21 ноября в силу вступили
ограничения на покупку Жетона WoW: теперь для возможности его приобретения требуется хотя бы раз за последние несколько лет оплатить игровое время реальными деньгами – подпиской или единоразово. Прошло уже несколько дней, и влияние этого изменения начало ощущаться, а вместе с тем прояснился и его смысл: авторы игры захотели ограничить стремительный рост стоимости жетона в золоте.
Для начала стоит обратиться к ситуации на Тайване. После закрытия китайских серверов местные игроки перешли для продолжения игры на ближайшие тайваньские миры, что привело к ощутимому и стабильному росту стоимости Жетона WoW и в начале сентября его стоимость в регионе пробила потолок в 1 млн. золотых, что сильно контрастирует со 135 тыс. в феврале. Разработчики не ожидали, что значения когда-нибудь вырастут настолько сильно, поэтому максимальная цена была ограничена именно этой суммой и на ней "зависла".
Тогда авторы игры на несколько суток отключали возможность покупки жетона и сняли ограничение, после чего он продолжил свой рост. Вскоре они объявили, что в конце сентября введут аналогичное ограничение на покупку жетона в регионе и к назначенной дате стоимость достигла пика в 1.261.567, а после стала стабильно снижаться. К этому моменту она упала почти в два раза и имеет 537.869 прямо сейчас.
Цена Жетона WoW за год в Тайване (зеленый), Европе (красный) и США (Синий) Аналогичным образом авторы игры решили поступить и в Европе с Америкой. На неделе до 21 ноября средняя стоимость Жетона WoW в Европе составляла около 390 тыс., а в Америке – около 310 тыс. В момент объявления об ограничении она заметно подскочила – игроки на всякий случай поспешили сделать запасы, – а после его вступления в силу стала постепенно снижаться: сейчас в Европе за него придется выложить уже около 350 тыс., а в Америке – около 260 тыс. Снизились также и максимальные/минимальные дневные значения.
По аналогии с Тайванем можно ожидать, что его стоимость на Западе и дальше продолжит снижаться, но не совсем ясно до каких значений – в два раза она вряд ли упадет, но сокращение может быть существенным. Немного осложняет картину тот факт, что цена жетона снижалась сама по себе перед выходом обновления 10.2 и началом освоения Амирдрассила, когда крупные гильдии и отдельные игроки закупались золотом для игровых нужд, но сейчас покупка уже вряд ли идет в особо больших масштабах, чтобы делать существенный вклад, так что мы наверняка наблюдаем именно эффект ограничения.
Вероятно, ограничение быстрого роста цены жетона и было целью разработчиков. В первую очередь оно поставило под удар ботоводов, которые оплачивали с его помощью (и без вложения реальных денег) свои многочисленные учетные записи – теперь это сделать уже не получится. Повлиять на большинство обычных игроков оно особо никак не должно. Разве что может даже порадовать снижением цены в золоте тех, кто покупает его именно для оплаты игрового времени (или пополнения кошелька, ежели такая возможность имеется).
Цена Жетона WoW за месяц в Тайване (зеленый), Европе (красный) и США (Синий) Актуальную стоимость Жетона WoW можно посмотреть, например, на
WoWAnalytica.