"Сезон мастерства" был популярен среди игроков WoW Classic на старте, но остался позабытым с запуском последнего его этапа в июле 2022 года. И это не удивительно, ведь фанатов WoW увлекли приключения в Нордсколе с запуском Wrath of the Lich King Classic в сентябре, а в конце ноября почитатели современной версии отправились на Драконьи острова в Dragonflight. В World of Warcraft этой осенью и зимой определенно было чем заняться.

Со скорым окончанием первого "Сезона мастерства" – сервера
перестанут быть доступными для игры 22 февраля – поклонники WoW Classic, которым пришлись по душе изменения и новшества этой версии игры, задаются вопросом, что же будет дальше. Будет ли второй "Сезон мастерства"? А если и будет, то обязательно ли этот сезон, должен быть посвящен "мастерству"?
Игрок WoW Classic и создатель видеороликов Solheim также задался этим вопросом, надеясь, что второй сезон будет и что начнется он довольно скоро. В поиске ответа он изучил несколько интервью с разработчиками игры и предложил пару вариантов о том, каким этот новый сезон может быть.
Сезон хардкораВ интервью с производственным директором Патриком Доусоном он вычитал, что разработчики Classic пристально изучают то, как играют люди, что им нравится и хочется, и могут включить самые популярные идеи в официальную версию. По словам автора, многие игроки обожают "Испытание железного человека", что имеет огромное число вариаций, но на самом базовом уровне сводится к запрету использования талантов, профессий, расходуемых предметов, любой экипировки помимо белой и серой, посещения подземелий и, самое главное, запрещает погибать – после первой же смерти персонажа требуется удалить. Поэтому ее можно было бы полноценно добавить в игру. Также можно еще сильнее усложнить подземелья и рейды, чтобы сделать их прохождение чрезвычайно непростой задачей, но вместе с тем и щедрее награждать. Таким образом, в новом сезоне разработчики могут сосредоточиться именно на самых целеустремленных хардкорных игроках и постараться угодить им, предоставив самые сложные, но проходимые, испытания.
Сезон подземелийПрежде чем
покинуть Blizzard, на фоне недовольства системой метрик и руководством компании, ведущий инженер-программист Брайан Бирмингем в интервью упомянул, что поначалу разработчики "Сезона мастерства" всерьез полагались на идею эпохальных+ модификаторов из современного WoW, стремясь перенести ее в классическую игру, например, добавив подобие "Вулканического" эффекта для боссов Огненных Недр. Однако в итоге от нее им пришлось отказаться и усложнить боссов немного иначе, просто немного добавив здоровья, урона и тематических эффектов. Кстати, позднее она все же была реализована во Wrath of the Lich King Classic в виде
подземелий с рунами титанов. Идея добавить подобие модификаторов для боссов подземелий и рейдов тоже довольно интересна, правда в основном для тех, кто любит сражения вне открытого мира.
Сезон сраженийПомимо открытого мира, а также подземелий и рейдов есть еще один аспект, на котором можно сосредоточить новый сезон – PvP. Можно немного развить и улучшить классическую систему рангов, ведь в своем оригинальном виде она уж очень сложна и требует большого количества времени, а можно позаимствовать некоторые элементы из последующих дополнений, выбрав наиболее удачные вещи, что приглянутся фанатам сражений между игроками.
Идей у сообщества насчет продолжения "Сезона мастерства" очень много, и некоторые, к примеру, лелеят мысль о Classic+ с совершенно новым контентом, но надеяться на него с учетом больших затрат на создание этого нового контента вряд ли стоит, да и, опять же, в качестве альтернативы существует несколько дополнений, что даже несмотря на свои изменения все же более близки к оригинальному WoW, чем к современному. Так что если второй сезон и будет, то он наверняка сосредоточится на изменениях для уже существующих вещей, чем на вводе совершенно новых. И кстати, насчет дополнений: для разнообразия этот сезон можно было бы попросту посвятить The Burning Crusade, ведь серверов "Эпохи" для его любителей разработчики так и не предложили.