препатча следующего дополнения можно было пройти особые испытания во времена MoP/WoD, в награду за полное закрытие в золоте можно было получить либо уникальный классовый комплект (MoP), либо коллекцию особого детализированного и анимированного оружия (WoD).
    • Если комплект оружия WoD можно приобрести и использовать один раз, после чего в трансмогрификацию запишутся даже облики, которые не может использовать ваш текущий класс, то комплект экипировки в MoP необходимо было получать на каждом классе отдельно.
    • В дополнении Legion разработчики добавили перекрашенные облики классовых комплектов испытаний MoP торговцам в классовом оплоте, но с отсутствующими спецэффектами.
    • Можно было бы упомянуть про порталы ко входу в подземелья, но начиная с последнего сезона дополнения Shadowlands порталы в подземелья WoD и MoP постепенно выдаются в руки игрокам для повторного получения.
  • Награды и активности Бойцовской гильдии, которая не получает обновления начиная с третьего сезона и ныне перестала быть доступна.
  • Уникальный облик артефакта каждой специализации в башне магов – в середине Legion добавили башню магов, которая пришлась по вкусу многим игрокам не только своими интересными испытаниями, но и крайне-ценной наградой. Но чтобы её получить, нужно было пройти уникальное испытание для своей специализации в актуальное время Legion. Чтобы получить все облики для своего класса, нужно было пройти все 2/3/4 испытания, а на каждом классе их нужно было выполнять отдельно. Но с выходом Battle for Azeroth непосредственно сами облики стало невозможно получить, даже несмотря на возвращение башни магов в Shadowlands.
  • Средства передвижения сезонов эпохальных+ подземелий – в дополнении Shadowlands разработчики начали добавлять особую награду за закрытие всех 15 подземелий (позже, по достижении определённого значения рейтинга) в эпохальном+ режиме.

Справедливо ли отсутствие возможности получения этих наград?

За столь большой срок существования World of Warcraft, в ней было великое множество самых разных событий, которые проводились по разным поводам: празднование годовщины Diablo/StarCraft, выход крупных игр Blizzard Entertainment, особые внутриигровые события в честь препатча дополнения и прочие активности, которые ограничены по своему сроку исключительно из-за своей специфики. Лично у меня к подобным временным наградам нет совершенно никаких пререканий, поскольку они не делаются эксклюзивными искусственно; хотя как же хотелось бы получить ещё 3 Свитка возвращения – доступных во время временного внутриигрового события в честь 20-летия Diablo – чтобы появилась возможность собрать Фолиант возвращения, что не получилось дособрать в актуальное время из-за проблем с ПК и невозможности играть.

К чему совершенно точно имеются претензии, так это к сезонным наградам за PvP, эпохальные+ подземелья и прочим наградам вроде башни магов; особенно с учётом возвращения последней. Единственная причина невозвращения этих наград – их “престижность”, ведь игроки в определённое время вложили большие усилия на их получение, а потому их не стоит обесценивать. Вот только “престижность” наград TCG, которые уже некоторое время бесплатно раздают через Twitch, разработчиков не волнует.


Те, кто играл в актуальный контент всегда имеют соответствующее достижение и, в большинстве случаев, уникальное звание. Неужели этого недостаточно и игроки поднимут бунт, если какой-нибудь элитный комплект трансмогрификации или облик артефакта башни магов станут доступны всем для получения? Дизайнеры приложили немалые усилия для создания красивых обликов, средств передвижения и эффекты игрушек… так неужели их усилия должны быть недоступны активным игрокам, просто потому что “игрок не играл в актуальный контент?”.

Простой пример: допустим, игрок очень и очень активно играл за воина и рыцаря смерти в рейтинговом PvP и на протяжении нескольких сезонов брал нужное количество рейтинга для получения и гладиаторского транспорта, и элитной трансмогрификации. Но потом, из-за личных предпочтений или, что чаще, ухудшенного игрового процесса/баланса пересел на условного шамана, на котором в прошлом никогда и не думал активно играть. И получается, что хотя игрок наиграл много часов в актуальное время и добился больших результатов, он не имеет никакой трансмогрификации из предыдущих сезонов для своего шамана, и нет никакой возможности их получить – сезон то кончился и способы получения наград были удалены из игры.


Как можно решить эту проблему


Говоря про эксклюзивные средства передвижения, добываемые в PvP, мы опустили некоторые из них, доступные за простую игру в рейтинговом режиме – заполни шкалу до 100%, выигрывая игры начиная с 1.500 рейтинга, и получи сезонное средство передвижения. Если игрок по какой-то причине пропустил сезон, он может получить высокий рейтинг в следующем, добиться получения Седла ярости и приобрести желаемый транспорт из предыдущих сезонов; получить таким образом вышеупомянутого Безжалостного дракона пустоты и подобных ему гладиаторских средств передвижения невозможно. И это достаточно хорошая система, которую можно было бы развить на другие направления игры: “Если ты пропустил сезон, но в следующем приложил в 2 раза больше усилий, то получи возможность приобрести транспорт/питомца/трансмогрификацию из какого-то предыдущего сезона”.

На примере PvP-наград рейтингового режима, проблему можно решить двумя способами:
  • Позволить приобретать награды старых сезонов на все классы лишь тем игрокам, на чьей учётной записи есть минимум один персонаж с рейтингом соответствующего сезона – если игрок потратил кучу времени в условном 2 PvP-сезоне Legion на воине и получил гладиатора, то позволить ему приобретать все неполученные элитные и гладиаторские награды 2-го PvP-сезона на всех остальных персонажах учётной записи даже после окончания этого сезона; опционально, можно ввести требование, чтобы данный персонаж имел соответствующее значение рейтинга в текущем сезоне, чтобы получить возможность приобретать предметы предыдущего (если вышеупомянутый воин достиг 2.400+ рейтинга и открыл облик элитного PvP-оружия (2.400) и PvP-чар (2.100) во 2 PvP-сезоне Legion, то дать возможность другим персонажам этой же учётной записи приобретать соответствующие предметы по достижении соответствующего рейтинга (2.100-2.400) в, например, 4 сезоне Shadowlands).
  • Дать возможность зарабатывать все старые элитные и гладиаторские награды любых предыдущих сезонов, даже если игрок никогда не принимал в них участие – сделать торговцам элитного PvP-снаряжения и гладиаторских средств передвижения особые условия, при которых игроку нужно активно играть на рейтинге 2.100-2.400 и выше, получая за это особую валюту. После накопления нужного количества валюты, игрок может приобрести любой элитный комплект экипировки, оружия, чар, а также любой гладиаторский транспорт за ещё большее количество валюты.

До сих пор очень жалею, что не получил элитный облик друида 1/2 сезонов Legion
уж слишком он круто выглядит даже по современным меркам.

И подобное решение можно предложить для любого контента:
  • Облики артефакта башни магов – она уже есть в игре, просто сделать ей какой-то режим или иным образом усложнить, позволив получить облики артефакта времён актуальной башни магов; возможно, дать возможность их приобретения за большую сумму золота, но только если на этом персонаже было пройдено соответствующее испытание и имеется разблокированный артефакт.
  • Транспорт эпохальных+ подземелий – По достижении 2.500 рейтинга в актуальном сезоне дать аналог Седла ярости, позволяющий приобрести упущенный транспорт из предыдущего сезона на выбор.
  • Транспорт героического рейда – добавить его в героический/эпохальный режим рейда с шансом добычи 1%, а не начисто удалять из игры.
  • Легендарные цепочки MoP/WoD и их награды – сделать режим сценария для обоих цепочек, чтобы старые игроки и посмотрели (отменный) сюжет этих дополнений, и получили красивые даже на сегодняшний день награды.
  • Испытания MoP/WoD и их трансмогрификация – Дать возможность их приобретения за крупные суммы золота и/или добавить какие-то особые условия, связанные с прохождением этих подземелий в эпохальном+ режиме. Вернуть режим испытаний?

И так можно описать практически каждую награду, способы получения которых разработчики очень любят начисто вырезать из игры по прошествии определённого количества времени. Но почему бы не дать игрокам, которые хотят получить какой-то крутой облик предыдущих обновлений/дополнений, причину продолжать играть в актуальный контент даже сверх лимитов: “Игрок хочет получить элитный PvP-комплект завершившегося сезона? Пускай играет в рейтинговый режим актуального сезона на высоких рейтингах”; “Очень хочется получить транспорт за 4 сезон Shadowlands? Проходи подземелья 21+ уровня и набивай валюту / получи большое значение рейтинга в актуальном сезоне, за достижение которого ты получишь жетон на приобретение любого транспорта”, и так далее.


Заключение


Дизайн FOMO существует слишком долго, а находящиеся в файлах игры (и в самой игре) предметы, средства передвижения и другие награды попросту пылятся в коллекциях игроков, кто может даже не играть в игру на протяжении многих лет к ряду. Почему бы разработчикам не опробовать философию “Не успел сделать в текущем сезоне? Приложи в 2 раза больше усилий в одном из следующих, и получишь все желаемые награды предыдущего сезона!”, ведь это пошло бы на пользу как самим разработчикам (не нужно придумывать новые системы удержания игроков в игре), так и самим игрокам (даже после достижения “потолка” актуальных наград, есть возможность продолжать играть в этот контент ради интересующих наград предыдущего сезона.

А что вы думаете по этому поводу? Насколько болезненно вы бы перенесли новость, что все старые награды, в которые вы в своё время могли вложить кровь, пот и слёзы, получили новый источник получения в актуальном контенте? Хотели бы лично вы такого варианта развития событий? Делитесь своим мнением в комментариях!
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2023, 17:33:06 by Wishko »

Apetail

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 886
Это палка о двух концах. С одной стороны - те, кто получил и хотят гордится тем, что они имеют что-то недоступное. С другой - те, кто не играл в какой-то период и считают несправедливым.
Кого будет больше, ту позицию и будут занимать. Пока что первых больше.

raitix

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 169
Идеально было бы сделать конские требования в получении, если хочешь прикоснутся к старой роскоши. Условный активный фарм чего либо на протяжении полугода (условность) или дико сложный ремастер тех времен, похожего контента.

Печально порой осознавать, что некоторые предметы ты никогда не получишь, только потому, что еще не был в тот момент знаком с игрой. Или, условно, тебе не интересен был данный вид контента.

BadSova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1827

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий фьорд
ну по поводу пвп наград больше похоже на влажные фантазии бустеров, это же просто рай для них будет, а на самом деле могли сделать определенные Черный Рынки, условно с пвп сетами маунтами, достпным для тех у кого есть пвп достижения соотвествующих рангов и тд, но на деле это вообще лучше не трогать, потому что получится так что те кто это получили в актуале будут явно не в восторге а новые способы врятли кого обрадуют потому что если это будет просто то произойдет обесценивание и люди поймут что зачем потеть вактуале если через аддон можно будет всё левой пяткой собрать

Kilovat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2078
Случай с твич дропсами показал, что кто-то в далеком прошлом купил карты и коды за немалые деньги,  а теперь эти награды можно получить бесплатно просто включив твич.

Если уж возвращать в доступ старые награды, то они должны добываться способом соразмерным по сложности и времени, как и оригинальное их получение.

Ну и стоит учитывать, что не все игровые награды обязательно должны быть легко доступными большинству игроков.

BadSova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1827

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий фьорд
Случай с твич дропсами показал, что кто-то в далеком прошлом купил карты и коды за немалые деньги,  а теперь эти награды можно получить бесплатно просто включив твич.

Если уж возвращать в доступ старые награды, то они должны добываться способом соразмерным по сложности и времени, как и оригинальное их получение.

Ну и стоит учитывать, что не все игровые награды обязательно должны быть легко доступными большинству игроков.
ну ещё с твич случай показал что людям у которых есть коды на спектрала можно не переживать потому что его раздавать не будут, что опять же звучит очень странно и лицемерно

Аккита

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3220

  • Варкрафт: +
    • Имя: Палочка
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Черный Шрам
Нужно делать красивое новое, а не обнулять ценность старых редких предметов.

Clint174

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 205
Разрабам стоило бы вернуть возможность проходить квестовую цепочку из пандарии, которая открывала доступ к Ордосу. Интересно, в чьей там голове пришла идея убрать квестовую историю из игры.
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2023, 19:03:54 by Clint174 »

Wasabi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
В игре уже столько трансмогов и маунтов, что возвращение старых не имеет никакого смысла.

M@X 2

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 291

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аелин
    • Класс: Друид
    • Сервер: ЧШ
я доживу до того момента когда сеты пандарии за режим испитаний вернут?

Nup

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 667
  • Царь-медвед

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нупфол
    • Класс: Друид
    • Сервер: Азурегос
я доживу до того момента когда сеты пандарии за режим испитаний вернут?
Только через мой медвежий труп!
Администрация форума удаляет мои комментарии не нарушающие правила. Свободы слова здесь нет! Объявляю бойкот, больше вы от меня активности не получите.

Mikaera

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1265

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Гордунни
Это палка о двух концах. С одной стороны - те, кто получил и хотят гордится тем, что они имеют что-то недоступное. С другой - те, кто не играл в какой-то период и считают несправедливым.
Кого будет больше, ту позицию и будут занимать. Пока что первых больше.
Ну это вполне можно сделать через реколор. И владельцы оригинала останутся при своем, и желающие смогут получить модельки этих сетов, но другого цвета.

Frezu

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 269

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вэи
    • Сервер: РФ
Даже читать не стал.
Не дай боже они такое ввидут. Да тем кто тогда не играл обидно, а те кто играл и знал что вот - скоро получить вещь / звние будет невозможно и они всеми силами делали те или иные достижения - будет во много раз обиднее.
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2023, 20:12:52 by Frezu »

Enerylan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 743
Данный материал был написан благодаря поддержке наших подписчиков,
а Благодетели сайта смогли прочесть его раньше всех.
Ваша поддержка мотивирует нас на дальнейшую работу!

Не знаю... о таких темах речь не шла. Тьфу-тьфу, не дай кто-либо они решат обесценить то, что осталось из прошлого. Тогда делать какие-либо достижения или закрывать какие-то сезоны, или в принципе что-либо делать, что ограничено по времени или усилиям потеряет какой-либо смысл.

Lexano

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2807
Подобные награды являются косметическими (звания, петы, маунты, трансмог) и никак не влияют на силу персонажа.
Многие забывают, что в первую очередь такие награды, доступные в ограниченное время (например, в одном дополнении или сезоне) призваны мотивировать игроков играть в игру в это время.
Это также влияет и на число активных пользователей и активность в игре - зачем покупать игровое время сейчас, если награду можно получить и в другое время?

 

закрыть