А можно четкое объяснение, зачем нужны ачивпойнты? Петобатлы? ПвП? Рейды? Ключи? Левелинг?
Вот прям железобетонное?
ачивпойнты - призваны удовлетворить аудиторию, которая интересуется соревновательным аспектом в игре - получить максимальное количество очков в достижениях. Большинство достижений представляют собой некий челендж. Это может быть интересно огромному количеству игроков, т.к. напрямую связано с геймплеем.
Петобатлы - абсолютно ради расширения аудитории. Многие увлекаются броузерными играми и прочей лабудой - им и сделали петобатлы.
ПвП - хз зачем это в варкрафте, который изначально не про пвп, но это когда то был решающий аспект в игре пока не сделали пве сервера, после которых пвп начало утрачивать свое значение в игре. ПВП имело значение когда на каче пара 70-х вырезала какой нить дарквуд пока на них не собирались пяток другой 70-х и не рескилила их на кладбоне. кроме того, пвп было одним из альтернативных способов получить фиолетовый гир на прогрессе контента. Это было чуть ли не обязательным этапом в пве гейминге и многих буквально заставляло в него играть. В этом был какой то смысл, когда в игре не было альтернативы(нельзя было избежать ворлдпвп никак)пвп режиму, прокачка и вообще опенворлд был практически единственным местом проведения времени в игре помимо рейдов, а социализация в игре была активна - сингл контента практически было не найти, даже квесты на каче требовали групп от 3 и более игроков. Валют и прочего гринда было мало и пвп было актуально во всех его аспектах. Сегодня СУП, валюты и репутации а так же сюжетные кампании и практически полный переход на синглмоде вне рейдов и ключей - полностью обесценили пвп в варкрафте и сделали его песочницей для любителей пвп и не более. Я лет 8 туда не заглядываю кроме как баджей на трансмог пофармить.
Рейды - это суть геймплея. Варкарфт это игра про рейды и получение шмоток. Все остальное в игре призвано лишь украсить этот процесс.
Ключи - отличная альтернатива рейдам, особенно в условиях недельного кд на рейдран. Если бы сделали рейды вне недельных кулдаунов на лут с боссов их бы фармили как и ключи. Просто это бы убило таймгейт на контент и одевание, когда люди бы одевались за полгода во все что хотели и дропали подписку. Потому кд на рейды и как альтернатива - ключи. Ключи вообще отлично вписались в концепцию геймплея игры.
Левелинг - чистый таймгейт. С точки зрения геймплея и сути игры он нахер не нужен(хотя многие думают что если ММОРПГ то надо качаться), от слова "совсем" и только вредит всему игровому процессу - левелинг сделал бессмысленным весь предыдущий контент игры, все ее аддоны и потребовал сжатия всей математики аж несколько раз. Если бы близы его убрали всем стало бы только лучше. Хотя есть любители покачаться, но всегда можно удалить прокаченного перса и покачать его заново или качать альтов сколько влезет. Я играю с 2006 года и ни разу прокачка меня не порадовала своим процессом. Особенно в случаях рерола или смены серверов(многим не хватало денег переносить своих мейнов и люди вынуждены были качать новых персонажей) Но близы так любят деньги, что помимо прокачек они еще и кампании ввели с СУПами... но это другая песня уже.