WORLD OF WARCRAFT

Тема: Релизу Stormgate не удалось оправдать ожидания фанатов – пиковый онлайн не превысил 986 игроков  (Прочитано 4353 раз)

1 Пользователь и 3 Гостей просматривают эту тему.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3276

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд



Как бы Frost Giant Studios ни старалась привлечь к себе внимание аудитории через вынужденный выход из раннего доступа в релиз, можно полноценно заявить, что у создателей Stormgate это не вышло: игроки прохладно оценили "релизное" состояние игры, одновременное количество играющих не превысило даже одной тысячи, да и популярной игру на прямых трансляциях Twitch назвать совсем не получается. Подготовили подробный анализ всей ситуации чтобы понять, как Frost Giant до такого докатись.:cut:

Большие ожидания, проблемный ранний доступ и невпечатляющий релиз

Изначально Stormgate вышла в формате раннего доступа 13 августа 2024 года и получила достаточно большое внимание аудитории, а на пике в неё одновременно играли 4854 человек – это доказывает, что разработчикам уже на этом этапе удалось заинтересовать фанатов (ещё с момента первого анонса количество игроков, добавивших Stormgate в список желаемого Steam росло как на дрожжах) как минимум ознакомиться с проектом, что они и сделали... и очень сильно разочаровались не только мизерным количеством контента, но и низким его уровнем технического исполнения.

На фоне слишком сырого продукта игроки очень быстро ушли из игры, а ежедневный онлайн упал до менее 100 игроков, периодически поднимаясь до 200-300 в момент выхода крупных обновлений. Не так давно сам глава Frost Giant Studios признал, что ранний доступ был очень большой ошибкой, и студии следовало держать игру в закрытой разработке гораздо дольше.

Год спустя, вечером 5 августа 2025 года, состоялся полноценный выход этой стратегии из раннего доступа под новым названием Stormgate: Chapter One - Ashes of Earth, а основной акцент такого перехода был сделан на "полностью готовой" первой главе сюжетной кампании Сопротивления и режим PvP-сражений в формате 1v1, тогда как все остальные системы и режимы – кооперативный режим, PvP в прочих форматах (2v2 и 3v3), Team Mayhem, редактор карт и пользовательские игры в целом, и прочие – так и остались в незавершённом виде с обещаниями когда-то в будущем их обязательно доделать/выпустить, а обещания эти были даже высечены на очередной дорожной карте (коих за последний год было 3 штуки):

Первая, вторая и самая современная третья дорожные карты за 2024-2025 годы.
Более подробно о последней дорожной карте и релизном наполнении игры можно узнать здесь

По итогу, в самый первый день игра была запущена одновременно у 986 игроков, после чего онлайн больше не достиг даже такого значения: на второй день пик составлял 908 игроков, затем 782, а на выходных... ситуация сильно лучше не стало: 837 игроков в прайм-тайм субботы, и 906 в воскресенье; вообще-то год назад в период раннего доступа игре удалось привлечь целых 4854 игрока. Если у разработчиков не подготовлено какого-то крупного контента, в ближайшие недели игроки будут постепенно терять интерес из-за завершения всего доступного контента, а к концу месяца онлайн вновь может упасть ниже ста. Текущему состоянию Stormgate не удалось заинтересовать и удержать достаточное количество аудитории, что для условно-бесплатной игры с внутриигровыми микротранзакциями является чуть ли не приговором.

С обзорами игру ситуация также ничуть не изменилась: на протяжении последнего года оценка варьировалась на границе 50% положительных/отрицательных, а релизу не удалось и близко вытащить Stormgate из смешанного состояния. В период с августа 2024 года по конец раннего доступа 5 августа 2025 года, игроки оставили 7649 отзывов, из которых лишь 50,14% были положительными. С 5 августа игра получила ещё 572 отзыва, из которых лишь 56% являются положительными, что не сильно улучшило общую статистику отзывов.

С остальными показателями также не стало сильно лучше, а ниже вы сами можете их сравнить:

Первый скиншот сделан с мгновение выхода игры из раннего доступа 5 августа,
второй скриншот сделан в момент написания данного материала спустя 5 дней с релиза

Что не понравилось поигравшим?

Ещё с момента провала на раннем доступе практически каждый, кто вдохновился словами разработчиков Stormgate и ратовал за проект, говорил примерно одно и то же, ознакомившись с игрой лично: "Игра находится в крайне-сыром виде визуально и технически, но у разработчиков имеются многообещающие планы и вполне хороший гейм-дизайн с разнообразным контентом, которому нужно гораздо больше времени в разработке для полного раскрытия". За прошедший год разработчики улучшили визуальную составляющую игры, улучшили оптимизацию (хотя к ней даже сейчас имеются претензии игроков) и поработали над разнообразными системами самого игрового процесса.

Игроки определённо заметили огромный прогресс, сделанный за эти 12 месяцев, однако этого всё ещё недостаточно. С релизом игры её фанаты получили только сюжетную кампанию на 12 миссий и "готовый" (но не готовый) PvP-режим в формате 1v1, тогда как весь остальной контент находится в буквально брошенном виде; с обещанием от разработчиков доделать его "когда-то в будущем".

Смешанные впечатления от кампании

Сыгравшие в ранний доступ, а затем повторно вернувшиеся с полноценным релизом, игроки признали, что кампания однозначно стала лучше... но всё равно имеет вагон и маленькую тележку проблем. Для начала, количество миссий преступно малое, как и их длительность: всю кампанию, даже если максимально её растягивать изучением каждого диалога и всех закоулков карты (да, в практически каждой миссии есть свои многочисленные секретные области, что является однозначным плюсом), можно пройти примерно за 6-7 часов.

И у этого момента есть ещё один массивный минус – сколько-то интересные миссии своей разнообразностью и масштабом начинаются только с 7-й миссии, тогда как 1-6 представляют собой стандартные "походи по контрольным точкам, научись механикам игры, уничтожь базу противника"; а ещё задачу "Защити объект Х" используют слишком часто, практически в каждой второй миссии.


Ещё у игры в целом имеются проблемы с читаемостью окружения: границ доступной для передвижения области,
визуального определения противников, да даже в армии игрока бывает сложно разобрать разнообразных юнитов

Другая проблема – очень скомканный сюжет с совершенно неинтересными диалогами. Сюжет не является предсказуемым, но не думайте, что это хорошо – он непредсказуемый по причине совершенно неожиданных сюжетных поворотов из-за своей глупости. Например: "Вы защищаете "Предмет", который находится на вашей базе, и успешно выполняете миссию? Вот камера показывает, как вы успешно выполнили миссию, затем идут 2 диалога, камера перемещается обратно на вашу базу и... ох, Предмет пропал! Куда пропал? Наверное, злодей выкрал! Как, когда? А, не важно, выкрал и выкрал – потом что-то с этим сделаем (нет)".

Даже если опустить этот момент, сюжет в целом кишит дырами повествования, будто между доступными миссиями не хватает ещё несколько миссий. Такое впечатление, что ради выпуска кампании в срок дизайнерам пришлось вырезать несколько миссий и слепить из уже полностью готовых наработок то, что мы получили в Ashes of Earth. Да, нам уже пообещали в будущем выпустить несколько бесплатных миссий (вероятно, это будут те самые вырезанные наработки, но с иным сюжетом), но это не отменяет того факта, что ПЛАТНАЯ кампания от этого лучше не становится.

Самое быстрое хищение важного предмета 57:03 (спойлеры)

Напоследок стоит отметить, что в игре доступно 3 фракции: Сопротивление (и посвященная им первая глава кампании), Инферналы и Небожители. В кампании полноценно представлены только первые две, в то время как третья в первой главе кампании представлена лишь неявными намёками, из-за чего происходит диссонанс: игроки могут играть за Небожителей, но вот ответы на вопросы "Кто это? Откуда они взялись? Какова их цель?" и прочие игрокам пока что предлагается придумывать самостоятельно из той скудной информации, что доступна в данный момент.

То есть, пока в том же StarCraft II: Wings of Liberty  нам дали сыграть за терранов (и частично за протоссов), кампания охватывала предысторию и основы всех трёх фракций, что позволило погрузить игрока в мир игры даже для тех, кто никогда в жизни не слышал о первой части. В Stormgate же такого нет, и мы даже до сих пор не знаем, какую цель преследуют Инферналы, чего уж говорить о Небожителях. Увы, но с текущим подходом к повествованию нам придётся ждать ответов ещё очень долго... если игра вообще доживёт до этого момента.

Незавершённое состояние "полностью готового" PvP-режима в формате 1v1

Одним из рекламных аргументов "релизного" состояния Stormgate было то, что PvP-режим в формате 1 на 1 полностью олицетворяет видение команды для данного аспекта игры. Но, как выяснилось, к данному заявлению у сообщества есть некоторые претензии:
  • У каждой из доступных для игры фракций ещё далеко не все юниты готовы и доступны игрокам: помимо полного отсутствия юнитов 3-го тира, разработчики также пообещали добавить "когда-то в будущем" иных новых юнитов 1 и 2 тира. То есть, каждая фракция представлена в незавершённом виде.
  • Фракция Небожителей с момента своего первого появления в раннем доступе уже претерпела несколько переработок своего дизайна, однако даже теперь он не является завершённым. Разработчики уже анонсировали переработку этой фракции, но случится это "в будущем".
  • Гейм-дизайн PvP-режима в целом и карт в частности также был переделан: больше никаких нейтральных существ на карте, а вместо этого на ней расположено несколько Штормовых врат, которые периодически активируются и дают возможность призыва мощного существа тому, кто эти врата закроет в обозначенное время. Но даже теперь эта идея походит скорее на прототип в своей реализации, и вполне может быть вырезана/переработана в будущем.
  • Баланс юнитов далёк даже от приемлемого состояния, а в игре есть как чрезвычайно сильные юниты, так и совершенно бесполезные из-за отсутствия юнитов 3-го тира.
Ниже представлен обзор игрового процесса в PvP за каждую фракцию от uThermal:


Всё остальное либо не закончено, либо отсутствует

Собственно, в названии данного пункта всё сказано: в Stormgate ещё с раннего доступа присутствует множество других типов контента (кооперативный режим, своя игра, PvP-сражения в других форматах и пр.), а с релизом к нему добавился функционал Sigma Labs (по сути, удобный полигон для открытого тестирования неготовых функций и режимов) и альфа-версии редактора карт.

Всё это разработчики пообещали доделать "в будущем", однако часть незавершённого в данный момент контента находится в неизменном состоянии чуть ли не с запуска раннего доступа, а обещания команды о доработке всего этого присутствовали ещё в прошлых итерациях дорожной карты игры... что внушает некоторые опасения.

В любом случае, фанатам кооперативного прохождения кампании или уже сейчас доступного режима героического противостояния придётся ещё сколько то подождать, пока разработки исполнят свои обещания о добавлении в игру первого, и "переработке и перезапуске" второго... что, однако, не мешает разработчикам продавать героев за реальные деньги (пусть и по 15% скидке).

К слову, после того ребуса с изданиями авторы игры вняли отзывам и сделали более
наглядной покупку кампании отдельно, а для игроков из России она стоит 880 рублей
старые издания за 1450/2350/3450 рублей исчезли из продажи

А наступит ли это "будущее"?

Сейчас это самый главный вопрос в сообществе Stormgate, ведь сам директор Frost Giant Studios чуть ли не прямо заявляет, что выход в релиз стал вынужденным, а студия "прямо сейчас очень сильно нуждается" в поддержке своих фанатов. Вопреки словам Тима Мортена, что "У Frost Giant хватает средств на разработку и поддержку Stormgate", недавний финансовый отчёт, выпущенный ещё до анонса о релизе Stormgate, говорит об обратном.

Поскольку релиз совершенно точно не стал для команды успешным по всем вышеперечисленным метрикам и данным, остаётся вопрос "Что произойдёт раньше: Frost Giant реализуют все свои обещания, или выйдет новость о закрытии студии и прекращении поддержки Stormgate?". И хотя сообщество до сих пор надеется, что ситуация для игры выправится в лучшую сторону, многие игроки совершенно не удивятся худшему исходу, учитывая плачевное финансовое положение студии.

Провал Stormgate можно было бы обосновать тем, что сейчас сам жанр стратегий в реальном времени нынче не так популярен, как во времена Warcraft III и даже Starcraft II, но и с этим можно поспорить! Ниже представлена актуальная статистика онлайна нескольких современных RTS-игр:

Stronghold Crusader: Definitive Edition, Age of Empires IV: Anniversary Edition, Tempest Rising

Получается, у определённой аудитории всё ещё имеется желание покупать и играть в стратегии в реальном времени... но только если они вышли в завершённом виде со всем доступным контентом. Увы, но такое нельзя сказать про Stormgate, что и подтверждается низкой популярностью этой игры.

Игроки поверили в обещания в момент выхода раннего доступа в первый раз и на самом деле пришли ознакомиться с игрой, однако аргументы Frost Giant во второй раз оказались уже не такими убедительными, и игроки попросту не пришли.

В данный момент сообщество хочет надеется на лучшее, что руководители студии смогут найти средства на доработку игры, чтобы ей удалось предстать перед игроками в том видении команды, которое разработчики так активно рисуют в своих дневниках... но многие фанаты уже готовятся к худшему варианту развития событий, который прямо сейчас в глазах игроков более вероятен.

Бонус: Carbot выпустил свежий эпизод мультика (и, подозреваю, единственный), посвященный Stormgate:

« Последнее редактирование: 11 Августа, 2025, 18:10:07 by Wishko »

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3276

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Не стал упоминать в материале, но там вообще ещё изначальные Kickstarter-бэкеры закусились с Frost Giant по причине того, что им не выдали двух дополнительных героев за их Ultimate-издание, а новое релизное Ultimate-издание этих самых героев в себе содержит... но но стоит на 5 долларов/евро больше.

Эти фанаты недовольны тем, что они на этапе Kickstarter-кампании вложили по $60, $200, $350+ в поддержку игры, а студия им зажала каких-то двух героев, которых разработчики предложили им купить отдельно.

Более того, когда немецкое игровое издание GameStar попросило комментарий у студии, указав на пункт из Q&A кикстартер-кампании (в нём сообщается, что все Ultimate+ бэкеры получат абсолютно весь контент "нулевого года игры" совершенно бесплатно), а не получив ответа это издание позже обнаружило, что этот конкретный пункт Q&A был вырезан из описания Kickstarter-кампании (видео на немецком).
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2025, 15:36:23 by Mylisp »

Apetail

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 839
А что случилось? Говорить что ты из "той самой близзард" все же не достаточно, чтобы продать игру? Автор еще не упомянул, что тот же Тим Мортен и компания топ-менеджеров выплачивали сами себе зарплату, явно не подходящую размеру их компании, а оставили суммы топ-менеджеров крупной компании. По старой привычке, видимо. А теперь - "дайте денег, мы все сделаем".

Проблема в том, что сумма, которую уже потратили на релиз данного поделия, явно превышает то, что мы видим. Недоработки просто везде. В каждый аспект игры можно ткнуть с вопросом, который несомненно возникнет, от баланса до визуала. Скромнее надо быть и не болтать на каждом углу, что МЫ ДЕЛАЕМ УБИЙЦУ КИБЕРСПОРТА, ЛУЧШУЮ РТС СОВРЕМЕННОСТИ!

РТС сейчас нишевый жанр, это правда. Делать какие-то игры в данном жанре - всегда большой риск. Поэтому их так мало, жанр сам по себе сложный, требовательный и, можно сказать, стагнирующий, потому что любая РТС будет под лупой сравниваться с мастодонтами в виде ск2 и вк3 - более-менее живыми играми на данный момент. Я не знаю, как сделать хорошую РТС. Но, глядя на происходящее с штормгейтом - явно не так. Жаль, конечно, но лучше так, чем в любимый мной жанр придет конвейер.

Morlang

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 236
На самом деле типичный пример общей тенденции, в ранних версиях игры все более и более сырые выходят. Годах так в 2014 - 2016 в ранний доступ попали практически готовые проекты, которые зачастую нуждались разве что в баг фиксах и выборе направления для будущих DLC/вторых частей. Сейчас же там релизятся буквально альфа версии. Я так понимаю скоро будут релизы преальф без текстур (сарказм... наверное). Раньше подобные версии иногда просто выпускали в отдельной ветке DEMO (бесплатно, ужс). Но очевидно что забрать финансирование на год-три вперед без процентов, причем ничем не рискуя, очень соблазнительно, так что есть что есть. Пока сами пользователи не начнут игнорировать такие продукты, ничего не изменится, маркетинг сделал свое дело - увеличил прибыль уменьшив качество.
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2025, 18:32:47 by Morlang »

Bloodwaid

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 889

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бладвейд
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Ну еще стоило показать график age of empires 2. 38к в пике за все время.

А так судьба игры - умереть. И лучше побыстрее. Чтобы меньше мучилась. Выпустить в релиз, а уровень контента ранняя бета это уже перебор

GrossPanda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3204
Не стал упоминать в материале, но там вообще ещё изначальные Kickstarter-бэкеры закусились с Frost Giant по причине того, что им не выдали двух дополнительных героев за их Ultimate-издание, а новое релизное Ultimate-издание этих самых героев в себе содержит... но но стоит на 5 долларов/евро больше.

Эти фанаты недовольны тем, что они на этапе Kickstarter-кампании вложили по $60, $200, $350+ в поддержку игры, а студия им зажала каких-то двух героев, которых разработчики предложили им купить отдельно.

Более того, когда немецкое игровое издание GameStar попросило комментарий у студии, указав на пункт из Q&A кикстартер-кампании (в нём сообщается, что все Ultimate+ бэкеры получат абсолютно весь контент "нулевого года игры" совершенно бесплатно), а не получив ответа это издание позже обнаружило, что этот конкретный пункт Q&A был вырезан из описания Kickstarter-кампании (видео на немецком).

Почему тебе не надоедает постить новости об это говне? Ну уже же давно очевидно, что это мусор, который закроется через год

LilacPony

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 250
Мне кажется, статья будет по контенту объёмнее, чем вся эта игра. А игра для 2025 года - полный позор. 25 лет назад стратегии делали качественнее.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3276

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Не стал упоминать в материале, но там вообще ещё изначальные Kickstarter-бэкеры закусились с Frost Giant по причине того, что им не выдали двух дополнительных героев за их Ultimate-издание, а новое релизное Ultimate-издание этих самых героев в себе содержит... но но стоит на 5 долларов/евро больше.

Эти фанаты недовольны тем, что они на этапе Kickstarter-кампании вложили по $60, $200, $350+ в поддержку игры, а студия им зажала каких-то двух героев, которых разработчики предложили им купить отдельно.

Более того, когда немецкое игровое издание GameStar попросило комментарий у студии, указав на пункт из Q&A кикстартер-кампании (в нём сообщается, что все Ultimate+ бэкеры получат абсолютно весь контент "нулевого года игры" совершенно бесплатно), а не получив ответа это издание позже обнаружило, что этот конкретный пункт Q&A был вырезан из описания Kickstarter-кампании (видео на немецком).

Почему тебе не надоедает постить новости об это говне? Ну уже же давно очевидно, что это мусор, который закроется через год

Во-первых, самая главная причина – это игра от тех, кто когда-то давно, в прошлой жизни, был напрямую связан с Blizzard. А потому для одной только истории "А вот выходцы из B сделали 'такой-то' мусорный продукт" это всё делается. А сайт, как известно, освещает не только игры Blizzard, но и игры от "бывших Blizzard", и сторонние игры по мотивам игр Blizzard; например, Fellowship, за которой я совершенно точно слежу и без малейших сомнений буду писать в районе 20 чисел августа, потому что готовится крупный анонс.

Во-вторых, я лично очень сильно в своё время любил StarCraft, особенно первый, в плане PvE. Да и до сих пор периодически перепрохожу кампании, изредка какие-нибудь моды щупаю. Stormgate – самое близкое к StarCraft, что вообще есть на рынке сейчас... но игра провалилась год назад, провалилась и сейчас. Хотелось бы, чтобы у Frost Giant всё получилось, но увы, они не смогли. И уже не смогут – я уже прям вижу, как к декабрю-январю выйдет новость "Frost Giant Games прекращает свою деятельность и закрывает офис".

Я лично в Stormgate толком не играл от слова совсем (минут 50 наиграл, но большая часть времени была проведена в меню) до сего момента, мне одного только вида раннего доступа хватило (ну и в день его выхода у меня была ещё старая система на i7-8700k и 1070, а потому игра безбожно лагала из-за полного отсутствия оптимизации). Буквально для подготовки данного материала лично ознакомился с первыми тремя бесплатными заданиями и посмотрел полное прохождение от GGG только чтобы быть в курсе того, почему именно кампания настолько никакая – не прям плохая, но и хорошей её не назвать.
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2025, 19:36:36 by Mylisp »

Mikaera

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1216

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Гордунни
Во-первых, самая главная причина – это игра от тех, кто когда-то давно, в прошлой жизни, был напрямую связан с Blizzard.
Как показала практика, в отрыве от целой команды, это просто бездари, которые ничего нового придумать не могут.

GrizzlyR

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2959
Меня удивляет, что выходцы из близзард все еще кичаться, что они "Выходцы из близзард". По сути ни один разработчик работавший в Близзард не создали ничего толкового. Тут и нынешние Близзы мало что толкового делают. Короче все они в шаге от того, что фраза "Выходец из близзов" будет ассоциироваться с кривожопыми разрабами, которые не могут создать ничего путного. Будет не достижением, а клеймом позора.

skuns

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1077
 Я вот не знаю, насколько правдой была озвученная кем-то сумма на создание вот этого вот поделия - 35 млн. долларов.  Судя по финсовому отчету что-то в этом районе и есть. 
 При этом "основатель студии Тим Мортен получает зарплату около миллиона долларов в год". 
 А начиналось то здорово все : "Краудфандинговая кампания завершилась грандиозным успехом – разработчикам удалось собрать 2 380 701 долларов благодаря 28 143 спонсорам при первоначальной цели около 92 000 евро, что является рекордным показателем на площадке Kickstarter для видеоигры"
 Как не печально, но очень похоже на то, что  половину денег тупо распилили на жизнь себе, любимым. И всё было организованно из рук вон плохо. 35 млн долларов, при разумном  использовании, в любом случае должно было хватить для выпуска хорошего продукта. При желании и умении это сделать, конечно.  А так как будто смуту какую-то разрабатывали.  Результат, видимо,  вышел даже хуже, чем в этом эпохальном  проекте.
 
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2025, 20:19:39 by skuns »

Apetail

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 839
Меня удивляет, что выходцы из близзард все еще кичаться, что они "Выходцы из близзард". По сути ни один разработчик работавший в Близзард не создали ничего толкового. Тут и нынешние Близзы мало что толкового делают. Короче все они в шаге от того, что фраза "Выходец из близзов" будет ассоциироваться с кривожопыми разрабами, которые не могут создать ничего путного. Будет не достижением, а клеймом позора.
Marvel Snap, кажется, вполне себе выстрелил и на плаву. Не у нас, конечно, но все же. Это поделка Бена Броуда, известного как "мистер АХАХАХ" в хартстоуне, когда он там был главным.

kiddo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 180
Спасибо за статью. В целом 90% уже знаю, т.к. периодчески сам участвую в срачах на редите. Столько раз выстрелить себе в ногу, как это случилось с разработчиками Stormgate и до сих пор не умереть, это надо постараться, конечно. На самом деле дела у компании не так уж и плохи. Да, для классического инди это было бы приговором, но не для этих ребят. Во-первых они сначала разработали свой rts движок Snowplay поверх Unreal Engine и уже разрабатываются ртс по их лицензии. Во-вторых они хорошие связи с азиатским рынком, включая инвесторов, заинтересованных в Stormgate в перспективе на рынке Южной Кореи. Плюс СЕО уже обещал заложить свой дом, если деньги кончатся. Текущий релиз неплохо себя показал в контексте того, что вообще можно было от него ожидать. Скорее всего разработчики понимают, что минимум 6 месяц работы, а лучше год потребуется, чтобы отмыться от позора раннего доступа, и им нужно было перезагрузить запуск в каком-то виде, чтобы просто понять как действовать дальше. Они уже сделали много правильных решений и правильный фокус. Скорее всего сейчас у них цель вернуть цифры старта раннего доступа уже на постоянной основе.

Rivud

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5097

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Скорее всего разработчики понимают, что минимум 6 месяц работы, а лучше год потребуется, чтобы отмыться от позора раннего доступа, и им нужно было перезагрузить запуск в каком-то виде, чтобы просто понять как действовать дальше. Они уже сделали много правильных решений и правильный фокус. Скорее всего сейчас у них цель вернуть цифры старта раннего доступа уже на постоянной основе.

Не вернут. Никто в это возвращаться через год после релиза не будет. Они провалили ранний доступ, сокрушительно провалили для F2P игры. Теперь они провалили релиз. Третьего шанса им никто уже давать не будет.

Бюджет в 35 лямов баксов, для того, чтобы доделать и отполировать игру им потребуется небость еще 35+ лямов. А в F2P RTS за 70 лямов при 4к игроков в пике верится ну очень сложно. Фактически сейчас инвесторам нужно фиксировать убытки, закрывать проект, студию выкидывать на мороз, разрабов отправлять в макдак.

kiddo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 180
Согласен, тема очень спорная. Доводы в пользу того, что в итоге не вернут достаточно весомые, и всё же я склонен полагать что есть шансы и они не маленькие в пользу постепенного успеха. График же в данном случае должен скорее напоминать экспоненту, а не линейную функцию как ты описал. Огромная часть разработки любой игры это её сервисы, другая часть - её режимы. Сам проект в разработке более 3 или даже 4 лет против полгода-год финишинга. Главные ключевые решения в пользу минимизации рисков выполнены. Правильные выводы извлечены. Это на диване легко разглагольствовать, а когда сам уходишь в свободное плавание, то понимаешь насколько реальность обманчива. У каждого разработчика есть бэкграунд, который он с собой несёт - положительный и отрицательный. Очевидно, что топ менеджеры сильно переоценили свои возможности, и они это уже признали. Но это не отменяет всего того, что они сделали и продолжают делать, а там очень и очень много интересного. Про запуск они сами говорили, что это больше косметический запуск. Им нужно было перезагрузить маркетинговую кампанию, чтобы дистанциироваться от раннего доступа, что они этим запуском и сделали. И молодцы, что решились. Небольшой спойлер. Много интересного должен привнести режим 3х3 который покажут осенью, и разрабы уже проговорились, что часть механик переедет в соло режим, а это возможно командиры из коопа, которые точно будут в 3х3 и ускорение темпа. Штормгейты зашли на ура, пусть и ощущаются не до конца интуитивными и законченными. Реворк селестиалов - вектор в правильном направлении, плюс нас ожидает ещё полный визуальный реворк с Алленом Дилингом, благодаря которому как раз Штормгейт визуально преобразился, как Москва при Собянине. И да, ещё нас ожидает 4 фракция ближе к релизу. Так что не всё так однозначно.

 

закрыть