Приветствую noobclub.
Увлекались созданием своего игрового портала? Тогда эта стеночка текста, возможно, будет вам интересна.
Ты создал сайт с хорошим интерфейсом, но тебе не охота использовать банальные готовые фоны? Не проблема друг!
Возьмем PS (фотошоп) и сделаем макет.
Теперь имея визуально понятные границы для полета фантазии, сделаем набросок.
Если у нас портал для определенной игры, то стоит запихнуть в фон логотип этой игры. Остальное, это произвольная расстановка элементов.
Проще всего сделать скриншот сайта и вырезать элементы сайта. Но я просто нарисую прямоугольники под размер сайта.
Далее нужно запихать нужные нам картинки в наш проект. Берем пару скриншотов из игры. Опаньки, а на скриншотах нужные нам монстры. Нужно вырезать их. Советую использовать вырезание маской. "Слой/Слой маска/Показать всё" Это даст нам возможность, при вырезании, легко подправить неточности кривых рук. Выделяем маску слоя со скриншотом монстра и рисуем черной кистью места, где слой не отображается.
Сделаем из этого слоя простую картинку, без маски. Клик правой кнопкой мыши на слой и выбираем "Преобразовать в смарт-объект". Еще клик правой и пункт "Растрировать слой".
Вставляем стремных телочек в картинку. У меня они были уже с прозрачным фоном.
Далее нам нужен фон. Вставим пару картинок общего содержания. Разотрем края картинки инструментом "Палец".
Теперь нам нужна идея, как это все приукрасить. В игре RIFT, под которую я и делаю оформление…
…есть разломы разных стихий и магий. Две боковины сайта = две стихии… сделаем огонь и воду.
Вставим скриншоты этих разломов и вырежем их, а края размоем инструментом "Палец"
Просто повазюкаем по краям в разных направлениях.
Теперь нам нужно нарисовать много огня и воды. Предлагаю вам мой способ.
Создадим слой с наложенными на него эффектами "Стиль слоя". Зайти в стиль слоя проще всего двойным кликом по правой части слоя в панели иерархии слоёв. Добавим "Внутреннее свечение" и "Внешнее свечение". Настройки сделаем такими:
Внешнее свечение будет накладываться на фоновые слои, высветляя их в красном тоне (если мы выбрали в свечении красный цвет). Внутреннее свечение с настройкой "Жесткий свет" будет давать плавный переход цвета. Для слоя сделаем эффект наложения "Линейный осветлитель (добавить)". Это придаст слою вид свечения.
Теперь в этом новом слое покалякаем кисточкой бледно-желтого цвета.
Уже эффектно. Но надо создать эффект огня. По тому берем инструмент "Палец" и плавными движениями растираем нашу каляку-маляку. Движениями повторяем языки огня. Вуаля, у нас получился огонек.
Разрисуем ка мы так всю огненную часть оформления.
Я нарисовал огонь вокруг разлома, протянул до логотипа. Сделал столб огня на камень с фоновой картинки. Нарисовал очаги пламени на объектах фона. Пририсовал огонь к монстру: с плеч, из глазниц, между ребер и т.д. Пустил огонь по мечу девки и с наплечника. Всё это придало картинке эффект целостности.
Тоже самое сделаем и с водной частью. Создадим новый слой. Настройки "Стиль слоя" такие:
Эффект наложения "Линейный осветлитель (добавить)". Рисуем бледно-голубым. Но на сей раз будем водить "Пальцем" не как языками пламени. Создадим эффект тягучего свечения.
Ну и столб свечения сделаем похожим на молнию. Просто дерганые движения пером. Возьмем тоненькую кисть и потыкаем вокруг свечения, создав эффект огоньков-мороси.
Подрисуем текущую воду.
Просто тоненькой кистью рисуем струйки по краям потоков воды + брызги.
Монстр у нас водяной. Подчеркнем это. Создадим слой с эффектом наложения "Перекрытие". Рисуем голубым цветом ему свечение на животике.
Еще одним новым слоем рисуем рыбок черной кистью. И для эффекта нахождения внутри, делаем слою прозрачность в 40%.
Рисуем воду, льющуюся с плаща водяного. На новом слое рисуем голубым общий тон, растираем его "пальцем". И сразу рисуем тонкой белой кистью струйки и брызги.
Надо бы засветлить водный разлом (тентакли). Выделяем слой со скриншотом разлома. Выбираем в правом меню закладку "Коррекция". Там кликаем на "Яркость/Контрастность" и добавляем яркости. Правый клик на слое с коррекцией яркости и выбираем пункт "Создать обтравочную маску".
Добавим еще слой с фотофильтром голубого цвета (без обтравочной маски). Это подкорректирует цвет всей ниже лежащей картинки.
Теперь осталось наложить бликов на телочек. Создаем каждой телочке по слою с обтравочной маской и эффектом наложения "Экран". На горячей телке со стороны огней рисуем оранжевой кистью по краям свечения, размазываем "Пальцем" для плавности. На Холодной, голубой кистью.
Некоторые детали я опустил, но если вы мастер
московского дизайна, то вам не составит труда самому все додумать и доделать. Вот финальная стадия.
Можно еще запихнуть flv анимацию в этот фон, но это уже совсем другая история…
Всем лучей добра, да прибудет с вами бог правильных афиксов этил паков!