WORLD OF WARCRAFT

Тема: Blizzard опубликовали обновленные правила программы поддержки Discord-сообществ по WoW  (Прочитано 3227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 54866



Месяц назад Blizzard объявили о запуске программы поддержки Discord-сообществ по WoW, которая тотчас подверглась критике сообщества. Изучив правила, игроки обнаружили много условий и ограничений, в первую очередь действующих на пользу самих разработчиков, а не сообществ, например запрещая какую-либо критику и обязывая устанавливать специального бота-наблюдателя. После недовольства общественности авторы пообещали пересмотреть правила, и пару дней назад опубликовали обновленную версию. Участники сообщества изучили их и выяснили, что по сути своей за месяц в них ничего особо не изменилось.:cut:
  • Теперь в программе могут принять участие не только европейские, но и американские игроки.
  • В правилах появилось пояснение касательно бота Clockwork Rocket, который по-прежнему требуется устанавливать на участвующие в программе сервера. Это собственный бот разработчиков, использующий сервис Sprinklr, который измеряет настроения участников сообщества на основе анализа обсуждений в публичных каналах.
  • Также теперь участникам программы допускается критиковать и уничижительно отзываться о Blizzard, что ранее полностью запрещалось как во время участия, так и после выхода из нее до конца времен. Авторы изменили этот момент и в редакции запрещается лишь делать ложные, заведомо вводящие в заблуждение или противозаконные заявления касательно компании, а не любая критика вообще.
Эти ограничения не имеют какой-либо коварной подоплеки и вполне понятны со стороны разработчиков, которым хочется в первую очередь поддерживать тех, кто отзывается о них позитивно и настроен на конструктивное сотрудничество, чем тех, кто в основном транслирует негативные настроения и распространяет не всегда достоверную информацию, что вредит игре. Также понятен и смысл бота-трекера настроений: разработчикам нужно иметь ощутимые результаты воплощения своей задумки в виде конкретных метрик, чтобы понимать, сработала она или нет, и если да, то в какой мере, а не абстрактных итогов в духе "Игроки стали довольнее".

Тем не менее, участники сообщества считают, что эта программа с учетом ее особенностей и ограничений в первую очередь выгодна создателям контента, которые, возможно, уже тесно сотрудничают с Blizzard и подписали некоторые соглашения, хорошо зная, что им допускается делать, а что нет. С учетом обещанных бонусов вроде цифровых и физических товаров на розыгрыш, доступа к тестированию и частным каналам связи с разработчиками, выиграют от такого партнерства скорее как раз отдельные личности, чем крупные сообщества, ведь наградить всех и принести существенную пользу каждому из их участников вряд ли получится. В целом в текущей реализации задумка не служит заявленным целям и разработчики, похоже, допустили в этом плане большую промашку, пусть даже их цели были исключительно благими.

Таким образом, авторам крупных Discord-сообществ для классов, гильдий, определенных форм контента и так далее не рекомендуется принимать участие в программе, поскольку условия и ограничения перевешивают всевозможные не самые эксклюзивные бонусы, подарки и обещания, а их соблюдение, вероятно, нанесет больше вреда функционированию и свободе серверов, чем пользы. Однако отдельным создателям контента, в частности малым, которые могли еще и не иметь дел с Blizzard, об этой идее можно подумать и для них она может иметь достаточную привлекательность, чтобы начать играть по новым правилам.

Rattenfenger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сэйджер
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Извиняюсь за оффтоп
Идут ли дас какие нибудь плюшки за твич и прайм?

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 54866
Извиняюсь за оффтоп
Идут ли дас какие нибудь плюшки за твич и прайм?

Прямо сейчас в WoW нет никаких акций с Twitch Drop, а на Amazon Prime раздают Эпическую лиловую рубашку.

Bassara

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 113
Идея такой поддержки понятно, но методы варварские, по ним так сильно ударил отток стримеров во главе с Асмонгольдом?

AlanMix

  • Датамайнер
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3569
Идея такой поддержки понятно, но методы варварские, по ним так сильно ударил отток стримеров во главе с Асмонгольдом?
Слишком много людей просто ливнуло. А когда ты постоянно говоришь "игроки радуются дфу и полетам", намекает на обобщенную ложь. И это лишь попытка сыграть в хорошую мину, но при этом контролировать. Вопрос остается - кого. Блогеров которые мать свою продали еще вчера? Сообщества которые PRIDE ALL OR BAN в лучшем случае? А в худшем на них и так ездили по ушам, даже не была ни с кем попытка войти в контакт? Это именно что ленивая инициатива.
Twitter - инсайдики и прочие посты.
Project NELF - discord

Tetronix

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 192
Близзы хотят влезть туда, где им не рады и двери для них закрыты. Реддиты и форумы все жёстко модерируются, рты затыкаются. А от дискорда у них свербит в одном месте... XD Ведь не малая часть сообщества закрылась от всех в своих уютных коммунах и у них там свои правила и способ общения. А этих близовских чертей разрывает от любопытства, что же там делается, вот и хотят с подачками и подарками взлезть туда и попытаться как-то повлиять на сообщества и собрать их настрой и мысли (будто форумов для этого не хватало, но там они всё равно никого не слушают). Крутят-вертят, не знают, что ещё придумать и как повысить базу игроков, и как заткнуть недовольных.

 

закрыть