Нужно понимать о какой игре идёт речь: той что была или той что есть сейчас. В начале своего пути World of Warcraft был массовой ролевой игрой и приключения в открытом мире были её неотъемлемой частью. Однако, как бы сильно вас не одолевала ностальгия, рано или поздно всем придётся признать, что той игры уже нет. Сегодня wow - сессионка с элементами rpg, открытый мир в каждом новом аддоне - скорее как ивент в честь выхода дополнения, люди поковыряются в нём 1-2 месяца и снова на два года с головой уйдут в сессионную составляющую игры (рейды, ключи, арены, бг).
Когда wow был mmo rpg, расстояния, география, транспорт, распорядители полётов, ездовые лошади и волки, всё это воспринималось органично, сейчас же, игра во всех своих аспектах стала сессионкой, поэтому ограничения и трудности в и без того пустом и ненужном открытом мире выглядят аляповато и неуместно. Представьте, что перед каждой игровой сессией в league of legends, dota 2, cs:go, overwatch и т.п. игра заставляла бы вас пешком преодолевать безумные растояния пустого и бессмысленного пространства, время от времени прыгая через камни и кусты и отбиваясь от немощных болванчиков сбивающих вас с маунта каждые 10 метров.
Конечно, вы можете возразить, что вы хотите играть именно в mmorpg, а не в сессионку, но поверьте, помимо бесконечных порталов и неограниченных полётов (сжимающих игровое пространство в несколько раз), в игре ДЕСЯТКИ и СОТНИ систем, делающих игру сессионкой. Совсем скоро мы вообще будем играть в wow заточенный под геймпады, т.е. у ваших персонажей буквально будет 4 способности: X Y A B. Согласитесь, нелепо было в такой игре, пытаться навязывать игрокам какой-то хардкор, реализм, симулятор ходьбы и т.д. учитывая, что реальное контентное наполнение (рейды, ключи, арена, бг), находится и стартуется нажатием 1 кнопки, без необходимости куда-то долго идти.