WORLD OF WARCRAFT

Тема: Ограничения на покупку Жетона WoW начали приводить к снижению его стоимости в золоте  (Прочитано 13550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 46412



21 ноября в силу вступили ограничения на покупку Жетона WoW: теперь для возможности его приобретения требуется хотя бы раз за последние несколько лет оплатить игровое время реальными деньгами – подпиской или единоразово. Прошло уже несколько дней, и влияние этого изменения начало ощущаться, а вместе с тем прояснился и его смысл: авторы игры захотели ограничить стремительный рост стоимости жетона в золоте.:cut:

Для начала стоит обратиться к ситуации на Тайване. После закрытия китайских серверов местные игроки перешли для продолжения игры на ближайшие тайваньские миры, что привело к ощутимому и стабильному росту стоимости Жетона WoW и в начале сентября его стоимость в регионе пробила потолок в 1 млн. золотых, что сильно контрастирует со 135 тыс. в феврале. Разработчики не ожидали, что значения когда-нибудь вырастут настолько сильно, поэтому максимальная цена была ограничена именно этой суммой и на ней "зависла".

Тогда авторы игры на несколько суток отключали возможность покупки жетона и сняли ограничение, после чего он продолжил свой рост. Вскоре они объявили, что в конце сентября введут аналогичное ограничение на покупку жетона в регионе и к назначенной дате стоимость достигла пика в 1.261.567, а после стала стабильно снижаться. К этому моменту она упала почти в два раза и имеет 537.869 прямо сейчас.


Цена Жетона WoW за год в Тайване (зеленый), Европе (красный) и США (Синий)

Аналогичным образом авторы игры решили поступить и в Европе с Америкой. На неделе до 21 ноября средняя стоимость Жетона WoW в Европе составляла около 390 тыс., а в Америке – около 310 тыс. В момент объявления об ограничении она заметно подскочила – игроки на всякий случай поспешили сделать запасы, – а после его вступления в силу стала постепенно снижаться: сейчас в Европе за него придется выложить уже около 350 тыс., а в Америке – около 260 тыс. Снизились также и максимальные/минимальные дневные значения.

По аналогии с Тайванем можно ожидать, что его стоимость на Западе и дальше продолжит снижаться, но не совсем ясно до каких значений – в два раза она вряд ли упадет, но сокращение может быть существенным. Немного осложняет картину тот факт, что цена жетона снижалась сама по себе перед выходом обновления 10.2 и началом освоения Амирдрассила, когда крупные гильдии и отдельные игроки закупались золотом для игровых нужд, но сейчас покупка уже вряд ли идет в особо больших масштабах, чтобы делать существенный вклад, так что мы наверняка наблюдаем именно эффект ограничения.

Вероятно, ограничение быстрого роста цены жетона и было целью разработчиков. В первую очередь оно поставило под удар ботоводов, которые оплачивали с его помощью (и без вложения реальных денег) свои многочисленные учетные записи – теперь это сделать уже не получится. Повлиять на большинство обычных игроков оно особо никак не должно. Разве что может даже порадовать снижением цены в золоте тех, кто покупает его именно для оплаты игрового времени (или пополнения кошелька, ежели такая возможность имеется).


Цена Жетона WoW за месяц в Тайване (зеленый), Европе (красный) и США (Синий)

Актуальную стоимость Жетона WoW можно посмотреть, например, на WoWAnalytica.
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2023, 16:19:19 by Wishko »

Dmitrythebest

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 220
 М б она падает после того как все кто хотел и мог его уже купил?) И спрос автоматически упал - т е происходит обыкновенная коррекция?) Без точных данных об общем количестве подписчиков вов + покупающих жетоны, ботоводов о какой аналитике можно говорить?
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2023, 16:40:38 by Dmitrythebest »

ipxtoss

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 806
на eu и us пока рановато делать выводы. интересно будет посмотреть график через месяцок или два

Billionaire

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 305
Нужно было им поступить по другому, кто не покупал подписку за реал с 2017 года, им нужно было внести поправки и ограничение в приобретении жетона не один раз покупку за реал, а к примеру пол года надо платить за реал, тем самым они убьют тех ботоводов которые жили на голде не тратя никаких денег с тех времен и халявщиков которые нафармили голды со времен дренора. Смысл с Тайванем и Китаем понятен, те регионы где кишит ботоводство, из-за них цены на жетоны и повысились. Не особо понятно как долго будет продолжаться такое снижение цен на жетон, мб быть эти не особо значительные решение действительно помогли, либо обратно цены взмахнут вверх. после оплаты подписки за реал.

Billionaire

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 305
Так же внести все золото на всех серверах в black list, тобишь с 2017 года до 2023 года существующее золото не может конвертироваться в жетоны, это координально изменит цены на жетоны тобишь люди будут покупать какой то период времени подписку за реал. Хотел бы посмотреть к чему это приведет, такой некий экспиренс, было бы интересно понаблюдать за этим)

AchiveBoss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23

  • Варкрафт: +
    • Имя: Достижений
    • Класс: Маг
    • Сервер: Свежеватель Душ
Как по мне дак ничего особо не поменялось, всегда 1-3 кд падает жетон, ибо топ гильдии закупаются. Плюс еще панику навели и очень много кто закупился по 5-10 штук сразу. Очевидно, что сейчас будет цена вниз идти. Через месяц-два смотреть надо

Dart Raiden

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2140

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Борейская тундра
Так же внести все золото на всех серверах в black list, тобишь с 2017 года до 2023 года существующее золото не может конвертироваться в жетоны, это координально изменит цены на жетоны тобишь люди будут покупать какой то период времени подписку за реал. Хотел бы посмотреть к чему это приведет, такой некий экспиренс, было бы интересно понаблюдать за этим)
Греф, перелогинься. Говноеды из Сбера так и сделали: у них чтобы получить по вкладу максимальный процент, нужно принести в банк "свежие" деньги, а если положить на вклад деньги, которые уже лежат в банке, то процент будет ниже.
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2023, 17:01:47 by Dart Raiden »

Этрей

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1325
Так же внести все золото на всех серверах в black list, тобишь с 2017 года до 2023 года существующее золото не может конвертироваться в жетоны, это координально изменит цены на жетоны тобишь люди будут покупать какой то период времени подписку за реал. Хотел бы посмотреть к чему это приведет, такой некий экспиренс, было бы интересно понаблюдать за этим)


LarsAG

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 466
Для коммерческой компании, каковой является БА, решение об оплате игрового  в р емени внутриигровой валютой очень странное. Будь я акционером оной - не одобрил бы.

Pashtet

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 833

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нэчер
    • Класс: Прист
    • Сервер: Король Лич
Для коммерческой компании, каковой является БА, решение об оплате игрового  в р емени внутриигровой валютой очень странное. Будь я акционером оной - не одобрил бы.
Нет никакой оплаты времени игровой валютой. Жетоны люди покупают, по 20 евро за штуку. Близзард на каждом жетоне делает 7 евро реальных из виртуального воздуха, не предоставляя взамен вообще ничего.

Makinami

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1100
Для коммерческой компании, каковой является БА, решение об оплате игрового  в р емени внутриигровой валютой очень странное. Будь я акционером оной - не одобрил бы.

Может наоборот гениальное решение? Жетоны то не из ниоткуда берутся, для этого его кто то должен купить сначала, по цене х2 от подписки. Продавать 1 месяц по цене 2 это не одобрительно?

Lis-sama

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 848
Как в самой игре отображается запрет на покупку жетона? А то у меня лимит из 10 штук, не могу купить еще один, и, соответственно, не могу проверить попал ли я под раздачу (не заношу близзам реальные деньги с 2017 года).

Lexano

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2303
Пока рано смотреть на результаты. К тому же в декабре будут традиционные скидки к Рождеству и в магазин близард что-нибудь добавят из товаров.

clancyBY

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1167
Как в самой игре отображается запрет на покупку жетона? А то у меня лимит из 10 штук, не могу купить еще один, и, соответственно, не могу проверить попал ли я под раздачу (не заношу близзам реальные деньги с 2017 года).
Заюзай жетон и узнаешь

Аккита

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2880

  • Варкрафт: +
    • Имя: Палочка
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Черный Шрам
Так же внести все золото на всех серверах в black list, тобишь с 2017 года до 2023 года существующее золото не может конвертироваться в жетоны, это координально изменит цены на жетоны тобишь люди будут покупать какой то период времени подписку за реал. Хотел бы посмотреть к чему это приведет, такой некий экспиренс, было бы интересно понаблюдать за этим)
Греф, перелогинься. Говноеды из Сбера так и сделали: у них чтобы получить по вкладу максимальный процент, нужно принести в банк "свежие" деньги, а если положить на вклад деньги, которые уже лежат в банке, то процент будет ниже.
Вот ведь незадача, но так работают все банки, только никому не говори, это секрет.

 

закрыть