WORLD OF WARCRAFT

Тема: Экзорсус о кризисе российского и СНГ-рейдинга  (Прочитано 45405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tuzver

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4242

  • Варкрафт: +
    • Класс: маг
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:0 (+2 | -2)
А знаете что ещё бы помогло рейдингу? Убирание всех усилялок: чар, химии, заплаток, камней, еды, баффов. Вот что бы пришёл и сразу в бой, чтобы усиления только классово-спековые прожимные были.

Естественно, что и бои надо будет строить с учётом их отсутствия.

uropek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Retribution paladin

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дранкмэн
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
SnxzJ, чистая правда)



И это, учитывая, что у топовых NA и EU организаций, еще уйма стримеров на контрактах, а у НаВи, по факту, только Симпл на Твиче

Dv1getz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43

  • Варкрафт: +
    • Имя: Доверхохо
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
SnxzJ, чистая правда)



И это, учитывая, что у топовых NA и EU организаций, еще уйма стримеров на контрактах, а у НаВи, по факту, только Симпл на Твиче


Рекренты типа не учитываются? Которые в команде числятся как контент-мейкеры?

JohnAlterat

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 676
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Сами себе придумали гонки, рейтинги, а Близзы виноваты.


Ну и да, в игре очень много необходимой, нужной или просто важной сторонней деятельности, что просто заставляет долго быть в игре.


И сейчас скажу крамольную вещь: эпохальный уровень пошёл только во вред рейдингу.

Нет проблемы с уровнем сложности, фанаты DS тебе детально про это расскажут. У игры  дохрена проблем в целом, которые только накапливаются)
Эпохалка на 10 тел не создает такой гемор как 20ка, по понятным причинам.

И в ваниле было добуя гринда, но число его было меньшим. Фарми репу, фарми ониму, фарми ключи, фарми боешки, фарми фарм и т.д. - Всё ж сводится к сраной работе в игре, которая нахрен не сдалась там.

З.Ы. весь этот инфоповод и наши обсуждения - сотрясание воздуха, грусть печаль или еще что :)
Аз есмь во многих ипостасях

aleksandr073

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ага. В кате и пандах, когда были добавлены ЛФР и трансмогрификация, ага. Об этом я и говорю. Это был первый удар. Ключ игру добили.

Ну да, сначала пишем как хорошо было в Кате, потом пишем что не хорошо.

По поводу того, что то что работало 10 лет назад не сработает сейчас - ложь чистейшей воды. Посмотри на классик. ПОСМОТРИ НА НЕГО. В момент выхода он УТРОИЛ базу подписчиков, по сравнению с БФА, и собрал рекордное количество зрилов на твиче.

1) Т.е. ностальгия и хайп "посмотри как все начиналось" тут безусловно не причем и если бы выпустили новый контент на уровне всратости классики, то вов бы пережил новый ренессанс?:)
2) Утроение по версии супердаты. Большой вопрос насколько эти данные вообще валидны.
3) Советую проследовать на варкрафтлогс и обнаружить, что в классике БВЛ зачистило 35к гильдий, а Накс - 16к. Половину рейдеров как корова языком слизнула - настолько силен и эффективен концепт классического рейдинга.

В сухом остатке - классика сочно хайпанула и не менее сочно потом потеряла игроков. Вердикт - рабочая схема для эксплуатации ностальгии, не рабочая для нового контента.

Бк как раз поэтому и открывают, нужно доить дальше, а с классики надои уже не те.

Одна из причин в том, что именно в ЛК они начали отказывать от своей сути. Именно в ЛК, с вводом ЛФГ и рейдов на 10 человек, они сделали шаг в пропасть.
Это как раз отличный пример, который подтверждает мою теорию.
БК был идеален и субскриберы росли.
ЛК ввёл ЛФГ и десятки и началась стагнация.
В кате ввели трансмог и ЛФР и начался отток игроков.
В пандах десятки сделали сравнимыми с 25ками по луту и ввели монетки, и игра совсем бухнулась.
Дренор просто вышел неготовый.
Легион убил игру. Всё.

Это называется - загнался. Ты там в начале кукарекал, что режим "только рейды" спасет вов. Но в Личе были только рейды. В Кате были только рейды. В ВоВ классик были только рейды.

А чет благолепия не просматривается.

Вот только если смотреть старый варкрафт там было по 2-3 рейда актуальных, да и старые тоже были актуальные и когда приходили новички, то они проходили весь тот путь от прокачки до атюнов и тд, сейчас же это дрочка одного и того же в 4х сложностях. Так же порезали гир очень сильно и если раньше было куча наборов для каждого спека, то сейчас и этого нет, а ведь многие раньше собирали вещи на все спеки меняли специализацию и играли дальше что уже вносило разнообразие в игровой процесс. Катаклизм был шикарен, а потом с ним случился патч 4.3 близы подумали мол было слишком тяжело, а нет всех просто 1 рейд задолбал ибо ОП все же шикарен, но стоял очень долго нужен был еще 1 рейд какой-то +- промежуточный.
Для меня лично где-то в патче 4.3 игра свернула не туда.

Nifeus2

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1274
  • Вот блин зосада

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вееру
    • Класс: Лыцарь
    • Сервер: Черный Шрам
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
К сожалению, логично.

Сначала сыпались средние гильдии - так как лут можно было взять из разных активностей, количество рекрутов в них упало. А "с верху", как изюм, выбирали хороших игроков. Это было видно еще по моей гильдии в 16 году.
А потом выбирать стало некого.

Я понимаю решение АБ, делать игру более массовой. НО популярность игра взяла именно из за рейдов. А тут получается 2ной страйк - и сложность рейдов растет, и времязатраты.

А так - молодцы. Спасибо.

Сами рейдеры ставят палки в колеса своими "6к гс" и "райдер ио" "логи", это плюсом к тому что сейчас нужно сделать для подготовки к рейду.
Они грядут

Nifeus2

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1274
  • Вот блин зосада

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вееру
    • Класс: Лыцарь
    • Сервер: Черный Шрам
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Господи все когда-то заканчивается UO, PW, LA , EQ, RO  и вовка сдуется, уже с такой их политикой она агонизирует и держится токо на фанатах и лютых микротранзакциях.

Шахматы чет не сдуваются. Хотя там и графика так себе и количество ходов ограничено доской 8х8.
Они грядут

Nifeus2

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1274
  • Вот блин зосада

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вееру
    • Класс: Лыцарь
    • Сервер: Черный Шрам
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
С другой стороны среднестатистический россиянин ничего и не делает чтобы улучшить своё благосостояние. Возможно это мне повезло, но на определённом периоде жизни я круто решил поменять сферу работы и в целом пошло. По этому вопрос про пожрать отпал. Может ли так сделать каждый? Не знаю, ведь мне на самом деле реально просто повезло. Но среди и моих в том числе знакомых слишком много тех, кто ждёт что вода потечёт под лежащий камень.

Кто утки за больными в больнице будет убирать если все себе круто жизнь поменяют?
Они грядут

Ркаа

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 614
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
С другой стороны среднестатистический россиянин ничего и не делает чтобы улучшить своё благосостояние. Возможно это мне повезло, но на определённом периоде жизни я круто решил поменять сферу работы и в целом пошло. По этому вопрос про пожрать отпал. Может ли так сделать каждый? Не знаю, ведь мне на самом деле реально просто повезло. Но среди и моих в том числе знакомых слишком много тех, кто ждёт что вода потечёт под лежащий камень.

Кто утки за больными в больнице будет убирать если все себе круто жизнь поменяют?

Ну да круто жизнь поменял, но оказывается что без строителя негде жить будет, электромонтера Электричества не будет, без коммунальщиков засремся, замусоримся, работники скорых которые первыми спасают наши жизни и  т.д, а ведь эти профессии звезд с неба не хватают и огромные зарплаты не получают, удивительно правда?) Но да мнить себя хозяевами жизни это да можно)

Lengsel

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 280

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ойя
    • Класс: priest
    • Сервер: Подземье
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну лол тир 2 я бы называть не стал. Дота берёт зрителя огромными призовыми, в то время как основная часть дохода игроков в лиге сокрыта. Зарплаты у лолеров сильно выше дотерских, например.
Деньги в доте имеют только те единицы, которые выигрывают турниры. В таком случае они имеют, скорее всего, сильно больше чем топовые лолеры.
Лолеры при этом имеют очень хорошие выплаты со стороны самих райот и систему в которой наличие слота - это привилегия. Соответственно игроки там очень хотят в верхние двизионы т.к. там регулярные выплаты сильно выше. В целом да, всё так.

Про ЛоЛ я нагнетаю из личной неприязни.
Про систему Riot интересно, ознакомлюсь.

Тир игры определяется призовыми? Лол в 2019 году был в 2 раза популярнее, следующий год вальв пропустили.

Про Лол см. выше. А в целом это весьма интересный открытый вопрос: как должен определяться тир игры. И что это вообще такое.

И сколько крупных международных турниров команды из СНГ(и бывшего Украина уже не СНГ) выиграли в этом году в целом?)

IEM Katowice достаточно крупный?
https://www.cybersport.ru/base/tournaments/iem-season-xv-world-championship

Учитывая реально гигантскую площадь и население СНГ.

С этого места можно поподробнее? Как территория государства влияет на киберспорт и какое-такое гигантское население СНГ имеется ввиду?
Для справки: население региона СНГ 300 млн, население Европейского региона - 550 млн. Другие регионы еще больше.
Подсчитать какой % населения региона СНГ хотя бы слышал про киберспортивные дисциплины предлагаю самостоятельно.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2021, 18:43:20 by Lengsel »

Railla

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2922

  • Варкрафт: +
    • Имя: Асмира/Райлла
    • Класс: Дк/Паладин
    • Сервер: СД
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
К сожалению, логично.

Сначала сыпались средние гильдии - так как лут можно было взять из разных активностей, количество рекрутов в них упало. А "с верху", как изюм, выбирали хороших игроков. Это было видно еще по моей гильдии в 16 году.
А потом выбирать стало некого.

Я понимаю решение АБ, делать игру более массовой. НО популярность игра взяла именно из за рейдов. А тут получается 2ной страйк - и сложность рейдов растет, и времязатраты.

А так - молодцы. Спасибо.

Сами рейдеры ставят палки в колеса своими "6к гс" и "райдер ио" "логи", это плюсом к тому что сейчас нужно сделать для подготовки к рейду.

Конечно. так как зачем мучать тебя если ты "мистер серый лог". так как тебя козла (не конкретно - тебя) будут тащить еще 19 человек, а ты будешь орать как Люстра - "парни тащите я не смог". Поэтому с людей требуют минимальное - туда куда они потянут.
на самом деле требования эволюционировали. В ЛК, я таскал людей в 10 ппл - посмотреть. но тогда там даже лут в 10 ппл отличался от 25. А показанный драйк из Сартариона 10, был пропуском на хороший уровень.

Все правильно требуют, это экономит время и нервы - всем, в том числе  - кадавру. Беда в том, что большинство игроков - это не надо. раньше - хочешь лут? вперед рейдить. Сейчас - лут присылают даже на почту, и идти в статик, что то делать ради других... зачем? Поэтому выжили статики трех типов: друзья, прогрессеры (им будет все тяжелее и тяжелее) и водители бояр (там много очень хороших игроков, но игра там - сомнительное удовольствие даже за деньги).

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4682

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Сейчас - лут присылают даже на почту, и идти в статик, что то делать ради других... зачем? Поэтому выжили статики трех типов: друзья, прогрессеры (им будет все тяжелее и тяжелее) и водители бояр (там много очень хороших игроков, но игра там - сомнительное удовольствие даже за деньги).

Фокус в том, что если лут перестанут "присылать на почту" то такие игроки в рейды все равно не пойдут - если они не готовы сейчас прикладывать усилия или тратить время, то и потом тоже в массе своей не станут. Прослойка тех, кто готов в режиме 4/7 сидеть несколько месяцев закрывая на фулл рейд, из игры ИМХО вымывается и не только по причине политики партии (разрабов), но и по объективным причинам, а именно эта прослойка является тем питательным субстрактом, откуда в дальнейшем вырастали про игроки.

Нужно переставать думать в формате "если фактор "а" из игры убрать, то сразу наступит благодать". Нет. Не наступит, так как то, что мы имеем сейчас - это результат сочетания целого комплекса причин и ликвидация одной из них погоды не сделает.

Jewell

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2529
  • ЭТО НАШ МИНУС КЛАБ, ДЕТКА!
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
лол. никакого кризиса не вижу. россия и снг вполне себе на уровне. какие еще топовые национальные гильдии есть кроме сшп и возможно германии? сами придумали себе проблему. с близзардами у них киберспортом заняться не выйдет. а локальных спонсоров не найти, т.к. страна нищая. ну разве что сбер ;D и полит реклама для ЕдРа 8)

главная же проблема в близзард. именно они суют палки в колеса. я оплачивал годовую подписку в кате, в застой дреноре тоже оплачивал подписку. даже если играл параллельно в кучу другого. нет проблемы заплатить компании, которая тебя уважает. но с легиона идет волна адового гринда. если раньше для рейдинга нужно было лишь приходить в рейд. то теперь же я обязан заниматься двойной активностью, либо посасывать в уголку. попутно они еще глумятся. то этот одуван lore себе позволяет откровенное хамство, то грек-юрист откровенно врет и не желает признавать свои ошибки, на которые ему указывали в начале альфа тестов вот уже 3! подряд! аддонов. с таким отношением - только пнх.

зы рейды они действительно девальвировали до уровня квестов на сопровождения моба. не понимаю, пчм нельзя убрать ласт кварталы из лфр. заслуженная победа гораздо более ценна.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2021, 19:44:44 by Jewell »

AntiHazzicostas

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 468
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Нужно было средства вкладывать в развитие рейдинга, путём его финансовой поддержки, в гонке за ВорлдФёрст. А не в бесполезных Котиков. Ну теперь получаем - то, что получаем.
в игре итак кроме рейдов ничего нет, о чем ты

Rigelion

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 932

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ригелеон
    • Класс: Маг
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
лол. никакого кризиса не вижу. россия и снг вполне себе на уровне. какие еще топовые национальные гильдии есть кроме сшп и возможно германии? сами придумали себе проблему. с близзардами у них киберспортом заняться не выйдет. а локальных спонсоров не найти, т.к. страна нищая. ну разве что сбер ;D и полит реклама для ЕдРа 8)

главная же проблема в близзард. именно они суют палки в колеса. я оплачивал годовую подписку в кате, в застой дреноре тоже оплачивал подписку. даже если играл параллельно в кучу другого. нет проблемы заплатить компании, которая тебя уважает. но с легиона идет волна адового гринда. если раньше для рейдинга нужно было лишь приходить в рейд. то теперь же я обязан заниматься двойной активностью, либо посасывать в уголку. попутно они еще глумятся. то этот одуван lore себе позволяет откровенное хамство, то грек-юрист откровенно врет и не желает признавать свои ошибки, на которые ему указывали в начале альфа тестов вот уже 3! подряд! аддонов. с таким отношением - только пнх.

зы рейды они действительно девальвировали до уровня квестов на сопровождения моба. не понимаю, пчм нельзя убрать ласт кварталы из лфр. заслуженная победа гораздо более ценна.
Потому что те кто ходят убивать ластов в лфр ,они не пойдут в нормал и выше,они вообще не пойдут и всё.
Ours is the Fury

 

закрыть