Ещё во время рекламной кампании и множества разных интервью с создателями игры, дизайнеры систем говорили о конечной точке в усилении персонажа, которую рано или поздно можно будет достичь – никакой системы бесконечного увеличения силы персонажа, как в Diablo III, в четвёртой части нет. По этой причине игроки достигли настолько высокой силы персонажа, что мировые боссы после своего появления живут по 2, 3, изредка по 10-30 секунд, а некоторым и вовсе удаётся убить 2 мировых боссов за 20 секунд из-за неполадки.

Мировые боссы во время закрытого/открытого и нагрузочного бета-тестирования представляли самую настоящую угрозу для игроков, которые решат вступить с ним в сражение. Да, находились игроки, которые одолевали мировых боссов
в одиночку за 8-10 минут, но в среднем у полного осколка из 12 человек босс умирал за 10, иногда даже за почти 15 минут; у некоторых босс и вовсе успевал исчезнуть по истечении 15-минутного таймера с момента появления. Более того, каждая атака босса являлась смертельной для персонажей, кто пренебрёг защитными характеристиками.
Когда случился релиз Diablo IV и начали появляться первые мировые боссы, то игроки своими персонажами 30+ уровня начали убивать мировых боссов за 4-5 минут, крайне редко этот показатель был выше 10. Затем, когда игроки открыли для себя 4-й уровень мира и начали получать наследные предметы, мировой босс начал умирать в среднем за 1-1,5 минуты, после чего разработчики вмешались и "значительно" увеличили запас здоровья боссов... и они начали умирать за 1,5-2 минуты.
С недавнего времени, как всё больше и больше игроков начало достигать 90+ уровня, а они собирают всё более оптимальную сборку своего персонажа, мировые боссы живут всего-лишь несколько секунд:
reddit
reddit
И хотя это удаётся лишь группам с большим количеством некромантов, играющих через "
Костяное копьё", или варваров, менее оптимизированные группы убивают мирового босса за совсем небольшое время – время его убийства на максимальной сложности (4 уровень мира) редко превышает 30-40 секунд. Создателю контента Raxxanterax на днях и вовсе удалось убить одного и того же мирового босса Блуждающую смерть дважды за 20 секунд на своём друиде со "
Смерчем" – из-за какой-то неполадки, связанной с осколками области, после смерти первого босса сразу же появился второй:
На данный момент неизвестно, будут ли разработчики повышать здоровье мировых боссов или иным образом изменять процесс сражения с ними, но, по мнению сообщества, они слишком просты даже если игроки не имеют оптимальных сборок. Хотя мировые боссы сами по себе являются пиньятами с добычей, из-за их низкого запаса здоровья игроки попросту не успевают хоть как-то посмотреть на их (пусть и достаточно простые) механики – более опытные игроки мгновенно сбривают их полный запас здоровья.