В преддверии выхода обновления 9.2 разработчики World of Warcraft дали серию интервью различным новостным порталам. Авторам Gamespot
удалось побеседовать с выпускающим директором Пэтом Доусоном и ведущим дизайнером заданий Марией Гамильтон о Гробнице Предвечных и межфракционной игре.

Поскольку финальные боссы Гробницы Предвечных не тестировались на PTR, сообщество будет осваивать их вживую без предварительной подготовки в плане составления тактик и создания модификаций, поэтому разработчики ожидают, что многое здесь станет сюрпризом для сообщества. Сейчас авторы игры вовсю трудятся над следующим дополнением и финал рейда прольет свет на будущие события, поскольку будет содержать кое-какие открытия.
Люди не видели механик, люди не видели сюжет. Они не знают, что произойдет. Это своего рода классный момент. Что касается будущего, мы всегда над чем-то работаем. Сейчас мы в первую очередь сосредоточены на завершении этого сюжета и удовлетворительном окончании истории Тюремщика. Его еще не было на PTR, для него не написано ни кучи модификаций, ни стратегий. Люди не знают, что им предстоит пережить. В конце этого рейда их ждут кое-какие приключения и открытия.
Также разработчики постарались как следует раскрыть и историю Сильваны и ожидают, что финалом данного сюжета некоторые останутся довольны. Однако они знают, что некоторым он не понравится, ведь так было всегда.
На мой взгляд люди должны остаться довольными. Но всегда будут и те, кто не останется. Таков баланс, и мы делаем все возможное. Нам хочется рассказать историю как можно лучше и убедиться, что персонажи отлично представлены и прекрасно раскрыты.
По словам разработчиков, межфракционная игра в первую очередь – это возможность для людей играть вместе, так, как им хочется, вне зависимости от сделанного когда-то давно при определении персонажа выборе.
Мы надеемся, что сообщество воспримет это так же, как и мы, что попросту это – попытка позволить людям играть вместе и получать удовольствие. Играйте в WoW так, как вам хочется, занимайтесь высокоуровневым контентом со своими друзьями, вне независимости от того какое решение они приняли в меню создания персонажа, выбрав Орду или Альянс.
Наконец, разработчики отмечают, что во время работы над "Концом вечности" они регулярно прислушивались к отзывам и просьбам сообщества и очень многие изменения были введены именно благодаря игрокам.
Сообщество в целом, пожалуй, оказало наибольшее влияние на направление разработки этого контентного обновления на PTR, какое мне довелось видеть. Очень здорово видеть введенные нами изменения и реакцию сообщества, его благодарность за то, что мы смогли выслушать, ввести изменения и принять правильные решения.