После
ухода генерального директора Activision Blizzard Бобби Котика из компании, в сети стали появляться разнообразные мнения и истории от нынешних и бывших сотрудников, что теперь могут делиться ими, не опасаясь за свою работу. Почти все они негативные и критичные, но среди них попадаются если не позитивные, то по крайней мере забавные случаи. Одна из таких историй связана с посещением Котика команды WoW и пончиками.

О ней
рассказал небезызвестный Грег Стрит, что нынче трудится над ММО мечты в
собственной студии Fantastic Pixel Castle:
Я расскажу вам одну историю о Бобби Котике. У меня их несколько. Я не могу на 100% подтвердить, что она произошла, так как она досталась мне от близкого друга, но у меня нет причин сомневаться в ее правдивости. Она про звездные пончики.
Мой друг возглавлял отдел в команде WoW. Для поднятия боевого духа команды они приглашали руководителей в гости для общения в неофициальной обстановке. Обычно это был кто-то вроде Майка. Но однажды они пригласили Бобби. Ко всеобщему ошеломленному недоверию, Бобби согласился. Но при одном условии: он только что купил новую машину для приготовления пончиков и хотел сам сделать пончики для команды. Звучит очень благородно, правда?
Дорогой читатель, ты, наверное, представляешь себе аппарат для приготовления пончиков размером с фритюрницу или микроволновку. Что-то, что можно поставить на прилавок. Но нет. Бобби недавно приобрел нечто вроде промышленной Krispy Kreme. Она была огромной. У этой машины была своя собственная инфраструктура. Как можно предположить, она передвигалась на полуприцепе с высококвалифицированным сопровождением и, наверно, даже вооруженной охраной. И Котик собирался привезти эту машину прямо в кампус Blizzard.
Последовало множество обсуждений. Главной проблемой было энергопотребление. Такие устройства нельзя подключить к стандартной американской 120-вольтовой розетке. Я не знаю, что они требуют, но мне кажется, это что-то вроде зарядного устройства Tesla.
Были сложности с очень толстыми удлинителями, их длиной и тем, как избежать спотыкания пешеходов о них. Затем возник вопрос о сотнях компьютеров в здании и командах разработчиков, создающих броню, задания и сверкающих пони. Не знаю, пришлось ли кому-то в конце концов сказать "нет" или сослаться на запрет Irvine Company (которая владеет всем в Ирвайне, включая кампус в аренде Blizzard). Но пончиков в итоге так и не было. А если и были, то меня никто не пригласил, что тоже не исключено.
Бобби навещал команду WoW один или два раза. Он сказал нам, что хотел бы, чтобы мы работали быстрее и тратили меньше, что, как я понимаю, было его фирменным знаком, но, справедливости ради, вероятно, он объективно относится и к команде WoW.
Опять же, в конечном счете, это не моя история, и если бы я думал, что мой друг может поделиться ею, я бы оставил ее для него. Но сегодня, когда мы вспоминаем, как работал Бобби Котик, мне показалось, что этой историей стоит поделиться.
Как оказалось, эта история правдива, а тем загадочным другом Грега был Монте Крол, ранее технический директор Warcraft Rumble, а также программист инструментария для World of Warcraft, Warcraft III и некоторых других игр Blizzard. Этим летом он
покинул компанию и теперь трудится техническим директором в Epic Games. Он
поделился дополнительными подробностями этой истории:
Итак, это был я. Это я пригласил Бобби пообщаться с WoWTools на пончиково-кофейной сессии, которую моя команда называла "Пончиковым Ралли", и он согласился при условии, что сможет сам *изготовить* пончики. Грег почти все рассказал, но я могу поделиться дополнительными деталями.
Я столкнулся с Бобби на свадьбе летом 2010 года. Я представился и объяснил свою идею: моя команда попросила меня больше общаться с руководителями Blizzard, поэтому я пригласил почти всех сотрудников Blizzard во то время на нашу пончиковую встречу утром в четверг.
Бобби согласился при условии, что он сможет сам делать пончики. Автомат не был настолько сумасшедшим, как рассказал Грег, но я получил несколько гневных звонков из нашего отдела по работе с персоналом с вопросом, что, черт возьми, происходит с этими странными запросами, которые получает кафетерий.
В то же время, когда я пригласил Бобби пообщаться с WoWTools, Дж. Брэк спросил меня, не думаю ли я, что было бы лучше, если бы Бобби встретился со всей командой. Мы сильно повздорили по этому поводу, о чем с юмором вспоминаем (и я до сих пор дружу с Джеем). В конце концов, Бобби отказался от идеи делать пончики, и я согласился подарить свою встречу с WoWTools всей команде WoW, и Бобби одобрил это (я поинтересовался у него, как ему такой вариант).
Бобби привез около *1000* пончиков для всей команды из пончиковой в Лос-Анджелесе. Команда WoW съела свою порцию, а остальные мы раздали другим командам. Я никогда не видел столько коробок с пончиками одновременно.
Первые 10-15 минут Бобби рассказывал историю о том, как он пришел к управлению Activision (в ней фигурируют Лас-Вегас, Стив Винн, несколько головорезов из службы безопасности и тогдашний радикальный генеральный директор Activision).
После этого Бобби провел сессию вопросов и ответов и ответил на все заданные ему вопросы. Он был очень любезен и обстоятелен и ответил на все, даже на некоторые тупые вопросы, которыми люди смело бросались в его сторону.
Это был единственный раз на моей памяти, когда Бобби общался со всей командой. Я попал под горячую руку за то, что пригласил его пообщаться только со своей командой, не поговорив по этому поводу со всем руководством. Урок для меня усвоен. Мы обсуждали возможность проведения этого мероприятия еще раз, но мне больше так и не удалось его пригласить.
Вот вам, пожалуйста, и первоисточник. Спасибо Грегу за то, что вытащил это на свет.