Один из пользователей
r/classicwow поделился своим недавним игровым опытом, который может напомнить вам Историю одной красной скрепки. Дело в том, что он смог увеличить свой капитал до 1 тысячи золотых монет, имея на старте одну лишь
Ниточку из кармана, стоимость которой оценивается в 1 бронзовую. Эта история показалась нам интересной, поэтому мы подготовили перевод его записи.

Сперва позвольте мне объяснить, как все началось. Я преуспел в золоте на своем основном сервере Benediction-Орда, но мне наскучила игра, поэтому решил проверить свои навыки в заработке золота. Я начал на новом сервере абсолютно с 0 с одной лишь вещью – Ниточкой из кармана, и поставил себе цель – оставаться первым уровнем и заработать 1 тысячу золота. Я нашел сервер, на котором никогда не играл и человека, который смог дать мне эту самую Ниточку, которая стоит ровно 1 бронзу и не имеет никакой ценности в игре.
Какие условия я себе поставил:
- Я никому не говорил, чем занимаюсь.
- Я не занимаюсь обменом с гильдией.
- Я не могу пользоваться гильдейскими бонусами (профессиями, телепортами).
- Я не могу повышать свой уровень, т.е. никаких профессий.
Изначально я рассчитывал получить данную сумму за 3 дня /played, но закончил за 1 день 21 час и 7 минут. Сервер, на котором я играл – Heartseeker – Альянс.
Здесь вы сможете найти электронную таблицу, в которой записаны все сделанные мной обмены.
Честно говоря, старт был самым сложным, продать Ниточку из кармана, у которой нет никакой ценности, было очень тяжелой задачей, поэтому я старался рассмешить людей. У меня получается зарабатывать на аукционе, но для этого нужен капитал. Нужны деньги, чтобы делать деньги. Поэтому до +- 50 золотых я продавал
кошек и другие вещи, которые можно купить у торговцев, но людям зачастую лень сделать это самим. После 50 золотых я занимался полноценными обменами.
Если взглянуть на таблицу, то вы можете спросить, как я купил\продал определенные предметы или зачем я вообще торговал именно ими. Я очень много играл на пиратских серверах, поэтому у меня хорошее представление о том, какие предметы хорошо продаются и какая у них цена. Я делал все возможно, чтобы найти выгодные сделки. Проверял аукцион буквально по 100 раз на дню, и если находил выгодное предложение, то писал продавцу с просьбой продать немного дешевле. Это срабатывало намного чаще, чем вы можете подумать. Люди хотят получить свое золото как можно скорее, поэтому многие с радостью продадут вам на 20-30% дешевле, вместо уплаты «пошлины» аукциону.
По сути я жил в чате торговли. Почти 100% дорогих вещей я продал через чат. Для этого есть несколько причин:
- Как только вы выставите предмет и заплатите за это аукциону, кто-то снизит цену, и вы потеряете деньги.
- Если цену будете снижать вы, то это приведет к постепенному снижению рыночной стоимости предмета, если его быстро не купят.
Поэтому я искал не только хорошие предметы, но и редкие, которых в наличие было 1-3 штуки. Например, если на аукционе 2
Кольца нижнего мира, то я написал бы обоим продавцам и предложил им намного меньше, чем они просили. Если бы один согласился мне продать, то затем я бы продавал это кольцо в чате дешевле, чем второй игрок, который не продал его мне. Это особенно хорошо работает, если, например, один предмет стоит 110з, а второй 130з. Это означает, что первый продавец хочет получить золото быстро. Я покупаю у него кольцо за 80, после чего спамлю в торговый чат: «Продаю Кольцо нижнего мира за 100з, намного дешевле аукциона». Из-за того, что на аукционе второе кольцо стоит 130з, мое продается очень быстро и это легко заработанные 20 золота. Очевидно, что эта схема работает не всегда, мне кучу раз отказывали, но я все равно смог достичь своей цели.
Если я приобрел предмет по хорошей цене, но мне долго не удавалось его продать, то я буквально бегал по Стальгорну и осматривал игроков, и если видел, что этот предмет сильно улучшал их персонажа, то пытался продать его им. Таким образом я продал приличное количество Т1 предметов.
Если обе эти схемы не работали, то я пытался обменять этот предмет + золото на что-то другое. В конечном счете я всегда оставался в плюсе. Как мне показалось, лучшее время для покупки – часы между 06:00 – 08:00 и 15:00 – 16:00. Лучшее время для продажи – 20:00 – 23:00.
Вещи не всегда были радужными за этот период, несколько раз я был готов бросить это занятие. Часто я спрашивал себя: “Зачем я делают это? У меня будет 1000 золота на сервере, на котором я даже не буду играть.”. За эти 45 часов я бы мог заработать 7-8 т. на своих основных персонажах, но в итоге я рад, что выполнил поставленную цель.
Я познакомился с потрясающими людьми за это время, несколько из них стало моими друзьями. Они не знали, чем я занимался, но всегда были добры ко мне и с ними было весело общаться. Не все знакомства были удачными, я умудрился испытать самый токсичный опыт за все мое время игры в WoW.
Я не знаю, что буду делать с этим золотом, но рад, что все получилось. Спасибо за внимание!