Всем привет.
Сегодня для вас перевод статьи с портала gamasutra.com, автору которой удалось немного пообщаться с гейм-директором нового проекта Sony Online Entertainment - Everquest Next.Вышедшие за последнее время MMO-игры не слишком отличаются друг от друга. Студии, которые их разрабатывали по-прежнему используют старые приемы, чтобы привлечь игроков: мир с мощной системой прокачки, сотни квестов и так далее в том же духе. Логично, если это срабатывало десять лет назад, должно сработать и сегодня.
Дэйв Джорджсон, который руководит разработкой Everquest Next и Landmark, расскажет, как этот MMO-дуэт разрушит сложившуюся традицию.

Он считает, что механика с возрождением одних и тех же монстров в одних и тех же локациях, а так же их однообразное уничтожение - устарели.
Нам тоже это надоело! Именно это мы пытаемся изменить. Мы вводим системы искусственного интеллекта, чтобы монстры не просто атаковали игроков при срабатывании какого-то триггера. А сейчас вы просто бежите убивать десять крыс, получить награду и перейти к следующему квесту. Мир вокруг мало влияет на ваше поведение, и он статичен.
АдаптацияВ Everquest Next мобы будут анализировать поведение игрока и менять свое поведение, чтобы увеличить свои шансы на выживание.
Например, вы убиваете монстров файрболами, предварительно приморозив их. Вы видите, что этот способ хорошо работает, и решаете действовать так и дальше. Но вскоре вы замечаете, что монстры начинают менять свое поведение в зависимости от уровня интеллекта.
Мобы в игре будут обладать различным уровнем разумности, который будет определять, как быстро враги смогут адаптироваться к действиям игрока.
Враги будут применять различные модификаторы поведения. Это будет не просто уровень аггро. Мобы будут наблюдать за вашим поведением и применяемыми способностями, чтобы выбрать наилучшую тактику.
Это уже само по себе звучит интересно - если мобы начнут разбегаться от вас, сбиваться в стаи и атаковать с тыла, а не покорно ждать своей участи. Особенно, если учесть другую фишку Everquest Next - воксельный разрушаемый мир.
Вспомните, что мир игры будет разрушаемым. Вы сможете уронить дерево, чтобы преградить путь атакующей толпе врагов. Или сделать яму, в которую провалятся ваши недруги. Это все новые способы взаимодействия с игрой.
ПрокачкаДругая цель разработчиков игры - снизить роль прокачки.
В других играх вы выбираете класс и качаете его. Если вам захочется попробовать поиграть за другой класс, вам придется качать еще одного персонажа. В нашей игре вы просто странствуете по миру и изучаете новые способности. В любой момент вы можете играть за любой класс или можете соорудить свой собственный микс из известных вам абилок.
Прокачка персонажа сведется к сбору способностей и подходящего снаряжения. Новички в этой системе не будут фатально проигрывать тем, кто качает персонажа уже давно.
Наша цель состоит в том, чтобы вы, поиграв два года, могли пригласить вашего друга в игру и сразу отправиться вместе навстречу приключениям. Конечно, вы будете выступать в роли ветерана, но между вами не будет огромной пропасти, которая сейчас разделяет игроков в другие MMO. Вместо банального наращивания характеристик, игрок будет изучать новые пути кастомизации своего класса. Прогресс не уничтожается, он просто будет другим.
Лучше, чем у SteamEverquest Next является воплощением видения будущего MMO-индустрии, в котором значительная роль в создании игры отводится самим игрокам. При помощи Player Studio они смогут создавать свои модели и даже продавать их, как в Steam Workshop.
Steam Workshop - это отличный ход, а Гейб - умный парень. Они добились успеха, но у нас есть то, чего нет у них. Мы строим целый виртуальный мир. Наши игроки будут изменять мир вокруг себя. Я не хочу принижать чужие заслуги, но эта модель лучше ляжет на нашу социальную базу. Остальным о таком остается только мечтать.
Создатели игры не просто дадут игрокам возможность создавать, продавать и покупать юзер-контент. Они собираются мотивировать игроков делать это.
Мы будем создавать механизмы, которые сведут вместе тех, кто хочет тратить время на создание контента, и тех, кто хочет тратить деньги на приобретение этого контента. Игроки будут получать преимущества от совместной работы и будут иметь средства обмениваться необходимой информацией на постоянной основе.
В русле этой идеологии лежит выход Landmark - проекта, предшествующего Everquest Next, в котором игроки смогут приобретать земельные участки и начать создавать внутриигровые объекты.
Мы очень основательно готовимся к тому, что в создании нашего мира примут участие тысячи игроков. Player Studio полностью готова, чтобы сообщество могло обмениваться информацией и делать свой виртуальный мир все лучше и лучше.