Профнепригодные по 1 банальной причине. Они как люди безраличные идиоты, профессионализм тут дело 2е. Это не оскорбление, а констатация.
На чем основан текущий дизайн спеков. На математике. То есть если спек выдает в диапазоне какие то цифры он считается хорошим. В то время как другие(нормальные студии не Близзард) охотятся за людьми, и предлагают им большую зарплату, которые умеют делать сам процесс исполнения механик игры фановым для игрока(например широко известны специалисты которые делают хорошую стрельбу в шутере, о них часто говорят: мол в этой игре наняли того то Васю который делал тот то шутер, теперь стрельба должна быть хорошей), у близзард таких работников судя по вову нет вобще.
И это приводит к абсурдным ситуациям, а если еще персонажу и с балансом не повезло(на который Юристу тоже покласть 20% разлета, в игре где каждая копейка важна, это фигня), то получается жесть. И естественно когда человеку дают персонажа сдизайненного по таким принципам - он хочет ливать, что успешно и делает, не по отчетам конечно, но просто поиграйте вы заметите пустоту.
2я причина, я бы даже не назвал ее менее важной. Дизайнеры WoW не игроки, и похоже не только в вов не игроки, а в принципе в игры не играют. Это заметно в вещах, которые по сути не являются ошибочными, но являются тупыми. Например дизайнить проводник/дизайн/баланс, который сильно снижает ценность какого то красивого и идейного скила из талантов у персонажа. Любой человек который игрок, он понимает что персонаж он характеризуется этим скилом, это фича этого спека и она должна быть достаточно хорошей по дизайну и балансу. Но это не игроки, они этого не понимают. Например метеориту фаер мага повезло(а бомбе не повезло), а сосуле фроста нет. Да сосуля не древний скил и не из Дьяблы(там сосуля рассыпчатая была), но тем не менее интересный и яркий потому что это большой разовый урон и красивая анимация.
3. Когда люди говорят - спек говно, переделывайте мы не хотим им играть. Юрист начинает крутить шарманку которая отчасти правда, но не понятно с чего она должна что то решать и на что то влиять. О том что спек по показателям в реальности неплох. А какая разница хорош он или плох? Если он сдизайнен так, что люди не хотят им играть. Это не жизнь, где если что то эффективно значит под это подстраиваются, это игра, зачем тут подстраиваться.
Тут можно стену текста писать, просто за персонажей в этой игре неприятно нажимать кнопки - и какая разница по большому счету что там в остальном?
У автора новости та же проблема, что у многих. Он не понимает что внутри баланса общего, где от каждого игрока требуется каждая копеечка показателей, где есть ключи. В принципе узкое пространство для маневров, и часть проблем вызвана как раз этим балансом для профессионалов, который конфликтует как с казуальной аудиторией(которая успешно эвакуировалась из подписчиков), как и с интересностью игры(человек любит становиться сильнее мира в играх, а в современных дополнениях его доля - быть слабым всегда). Если это убрать, то станет легче сразу.
Что мешает аркану с его названиями и анимациями спеллов добавить какие-то аркадные штуки, динамику, касты на ходу, взрывы всякие?
Это почти всегда связано с тем о чем выше написано, надо пожертвовать балансом в угоду фановости. У Юриста фановость стоит ниже баланса, потому что он юрист а не дизайнер.
Комбуст и правда должен немного быть изменен, файр магу должно быть все также быстро разгоняться в ротации, что позволяет комбуст, но можно добавить такой эффект, что маг сам горит по хп во время действия бафа, или если он бегает то теряет хп.
По моему фаер маг должен основываться на рандоме крита. То есть повезло нанес - огромный урон, не повезло - нанес плохой. Иначе просто не понятно в чем идейная разница бурста фаера и бурста аркана, картинки разные?
Спеки должны различаться чем то по игре, а не у 1го кончается мана и аое вокруг, другой мобов в ключах хорошо бьет и у него аое дальнее.