Заёмная сила - это тупо (не только с точки зрения механик, но и с точки зрения ощущений от игрового процесса), но у Близзов, к сожалению, с их системой, просто не было выбора, из-за того, что развивать персонажей ввысь, добавляя им новые кнопки, не было возможностей, по причине и без того перегруженного кнопками интерфейса.
Ничего не менять от аддона к аддону они не могут (хотя я подозреваю, что игроки ВоВа проглотили бы и это)..
Развивать персонажей в стороны (как Корейцы, об этом ниже) они не захотели или не додумались.
Менять боёвку - так же не хотят, считая что игра прекрасна и в своём первозданном виде, в котором она появилась 20 лет назад, и менять ничего не нужно.
В итоге выкручиваются, как могут.
С моей точки зрения, они могли бы взять лучшее из всего ныне существующего (раз уж пальму первенства законодателей моды они утратили), и выезжать на этом долгие десятилетия.
- Ограничить кол-во кнопок в бою... скажем, до 6 + 2 ульты, + 1 какой-нибудь убер-способности, которую можно было бы применить раз за бой, после выполнения определённого набора условий.
- Ввести комбо-механики, из последовательного прожатия/зажатия ЛКМ-ПКМ и абилок в определённом порядке, что приводило бы к появлению самых сильных способностей.
- Снабдить скиллы аналогом "рун" из ДIII или "триподов" из Lost Ark.
В итоге это дало бы им возможность придумывать новые скиллы, новые "руны", и новые комбо серии - каждый аддон ещё долгое время.
И да... как я упомянул выше, интересным путём пошли Корейцы в своём Lost Ark. Они решили развивать персонажей не вверх, через рост мощи, новые сеты взамен старых, и тп. А вширь.
Грубо говоря, на старте игры был только стартовый сетовый набор, и необходимость заниматься заточкой, то есть улучшением уровня шмота через рулетку и трату разных ресурсов.
Потом они дошли до стандартного сета (условно Тир3), и на этом решили остановиться, после его сборки, герой навсегда остаётся в нём, улучшая только качество шмота, или получая более сильную его версию.
Потом ввели раскиданные по миру карты, собирая и улучшая которые можно было собирать отдельные колоды, дающие доп-свойства персонажам (резисты, повышенный урон от стихий и тд).
Потом ввели мини-петов, и наделили их бонусными свойствами. Позже ввели возможность апать петов до легендарного уровня с доп. свойствами.
Потом ввели 11 камней-самоцветов, которые уменьшают КД скиллов и апают их дамаг, чтобы игроки подбирали и собирали для себя оптимальный сетап.
Потом ввели возможность через победу над рейдовым боссом, апать уровень бонусов, который даёт твой единственный тир-сет.
Потом ввели дополнительный слот снаряжения, в который надо вставлять наручи (до этого наручей не было) с уникальными свойствами, которые надо ролить (к примеру герои поддержки ролят прок, усиливающий входящий дамаг по боссам для своей группы).
Потом ввели уникальное божественное оружие, которое нужно было улучшать отдельно через endgame активности. Оружие, разумеется, тоже с уникальными свойствами, а в будущем даже будет призывать божественных персонажей на поле боя.
Сейчас они анонсировали будущее дополнение - материк алхимиков. В нём можно будет варить какие-то зелья, и с их помощью наделять свою броню дополнительными уникальными свойствами.
Мне даже интересно, насколько их вообще хватит? Уже сейчас герой бегает с десятком-двумя уникальными свойствами, пассивными проками, а скоро добавится ещё несколько... сколько они ещё смогут таким образом расширять персонажей, добавляя им новые пасивки, новые проки, новые свойства? И что из этого выйдет - непонятно.
Но подозреваю, что всё закончится выходом Lost Ark 3.0, ибо они не стесняются делать мягкие ребуты своей игры, чего Близзам, возможно, тоже бы стоило.