WORLD OF WARCRAFT

Тема: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?  (Прочитано 9139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3754
4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« : 09 Августа, 2022, 13:43:43 »
  • Рейтинг:-3 (+0 | -3)



С началом 4 сезона Shadowlands в ротацию эпохальных+ подземелий были добавлены несколько подземелий из прошлых дополнений. Сейчас – это пробный шаг, который в Dragonflight станет частью эпохальной+ философии уже на постоянной основе. В итоге одна из самых ожидаемых новинок обернулась в одно из самых больших разочарований этого сезона. Причина в том, что подземелья оказались не вполне хорошо сбалансированы и разрыв в сложности между ними довольно велик.:cut:

В ротацию были добавлены 6 подземелий: Мрачное депо, Железные доки, обе части переделанного Каражана и обе части Мехагона. Разработчики безусловно проделали определённую работу по интеграции подземелий в современные реалии, но как следует из первых отзывов не всё получилось как хотелось бы. Ранее мы писали о Депо Мрачных Путей, и недовольстве игроков, которые начали жалеть о своих голосах, отданных за это подземелье; но ситуация простирается далеко за пределы этого подземелья.

Огромная разница в сложности

Да, 4 сезон начался относительно недавно и полноценные итоги подводить пока рано, тем не менее промежуточные выводы сделать уже вполне можно. Многие сыгранные группе были наготове и сразу ринулись бить рекорды. Самым простым из новых подземелий оказалась Свалка Мехагона, которую активно проходят с 27-м ключом; тогда как сложные подземелья, такие как Каражан, прошли всего несколько групп с 24-м ключом.

В 3 сезоне ситуация была более благоприятная. За аналогичный промежуток времени самые сложные подземелья были пройдены с 30м ключом, а самые лёгкие с 32м.


Можно взглянуть и на общее количество успешно пройденных подземелий. Оба крыла Тазавеша и Свалку Мехагона проходят в 3-4 раза чаще, чем Нижний ярус Каражана. Как видно, общий баланс между подземельями не вполне выдержан.

Мощные монстры, плохое масштабирование и неподходящие модификаторы

Причин неудачного баланса множество. В некоторых случаях есть банальные ошибки при масштабировании. Некоторые боссы наносят столько урона, что группа вынуждена сжигать мощные способности одну за другой; тогда как механики других боссов можно по сути игнорировать.

Кроме того, в старых подземельях есть боссы, которые в принципе не создавались с прицелом на масштабирование вверх; на высоких уровнях Тиранического модификатора они становятся абсолютными убийцами. Касательно обычных монстров всё тоже поляризовано: какие-то группы исключительно пропускаются, а где-то можно свести в кучу и "взорвать" сразу несколько групп.

Сыграли свою роль и модификаторы. Воодушевляющий модификатор делает некоторые группы практически неубиваемыми, а Сотрясающий наверняка привёл не к одному, и не к двум вайпам. Причина не только в том, что такие подземелья как Депо Мрачных Путей или Верхний Ярус Каражана имеют большое количество узких коридоров, но и потому, что некоторые механики монстров и боссов изначально не создавались с учётом этого модификатора. Например,  Мощный удар Черепона в Железных доках в комбинации с Сотрясающим регулярно приводил к смертям. Разработчики исправили этот аспект 4 августа, тем не менее факт остаётся фактом: часть боссов просто не приспособлены к современным эпохальным+ реалиям.

Сложно, но не слишком ли сильно?

Стоит сразу оговориться, что сама по себе сложность является нормальным фактором в прохождении подземелий. Если вы не успеваете пройти подземелье вовремя, потому что вам не хватает урона, или потому что лекарю недостаёт исцеления, то в этом нет ничего экстраординарного.


Но вот чего быть не должно: ситуаций, когда одни подземелья на порядок сложнее других. Когда вы получаете ключ для Каражана, и он тут же отправляется в мусорку, т.к. вы можете пройти оба крыла Мехагона на более высоком уровне и с меньшими усилиями. Это может быть нормально для более поздних этапов сезона, но сейчас мы находимся в точке, когда все игроки хотят побывать во всех подземельях: кто-то ради того, чтобы просто посмотреть на них, а кто-то ради того, чтобы повысить свой рейтинг.

Если в среднесрочной перспективе ничего не изменится, то такие подземелья как Каражан ждёт участь Кровавых Катакомб, которые игроки всеми силами избегали в ходе всего Shadowlands. Причина проста: игроки не любят и не хотят делать что-то, что сложнее необходимого.

Халберт

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 511

  • Варкрафт: +
    • Имя: Халберт
    • Класс: воин
    • Сервер: Борейская тундра
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #1 : 09 Августа, 2022, 14:02:48 »
  • Рейтинг:13 (+16 | -3)
Мне лично не показалось, что новые ключи это "одно из самых больших разочарований".
По моему наоборот, оживление старых подземелий - отличная идея.
И ностальгия и в конце концов разнообразие какое то.
А вот то что с первого раза вышло весьма криво - ну так я лично этого ожидал.
Если косяки будут оперативно править, а полученный опыт использовать для улучшения данного начинания то можно довести до ума довольно быстро.

Demantoid

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1972

  • Варкрафт: +
    • Имя: Демантоид
    • Класс: паладин
    • Сервер: Гордунни
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #2 : 09 Августа, 2022, 14:14:08 »
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
Мне лично не показалось, что новые ключи это "одно из самых больших разочарований".
По моему наоборот, оживление старых подземелий - отличная идея.
И ностальгия и в конце концов разнообразие какое то.
А вот то что с первого раза вышло весьма криво - ну так я лично этого ожидал.
Если косяки будут оперативно править, а полученный опыт использовать для улучшения данного начинания то можно довести до ума довольно быстро.
Согласен, конец аддона лучшее время для того, чтобы протестировать данное нововведение. Идея актуализировать подземелья предыдущих дополнений это отличная идея. Сам не являюсь большим фанатом ключей, но данное новшество весьма не плохо разнообразит эту активность.

Remmpy

  • Лучший автор
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
  • Десмиан

  • Варкрафт: +
    • Имя: Десмиан
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Гордунни
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #3 : 09 Августа, 2022, 14:19:13 »
  • Рейтинг:5 (+18 | -13)
Для меня большим разочарованием стало как возвращение Башни магов, так и старых ключей, которые в свое время полностью закрыл и наигрался вдоволь. Если "путешествие во времени" были крутой дополнительной фишкой, чтобы ненапряжно побегать и поностальгировать, то тут старые активности поставили во главу угла и сделали основным блюдом.

Зашел в WoW и с ужасом понял, что предлагают опять идти в приевшиеся до дури Мехагон и Каражан. Допускаю, что новичкам это может быть весело и интересно, но core аудиторию они этим точно отталкивают.

Уже сейчас понятно, что 4 старых данжа в ключах на старте Dragonflight - это огромная ошибка, которую нужно постараться исправить :(

Lesana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47

  • Варкрафт: +
    • Имя: Змуя
    • Класс: маг
    • Сервер: Гордунни
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #4 : 09 Августа, 2022, 14:23:21 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Наоборот оживление внесли в игру). Поезд и Каражан уже подправили, да и с ростом гира легче бы проходились. Доки так вообще порадовали, надо было конечно такие просторные инсты выбирать).
Меня лично разочаровало, что за динары можно купить только вещи из героика, могли бы уж одну монетку разрешить потратить на шмотку из мифика. Вот это я понимаю защита от неудачи была бы.

psy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2400

  • Варкрафт: +
    • Класс: Warlock
    • Сервер: РФ
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #5 : 09 Августа, 2022, 14:31:00 »
  • Рейтинг:-2 (+2 | -4)


Зашел в WoW и с ужасом понял, что предлагают опять идти в приевшиеся до дури Мехагон и Каражан. Допускаю, что новичкам это может быть весело и интересно, но core аудиторию они этим точно отталкивают.

Уже сейчас понятно, что 4 старых данжа в ключах на старте Dragonflight - это огромная ошибка, которую нужно постараться исправить :(
Говори за себя. Я не играл почти весь ШЛ, зашел, посмотреть 4 сезон, побегать ключи. С большим удовольствием побывал снова в Каре и Мехагоне. Каждый раз угораю с диалога ластов в Доках. Видел, как челики с дохоелион рио прошлого сезона вайпают на Медиве... Пока что самый нудный и скучный инст считаю улицы Тезавеша.
Начет ДФ, считаю, что 8 инстов в ротации - это мало. 6 новых и 4 старых было бы ок.

nefesh

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1052

  • Варкрафт: +
    • Имя: александр
    • Класс: друид
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #6 : 09 Августа, 2022, 14:50:08 »
  • Рейтинг:-4 (+1 | -5)

Уже сейчас понятно, что 4 старых данжа в ключах на старте Dragonflight - это огромная ошибка, которую нужно постараться исправить :(

большая ошибка это твой коммент. считаю это нововведение в ДФ - лучшим...8 данжей в первом сезоне(4 из них из старых доп. понятное дело) во втором сезоне - снова 8 новых данжей(4 новых +4 старых)...считаю что нового сезонного мода на ключи(как было раньше) не достаточно для того что бы 8 данжей не задолбали к 2-3 сезону аддона...

С другой стороны - каждый сезон клепать СОВЕРШЕННО новые данжи близзы точно не вытянут по всем параметрам...сами прикиньте - это получается допустим 8 данжей каждый сезон, пускай 3 сезона в аддоне 3*8=24 НОВЫХ данжа? откуда столько механик  взять батенька как и художников как и небольшого сюжета подводящего к каждому новому данжу?

Так что ДА. без реюза старых данжей не обойтись...к тому же многие из них всё равно нужно будет тюнинговать(возможно структурно/по механикам  менять из-за чего они будут ощущаться совершенно по новому) ибо изначально они не были заточены под м+..те же данжи каты, панд, дренора..а возможно и некоторые данжи из первых дополнений/ванилы(ждём гномреган, марадон))....
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2022, 14:53:49 by nefesh »

Brejas93

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 587
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #7 : 09 Августа, 2022, 14:57:40 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Ну судя по тому как они наплевательски отбалансили каражан и инсты дренора, то в ДФ нас каждый  сезон будет ждать похожая тема, когда первый месяц каждого сезона будут баланситься ключи старых дополнений. А вообще в 1 сезоне ДФ надо задействовать под ключи все 8 новых инстов,пока они людям не приелись, а потом уже чередовать их со старыми.

sven_nb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хуоху
    • Класс: Монах
    • Сервер: СД
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #8 : 09 Августа, 2022, 15:03:35 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Считаю что какие-то данжы должны быть сложнее, какие-то легче. Иначе смысл? Интересно было бы посмотреть большой пул М+ данжей, которые доступны все время или свичались с недельным КД. Сейчас близам надо найти вариант скаллирования и авто подгона данжа под актуал не более того, тем самым большой пул данжей будет всегда актуальным, что должно решить проблему с тем что какой-то данж сложнее, какой-то проще. Шмот с 15 ключ все равно получается максимальным для дропа. А дальше уже упорство и труд. А если будут выравнивать данжи по сложности, то это будет притерно-казуально.

Winterdream_

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2319

  • Варкрафт: +
    • Класс: Жрец смерти
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #9 : 09 Августа, 2022, 15:06:44 »
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Ну судя по тому как они наплевательски отбалансили каражан и инсты дренора, то в ДФ нас каждый  сезон будет ждать похожая тема, когда первый месяц каждого сезона будут баланситься ключи старых дополнений. А вообще в 1 сезоне ДФ надо задействовать под ключи все 8 новых инстов,пока они людям не приелись, а потом уже чередовать их со старыми.
Я вот тоже такого мнения. Я на старте аддона хочу бегать по новым инстам, чтобы сразу все новые механики можно было посмотреть. Причем учитывая то, что они говорили что будут брать инсты чуть ли не с каты-пандарии, они ещё и на старте по графену дикий контраст создавать, когда ты исследуешь новые красивые локации, а в ключи идёшь во что-то более мыльное. Это конечно мелочь, но тем не менее.
А во втором сезоне да, там уже эти 8 инстов будут в печенках сидеть, я обеими руками за разбавление новых старыми. Мне сама идея заехала, искренне кайфанула от посещения Мехагона и Каражана

Xilys

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 106
  • Хил до мозга костей

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ксайлис
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель душ
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #10 : 09 Августа, 2022, 15:15:39 »
  • Рейтинг:2 (+3 | -1)
У близзард не очень хорошо получается балансить старые дж (которые и так уже были в М+) под новый аддон
При чем, что происходило на птр ? Там ходили же люди 15+ эти же ключи и им было нормально? Или близзард не собирали вообще обратную связь от игроков как было с торгастом в своё время на бете
Зачем тогда нужен птр, если после релиза еще 3 недели выходят нерфы этих данжей и по итогу играбильность ключей буде только к концу этого же сезона

Насчет старых данжей в 1 сезоне НОВОЙ глобалки я тоже против
Их миксование 4 новых 4 старых больше похоже на то, что они пытаются растянуть контент которого там и так нет

Покупая новый аддон хочется идти в новый контент, а не вникать в старый в новой обёртке
Это же обновление с драконами, полетим в пандарию и в дренор вернемся, что бы вкусить СТАРОЕ только с новыми нерфами на следующие пару двойку недель после выхода сезона




Apetail

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 612
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #11 : 09 Августа, 2022, 15:17:15 »
  • Рейтинг:1 (+2 | -1)
А можно ключ в Марадон или Черную гору? Ну так, увидеть истинные страдания  :D

SeverDenta

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 722
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #12 : 09 Августа, 2022, 15:27:42 »
  • Рейтинг:2 (+3 | -1)
А можно ключ в Марадон или Черную гору? Ну так, увидеть истинные страдания  :D

О боже, нет, остановись, они же еще дети!

Astronimo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 277

  • Варкрафт: +
    • Имя: Александр
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #13 : 09 Августа, 2022, 15:42:40 »
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Какие притензии к Каре, если она была сделана для М+ со старта? Там только скейлинг корявый и всех делов. Понерфить урон на Деве и всё будет ок (можно даже не нерфить щит).

Нытьё ради нытья, чес слово. Этот сезон мне на отлично зашёл, мехагон я пропустил (проходил только когда он был цельным), кару вспомнил (ещё бы собор легионовский), Депо наконец опять увидел "актуальным". В общем, всё как я хотел.

Да, скейлинг не всегда работает как надо, но этом вопрос цифр. А что что-то слишком легко/сложно - оно так всегда было. Опять же, чего ныть то?
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2022, 15:45:03 by Astronimo »

aqua289

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: 4 сезон Shadowlands: первый блин комом?
« Ответ #14 : 09 Августа, 2022, 15:46:41 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Ожидаемо что с балансом беда, это ж Близзы.
Меня больше всего парит что я плачу за одно и тоже дважды. Они не могут придумать новые подземелья и нарисовать их, но не считают зазорным за ежемесячную плату втюхивать контент старых дополнений по второму кругу. Даже при учете что они там потратили какое-то время на подкручивание циферок, не думаю что это честно по отношению к игрокам.
Мой хаос в порядке.

 

закрыть