В
интервью c Ионом Хаззикостасом, которое сегодня ночью в прямом эфире провёл глава Liquid Guild – Maximum, директор World of Warcraft немного изменил правила интервью и спросил у самих игроков, что они думают насчёт открытия всех сложностей рейда одновременно. Может ли случиться так, что игрокам больше не нужно будет ждать целую неделю до открытия рейдов, что, вместе с этим, изменит формат гонки прогресса?

У меня есть для вас и сообщества один очень быстрый вопрос: что вы думаете о запуске обычного, героического и эпохального рейда одновременно, что если это, гипотетически, произойдёт в одном из будущих рейдовых сезонов?
Вопрос Иона на 01:35:13
Ион взял и закинул в сообщество фанатов WoW эту идею, чего разработчики практически никогда не делали просто так – большая часть вот таких вопросов имеет под собой либо какие-то оживлённые обсуждения внутри команды, либо даже планы на реализацию. Обычно, у игроков есть неделя "межсезонья", когда выходит новый рейд на обычной и героической сложности, добыча в эпохальных+ подземельях и PvP ограничена, а эпохальная сложность откроется только в момент следующего еженедельного сброса. Сейчас же директор игры обмолвился, что как минимум у него в голове есть идея убрать эту лишнюю неделю, и разом выкатить всё наполнение конкретного сезона, без каких-либо ограничений на первой неделе.
Очевидно, этот вопрос застал Maximum'а врасплох, но он постарался на него ответить от своего лица:
У меня нет времени думать над этим вопросом, но я вижу такой момент: ранее вы уже ослабляли те безумные вещи, которые мы вытворяли на героической неделе, когда до эпохальной еще неделя, но это всё было возможно лишь благодаря этой свободной неделе. Если эпохальный рейд будет открыт, то это сразу же повлияет на наше принятие решений. Но это слишком серьёзный вопрос, мне сперва нужно подумать над ним.
Ион Хаззикостас выслушал предварительный ответ Макса и подчеркнул, что это ни в коем случае не является объявлением, и что подобное когда-либо появится в игре. Однако он упомянул то, что близятся праздники (подразумевая Рождество и Новый год), из-за чего команда думает над началом Dragonflight и собирает отзывы игроков на эту тему.
Последнее очень даже интересно, особенно учитывая две вещи:
потенциальный слив, согласно которому дополнение Dragonflight выйдет 28-го ноября и следующие за ними
слова специалиста по общению с сообществом в ответ на разгорающиеся дискуссии игроков. Если бы игра выходила в первой половине ноября, то никакой проблемы не было бы, ведь тогда рейд открылся бы примерно в конце ноября-начале декабря, и у игроков будет целых несколько недель на полное закрытие эпохальной сложности. Может ли случиться так, что слухи о выпуске игры 28-го ноября являются правдой, ведь в таком случае выходит, что рейд откроется по старым правилам примерно 7 или 14 декабря, а эпохальная сложность – 14 или 21 декабря. Даже если брать минимальную планку времени (что ознакомительный контент будет длиться лишь полторы недели), участники гонки прогресса из Европы и США будут осваивать последних боссов в рождественские праздники, что в прошлый раз в 1 сезоне Shadowlands было принято негативно.
Это всё пока что является лишь пустыми разговорами, поскольку никаких точных объявлений ни Ион, ни команда разработки не делали. Что вы думаете на этот счёт? Будет ли комфортнее игрокам разных уровней игры сразу иметь возможность начать освоение рейда на любой из трёх сложностей, а также сразу отправляться в эпохальные+ подземелья и PvP без ограничений первой недели? Пишите своё мнение в комментариях!