WORLD OF WARCRAFT

Тема: Как последние изменения повлияли на эффективность Фир'алата, Воздаятеля Снов?  (Прочитано 4019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4922



На прошлой неделе разработчики выпустили очередную порцию срочных исправлений; в частности изменения затронули и легендарный топор Фир'алат – теперь активная способность оружия получает бонусы от скорости игрока. Эксперты Wowhead постарались оценить какое влияние эти изменения оказали на использование Фир'алата и его привлекательность для разных специализаций.:cut:

Изменения Фир'алата

Кажется изменения легендарного топора еженедельными срочными исправлениями становятся доброй традицией: на прошлой неделе появилась очередная порция изменений, связанных с двумя проблемными аспектами Фир'алата.

Цитировать
Заявленные изменения:
  • "Знак Фир'алата" теперь корректно накладывается на все вторичные цели "Уничтожения" и дополнительно накладывается финальным ударом "Ярости Фир'алата".
  • Урон "Знака Фир'алата" уменьшен на 20%.
  • Время действия "Ярости Фир'алата" теперь зависит от показателя скорости.
  • Урон "Ярости Фир'алата" увеличен на 15%.
Недокументированные изменения:

Стоит отметить, что некоторое время "Знак Фир'алата" накладывали вообще все способности, имеющие флаг "атака ближнего боя", включая и такие предметы как Сияющий глаз Резана и Масляная граната "Pro-100-брос". На данный момент это исправлено и "Знак" накладывается лишь с помощью классовых умений. Некоторые способности, такие как "Ледяной натиск" и "Рука поганища" по-прежнему "Знак" не накладывают; впрочем, учитывая, что практически все способности рыцаря смерти теперь "Знаки" накладывают, это выглядит как неполадка.

Описанная пара нерф/бафф в сумме даёт небольшой бафф в любой ситуации для всех специализаций. С помощью следующих атрибутов вы можете восстановить в симуляции исходное поведения оружия, чтобы сравнить нынешний урон с тем, каким бы он был до изменений:

# Damage change: mark
override.spell_data=effect.1083701.coefficient=6.15
# Damage change: rage
override.spell_data=effect.1088505.coefficient=55
# Damage change: explosive rage
override.spell_data=effect.1081964.coefficient=220

Влияние изменений


Ранее не раз заявлялось, что если потоковый эффект начнёт получать бонусы от скорости, от этого выиграют все специализации, и реальные результаты не разочаровали. На текущей неделе мы имели дело уже с обновлённым топором, и можно сказать, что рекомендации к активации эффекта изменились для всех специализаций. Ранее любой заметный бафф к скорости сильно снижал приоритет активируемого эффекта (и как следствие, понижал общую эффективность легендарного топора). Теперь же использовать активируемую способность выгодно даже при наличии таких баффов как "Жажда крови" и "Придание сил", что раньше привело бы скорее к снижению урона.

Игроки теперь заняты микро-оптимизацией. Дело в том, что поддерживаемые умения не пересчитывают время своей длительности во время применения. Когда вы активируете эффект Фир'алата, общее время применения и интервал между срабатываниями жёстко задаются и фиксируются. Это значит, что вы можете активировать эффект за мгновение до окончания действия "Жажды крови" и тем самым как бы продлите действие ускоряющих баффов.

Бафф "Ярости Фир'алата" и нерф "Знака Фир'алата" скорее всего призваны подчеркнуть, что активируемый эффект теперь вполне себе выгоден и им не стоит пренебрегать, и переломить предубеждение, сформировавшееся в сообществе за прошедшие два месяца.

Наконец, последняя порция урона от "Ярости" теперь перенакладывает "Знаки Фир'алата" на всех попавших под действие существ. И это крайне полезно для всех специализаций, которые самостоятельно быстро наложить на всех существ дебаффы не могут. Небольшая проблема тут состоит в том, что сама "Ярость Фир'алата" наносит урон в конусе перед игроков, тогда как "Взрывная ярость" наносит урон в небольшом радиусе вокруг игрока (2-5 м). В результате вполне возможны ситуации, когда какие-то монстры будут попадать под действие "Ярости Фир'алата", но не будут затронуты "Взрывной яростью".

Ретроспективный анализ


Теперь, когда основные проблемы Фир'алата исправлены, вполне можно оценить весь тот путь, который был пройден. После того как Фир'алат стал доступен для получения, интерес к нему был довольно вялым из-за того, что топор пребывал в столь невзрачном виде, что был мало отличим от прочего оружия с уникальными эффектами. Последовавшие изменения были столь незначительными, что складывается впечатления, что разработчики боялись, что легендарное оружие станет слишком мощным (что, впрочем, уже бывало в прошлом). Однако, с учётом того, что уникальный эффект Голака, финального пожара давал 6-7 тысяч урона в секунду, меры предосторожности были явно излишними.

С точки зрения сообщества относительно мягкие изменения (косвенный бафф за счёт того, что "Знак Фир'алата" стал получать бонусы от скорости, на одной неделе; снятие ограничений на количество поглощаемых "Знаков" на другой неделе) укрепляли во мнении, что уровень мощности легендарного оружия и должен быть в обозначенных границах, вместо того, чтобы явно выделяться на фоне другого оружия. И хоть сами по себе изменения каждый раз были шагом в верном направлении, их незначительность не развеивала общее впечатление, что топор не ощущается легендарным.

Да, изменения были положительными, и на данный момент остался простор лишь точечных исправлений (например, дать возможность использовать защитные умения во время поддержания активного эффекта; что, в общем-то, не является чем-то уникальным; например, подобная особенность есть у "Кровопийцы" рыцаря смерти), но тот факт, что проблемные места Фир'алата были подсвечены в первые же часы использования топора, а у разработчиков ушло целых два месяца на их исправление, оставляют не слишком приятное впечатление от работы разработчиков с обратной связью. Ситуация с "Уничтожением" рыцаря смерти была очевидной неполадкой, и исправлена она только сейчас.

Да, неполадку было сложно отследить, но тем не менее есть вполне компромиссное решение, чтобы ускорить процесс тестирования с одной стороны, и не раскрывать новый контент раньше времени с другой.
  • Когда легендарный предмет будет разблокирован и с него будет снято шифрование в любом из регионов, на PTR должен быть добавлен особый торговец, в ассортименте которого есть новый легендарный предмет. Таким образом теорикрафтеры и простые игроки смогут тестировать его, чтобы выявить различные проблемные места и неполадки. Это здорово улучшило и ускорило обратную связь со стороны игроков, и позволило бы разработчикам быстрее принимать необходимые меры, а не ждать, когда легендарным предметом разживутся и другие классы.
  • Не стоит бояться сделать легендарный предмет слишком мощным. Баланс это, безусловно, хорошо, но если в игре и должны быть возможности уйти в отрыв, то легендарные предметы – это как раз подходящий случай. Особенно, если очень мощное оружие с особым эффектом сушествует для любой другой специализации в рамках текущего рейда.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2024, 20:47:39 by horsaken »

Mellswar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 559

  • Варкрафт: +
    • Имя: Меалс
    • Класс: воин
    • Сервер: Свежеватель душ
Учитывая нынешний способ получения "легендарного" предмета, он должен вообще только пару илвл давать.

Пщквун

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 199

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дроги
    • Класс: Прист
    • Сервер: Азурегос
Раньше целые аддоны выпусали, и за неделю-две правили недостатки.

Сейчас ввели одну новую шмотку и второй месяц не знают, что с ней делать. Понерфили, апнули, обтесали напильником, все заново.

Позорище.

stefan_flyer

  • Лучший автор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5513
Раньше целые аддоны выпусали, и за неделю-две правили недостатки.
Это то, как оно отложилось в твоей памяти. А тонны патчнотов говорят иначе.

Mentor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 168
skuns отметится?

EbayEbola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49

  • Варкрафт: +
    • Имя: Eugene
    • Класс: Brewmaster
    • Сервер: РФ, Гордуния
Мне интересно другое, как можно подходить к вопросу баланса классов, имея подобный предмет в игре, предмет, который дает больше меин статы и вепон депса чем любой другой предмет в этот слот и что более важно, он дает пассивный эффект КОТОРЫЙ ПО ОВЕРОЛУ В КЛЮЧЕ НА 2-3 МЕСТЕ И НАНОСИТ ~30 ЛЯМОВ УРОНА, что выглядит просто абсурдно. Т.е любой класс, имеющий возможность носить это оружие, но вкушая пве контент без него, в равном илвле, по дефолту должен быть в разы слабее любого другого класса, который не может носить данное оружие, в противном случае он превратится в имбу при получении леги. Таким образом, мы получаем мусорные, неполноценные, кастрированные спеки в игре и люди вынуждены месяцами страдать до получения одного предмета, который некоторые люди не получили по сей день. И на этот раз это не ограничилось 1 классом и 2 специализациями, как было с хантерами или драктирами, теперь это множество специализаций. Браво близзард.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2024, 23:47:25 by EbayEbola »

Annabet

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3261
Мне интересно другое, как можно подходить к вопросу баланса классов, имея подобный предмет в игре, предмет, который дает больше меин статы и вепон депса чем любой другой предмет в этот слот и что более важно, он дает пассивный эффект КОТОРЫЙ ПО ОВЕРОЛУ В КЛЮЧЕ НА 2-3 МЕСТЕ И НАНОСИТ ~30 ЛЯМОВ УРОНА, что выглядит просто абсурдно. Т.е любой класс, имеющий возможность носить это оружие, но вкушая пве контент без него, в равном илвле, по дефолту должен быть в разы слабее любого другого класса, который не может носить данное оружие, в противном случае он превратится в имбу при получении леги. Таким образом, мы получаем мусорные, неполноценные, кастрированные спеки в игре и люди вынуждены месяцами страдать до получения одного предмета, который некоторые люди не получили по сей день и на этот раз это не ограничилось 1 классом и 2 специализациями, как было с хантерами или драктирами, теперь это множество специализаций. Браво близзард.
Легион с легами и бфа с порчей передают привет.

EbayEbola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49

  • Варкрафт: +
    • Имя: Eugene
    • Класс: Brewmaster
    • Сервер: РФ, Гордуния
Мне интересно другое, как можно подходить к вопросу баланса классов, имея подобный предмет в игре, предмет, который дает больше меин статы и вепон депса чем любой другой предмет в этот слот и что более важно, он дает пассивный эффект КОТОРЫЙ ПО ОВЕРОЛУ В КЛЮЧЕ НА 2-3 МЕСТЕ И НАНОСИТ ~30 ЛЯМОВ УРОНА, что выглядит просто абсурдно. Т.е любой класс, имеющий возможность носить это оружие, но вкушая пве контент без него, в равном илвле, по дефолту должен быть в разы слабее любого другого класса, который не может носить данное оружие, в противном случае он превратится в имбу при получении леги. Таким образом, мы получаем мусорные, неполноценные, кастрированные спеки в игре и люди вынуждены месяцами страдать до получения одного предмета, который некоторые люди не получили по сей день и на этот раз это не ограничилось 1 классом и 2 специализациями, как было с хантерами или драктирами, теперь это множество специализаций. Браво близзард.
Легион с легами и бфа с порчей передают привет.
При чем тут легион, где возможность носить леги была у всех, там стоял вопрос баланса этих самых лег и их баланса в синергии с классами, мой поинт совершенно в другом

Maels

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тэсмен
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Гордунни
Мне интересно другое, как можно подходить к вопросу баланса классов, имея подобный предмет в игре, предмет, который дает больше меин статы и вепон депса чем любой другой предмет в этот слот и что более важно, он дает пассивный эффект КОТОРЫЙ ПО ОВЕРОЛУ В КЛЮЧЕ НА 2-3 МЕСТЕ И НАНОСИТ ~30 ЛЯМОВ УРОНА, что выглядит просто абсурдно. Т.е любой класс, имеющий возможность носить это оружие, но вкушая пве контент без него, в равном илвле, по дефолту должен быть в разы слабее любого другого класса, который не может носить данное оружие, в противном случае он превратится в имбу при получении леги. Таким образом, мы получаем мусорные, неполноценные, кастрированные спеки в игре и люди вынуждены месяцами страдать до получения одного предмета, который некоторые люди не получили по сей день. И на этот раз это не ограничилось 1 классом и 2 специализациями, как было с хантерами или драктирами, теперь это множество специализаций. Браво близзард.
мне кажется или был пост где то, что они учитывали легу при балансе классов, чёт не вижу отрыва лат, от других классов, привет маги, локи, совы

skuns

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1091
skuns отметится?
да я не играю уже месяц примерно. но скажу! я говорил.все это было понятно и ослу. но не разработчикам. и дурачкам которые меня минусовали когда я поносил этот топор.
по статье — хоть бы привели примерный бафф урона в результате данного.исправления.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2024, 04:01:57 by skuns »

NIA Tristeza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Выбить бы сначала этот Фир'алат, блин. До сих пор нету. Ни одной недели не пропускал и все еще нет. Скоро уже конец аддона, блин, рейд почти закрыт, а его все нет. Зачем он мне нужен будет, когда весь контент патча пройден будет? Спасибо, близы. Чтоб вам зарплату выдавали углями Фир'алата, мать вашу

deathshot

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1310

  • Варкрафт: +
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Дракономор
Мне интересно другое, как можно подходить к вопросу баланса классов, имея подобный предмет в игре, предмет, который дает больше меин статы и вепон депса чем любой другой предмет в этот слот и что более важно, он дает пассивный эффект КОТОРЫЙ ПО ОВЕРОЛУ В КЛЮЧЕ НА 2-3 МЕСТЕ И НАНОСИТ ~30 ЛЯМОВ УРОНА, что выглядит просто абсурдно. Т.е любой класс, имеющий возможность носить это оружие, но вкушая пве контент без него, в равном илвле, по дефолту должен быть в разы слабее любого другого класса, который не может носить данное оружие, в противном случае он превратится в имбу при получении леги. Таким образом, мы получаем мусорные, неполноценные, кастрированные спеки в игре и люди вынуждены месяцами страдать до получения одного предмета, который некоторые люди не получили по сей день. И на этот раз это не ограничилось 1 классом и 2 специализациями, как было с хантерами или драктирами, теперь это множество специализаций. Браво близзард.
мне кажется или был пост где то, что они учитывали легу при балансе классов, чёт не вижу отрыва лат, от других классов, привет маги, локи, совы

Ты бы сначала прочитал, на что отвечаешь  ;D
Крапинка и Долли спутники что надо!
С ними не страшны песчаные торнадо!
Маленькие зубки тянутся к еде...

LosKalmaros

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2191

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гудволк
    • Класс: ДК
    • Сервер: Галакронд
Мне интересно другое, как можно подходить к вопросу баланса классов, имея подобный предмет в игре, предмет, который дает больше меин статы и вепон депса чем любой другой предмет в этот слот и что более важно, он дает пассивный эффект КОТОРЫЙ ПО ОВЕРОЛУ В КЛЮЧЕ НА 2-3 МЕСТЕ И НАНОСИТ ~30 ЛЯМОВ УРОНА, что выглядит просто абсурдно. Т.е любой класс, имеющий возможность носить это оружие, но вкушая пве контент без него, в равном илвле, по дефолту должен быть в разы слабее любого другого класса, который не может носить данное оружие, в противном случае он превратится в имбу при получении леги. Таким образом, мы получаем мусорные, неполноценные, кастрированные спеки в игре и люди вынуждены месяцами страдать до получения одного предмета, который некоторые люди не получили по сей день. И на этот раз это не ограничилось 1 классом и 2 специализациями, как было с хантерами или драктирами, теперь это множество специализаций. Браво близзард.
Такая имба, что по рейтингу все латные ключники ниже середины рейтинга (ну разве что ретрики вылезли, как же без этого)! Не имба, а ИМБИИИЩЕЕЕ!

На деле же изменения топора не чувствуются и на геймплее абсолютно не сказались, потому что он не выпадает, сколько за ним хожу уже, видимо для таймволков потом дадут только :-X

Mentor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 168
skuns отметится?
да я не играю уже месяц примерно. но скажу! я говорил.все это было понятно и ослу. но не разработчикам. и дурачкам которые меня минусовали когда я поносил этот топор.
по статье — хоть бы привели примерный бафф урона в результате данного.исправления.
Эх, помню, как ты косвенно себя самого бараном обозвал - было весело

Eviljustice

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 610
  • Rastafari

  • Варкрафт: +
    • Имя: Red Forge
    • Класс: Monk
Раньше целые аддоны выпусали, и за неделю-две правили недостатки.


Сейчас ввели одну новую шмотку и второй месяц не знают, что с ней делать. Понерфили, апнули, обтесали напильником, все заново.


Позорище.
Это в каком таком раньше?
Играю с классики, активно с конца бк, 6 серверферстов за спиной. Раньше допиливали баланс шмоток целыми кварталами, теперь стали месяцами, стало быстрее.
Раньше по 2 дня после патча игра не могла ожить бывало, все лагало и куча хотфиксов требовалась. Круто конечно иметь избирательную память, но вас она явно подводит.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2024, 12:53:24 by Wishko »

 

закрыть