WORLD OF WARCRAFT

Тема: Аргументы за и против межфракционной игры Орды и Альянса в World of Warcraft  (Прочитано 14893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 54241



Вот уже второй десяток лет игроки World of Warcraft выбирают сторону в центральном конфликте. Изначальный выбор, который игроку приходится сделать в самом начале приключений при создании персонажа, прост, но имеет серьезнейшие последствия. Все годы существования игры в сети бушуют жаркие споры о том, какая же фракция является лучшей – Орда или Альянс. Однако, поскольку игра всерьез полагается на социальные аспекты, вполне естественно, что некоторым людям хочется иметь возможность играть заодно с представителями противоположной фракции.:cut:

Одна из причин популярности World of Warcraft кроется в конфликте Альянса и Орды, и лучшие сюжетные цепочки зачастую повествуют о масштабных сражениях или политических хитросплетениях. Такие моменты и общий размах сюжета в целом позволяют игре сохранять тот самый дух, который она имела у своих истоков в серии Warcraft. Однако, по мере развития событий и выхода все новых и новых обновлений, споры в рядах фанатов о том, стоит ли разработчикам позволить Альянсу и Орде играть вместе или нет, каждый раз разгораются с особой силой.


Плюсы межфракционной игры

С сюжетной точки зрения уже бывали случаи, когда конфликтующие группы в итоге работали бок о бок друг с другом. В некоторых дополнениях, чтобы справиться с крупной угрозой вроде Пылающего Легиона в Legion, некоторые лидеры Орды и Альянса ненадолго откладывали в сторону свои разногласия. Но даже тогда игроки не могли пресекать границы в рейдах или других групповых событиях, в которых принимали участие представители обеих фракций. Многим игрокам нравятся одиночные занятия, однако упор на многопользовательский режим делает эти ограничения несколько нелогичными с точки зрения сюжета.

Сейчас, в Shadowlands, напряженность между Ордой и Альянсом очень мала, ведь героям обеих фракций необходимо бороться за защиту родного мира со сторонней угрозой, а лучше всего это делать сообща. Если тематика всеобщей напасти продолжится и в следующем дополнении и игра не вернется обратно к конфликту фракций, как это было в Battle for Azeroth, то Орде с Альянсом, вероятно, придется вновь начать тесно сотрудничать друг с другом. Поскольку выход новинок на фоне нездоровой обстановки в мире и встрясок в самой компании все больше и больше задерживается, то позволить людям объединить силы и играть вместе может быть очень хорошим шагом для серии и улучшения настроений в сообществе.

Самый главный плюс такой возможности заключается во многопользовательской сути World of Warcraft. Немало новичков пришло в игру только потому, что их друзья уже играли в нее и позвали в Азерот, поделившись рассказами о невероятных приключениях и собственными впечатлениями. А поскольку у каждого человека свои мнения насчет того, за какой класс и расу ему стоит играть, бывают случаи, когда товарищи оказываются по разные стороны баррикад. А это вызывает большое недовольство некоторых игроков. В истории World of Warcraft бывали рейдовые боссы, когда сюжетно Орда и Альянс объединялись, чтобы справиться со злодеем, но игровой процесс не позволял этого даже в таких случаях. Возможность межфракционной игры решит эту проблему и позволит людям вне зависимости от их предпочтений играть вместе, ведь именно в совместной игре кроется сила MMORPG. А возможность пресекать фракционные границы может даже стать частью сюжета дополнения и вдохновить разработчиков на новые механики, необычные подземелья, рейды, локации и события.

Самый простой способ позволить персонажам Альянса играть вместе с представителями Орды – добавить какую-нибудь механику маскировки. Сейчас в World of Warcraft уже есть нечто подобное, только наоборот: режим наемника на полях боя, когда персонажи одной фракции маскируются под участников другой и получают возможность сражаться против своих же товарищей. Можно запросто сделать так, чтобы игроки могли маскироваться под представителей любых других рас, получая все их возможности, и это вполне вписалось бы в игру, пусть даже будучи скорее шуточным моментом, коих можно найти немало. А если хочется чего-то более серьезного или обстоятельного, то это вполне было бы можно объяснить сюжетом – вынужденным объединением фракций против всеобщей угрозы.

А ведь сейчас некоторые играющие вне режима войны люди иногда сами помогают оппонентам из противоположной фракции, например в сражении с редким противником или выполнении задания. Также с некоторых пор на нейтральную основу перешел и аукцион, поэтому персонажи Орды и Альянса видят один и тот же набор товаров и, по сути, могут продавать их друг другу – так что если вы оставите несколько тысяч золотых на аукционе Штормрада, вполне возможно, что тем самым поддержите армию Орды.
  • Межфракционная игра позволяет людям играть вместе вне зависимости от сделанного когда-то очень давно, при создании персонажа, выбора и собственных предпочтений
  • Она значительно расширяет список доступных игроков, облегчая поиск товарищей для игры – прохождения группового контента, выполнения задач в открытом мире, торговли, общения и так далее
  • Также она сокращает время нахождения в очереди в системах автоматического поиска
  • Межфракционная игра ослабит конфликт между игроками и будет меньше споров, какая фракция лучше

Минусы межфракционной игры

Межфракционная игра имеет и свои минусы. В то время, как в игре есть сюжетные события, в рамках которых обе стороны берутся за оружие, чтобы вместе выступить против серьезной угрозы, такая возможность может противоречить многим историям. Конфликт между Ордой и Альянсом является очень важным аспектом игры, зародившись еще задолго до появления World of Warcraft, и на нем основана огромная часть всего, что в ней происходит. Конкуренция между фракциями в том числе создает и особый дух, наделяя игроков гордостью за своих товарищей и заставляя не любить противников, что мотивирует на активную игру.

Также межфракционная игра окажет большое влияние на PvP и разработчикам придется продумать очень многие связанные с ним моменты, например поведение в открытом мире – смогут ли другие игроки видеть сквозь маскировку и атаковать затесавшегося в свои ряды неприятеля по собственному желанию.

Существующая уже столь давно игра, World of Warcraft, по своей природе не приемлет больших изменений, и такое небольшое, казалось бы, изменение как межфракционная игра может с ног на голову перевернуть сюжеты и механики, действующие годами, а то и десятилетиями. Хотя найдутся те, кому это изменение придется по вкусу, вне всякого сомнения будут и его противники, привыкшие или даже любящие саму суть конфликта, так что такое потрясение может их сильно расстроить и отвадить от игры, поэтому данный момент также необходимо учитывать.
  • Межфракционная игра лишит World of Warcraft одного из его столпов – конфликта Альянса и Орды – что для многих является очень важным, а порой критичным, аспектом
  • Некоторые игроки очень сильно отождествляют себя с Ордой или Альянсом и гордятся своей фракцией, поэтому совершенно не хотят дружить и взаимодействовать с кровным врагом – такое изменение может лишить их мотивации играть
  • Разработчикам придется проделать серьезную работу по изменению мира и большинства его систем, чтобы игроки обеих фракций в равной степени могли ими пользоваться

Необходимая встряска

Такая серьезная встряска, как межфракционная игра, – возможно то, что сейчас нужно World of Warcraft, ведь она может оживить и существующих игроков, и привлечь новых, позволив им всегда играть со своими товарищами. С другой стороны, однако, она вполне может принести с собой новые проблемы. Поэтому разработчикам стоит в первую очередь как следует все продумать и, быть может, провести небольшой эксперимент, позволив игрокам разных фракций играть вместе в ограниченных рамках, и если все пойдет хорошо, то затем развернуть эту идею на полную силу. А можно удовлетворить обе стороны, позволив одним чтить честь своей фракции и истреблять неприятеля, а другим играть бок о бок с ним – чтобы никто не остался разочарованным – без обязательств.
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2021, 18:29:20 by Wishko »

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 54241
Иллюстрации отсюдова:

Jintel

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 182

  • Варкрафт: +
    • Имя: Джантели
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:-6 (+6 | -12)
Щас налетят пацанята и будут вещать "Альянс/Орда сосед".

Если лор в игре стоит выше геймплея, зачем играть в эту игру? Если возникли большие проблемы с количеством и качеством рекрутов в одной из фракций, то пора дергать за нитку и продлить жизнь, не только фракции, но и игре в целом.

mimbaila

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 459

  • Варкрафт: +
    • Класс: Варлок
    • Сервер: Пламегор
  • Рейтинг:-1 (+6 | -7)
Щас налетят пацанята и будут вещать "Альянс/Орда сосед".

Если лор в игре стоит выше геймплея, зачем играть в эту игру?

Для атмосферы, лора, сюжета и исследования кучи других вещей. У меня другой вопрос зачем играть в игру со скучным лорам, это же пустая трата времени.

Eveldar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1220
А у близов уже другого выхода нет, отток ускоряется, проблему они очень долгое время упорно игнорируют.
Даже скидки на трансферы в одну сторону не дают, не говоря уже о бесплатном.

Avicena

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 127
  • Don't Worry, Be Happy

  • Варкрафт: +
    • Имя: Авицена
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:3 (+4 | -1)
Противостояние двух фракций себя изжило. Было бы более закручено, если после какого-то страшного события все фракции между собой рассорились, орда и альянс распались и дружили бы только при какой-то нависшей угрозе (рейды, 5ппл данжи), в открытом мире и на полях боя вражда.
Так больше поля деятельности для сюжета, а то уже это противостояние орда/альянс заездили.
Можно пойти дальше - враждебны все, кто не состоят в вашей гильдии и принимать в гильдию можно было бы и орков и хуманов :) Но это уже будет другая игра.
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2021, 18:38:42 by Avicena »

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8260
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Видимо никак не гуглится термин "Система приоритетов в жизни", когда что то более важное делается в ущерб чему то менее важному. Хотя странно что вы в жизни с таким выбором не сталкивались принудительно, часто он сам собой возникает.
Если лор в игре стоит выше геймплея, зачем играть в эту игру?
А вов разьве не книга, там же Голден есть, величайший писатель современности)
Для атмосферы, лора, сюжета и исследования кучи других вещей.
То есть противостояние фракций незаменимо везде и во всем, чтобы наполнить атмосферу без него?)
И такие мелочи, что оно не запрещает соревнования между фракциями. локальные конфликты, интриги и тд.

« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2021, 18:40:13 by Tigras »

Jintel

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 182

  • Варкрафт: +
    • Имя: Джантели
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Щас налетят пацанята и будут вещать "Альянс/Орда сосед".

Если лор в игре стоит выше геймплея, зачем играть в эту игру?

Для атмосферы, лора, сюжета и исследования кучи других вещей. У меня другой вопрос зачем играть в игру со скучным лорам, это же пустая трата времени.

В этой игре не зря есть приставка MMO.
Это значит что РПГ социальная. Социально играть в игру без лора можно. Играть в социальную игру без социума нельзя. Что выбираем?

Горнило ненависти

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4481
Если лор в игре стоит выше геймплея, зачем играть в эту игру?
Вообще-то в нормально мире всё должно быть ровно наоборот. Но только в случае, если разработчики с этим лором нормально работают. В ситуации же текущей варкрафта всё настолько печально с этим лором, что на него можно и нужно положить болт в таких ситуациях. Не вижу ни одного минуса у "объединения" фракций для геймплея. И уверен, что практически все, кто против него, играют за Орду. Они не понимают, что не только Альянсу станет лучше от этого, но и у Орды появится еще больше людей.

mimbaila

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 459

  • Варкрафт: +
    • Класс: Варлок
    • Сервер: Пламегор
Щас налетят пацанята и будут вещать "Альянс/Орда сосед".

Если лор в игре стоит выше геймплея, зачем играть в эту игру?

Для атмосферы, лора, сюжета и исследования кучи других вещей. У меня другой вопрос зачем играть в игру со скучным лорам, это же пустая трата времени.

В этой игре не зря есть приставка MMO.
Это значит что РПГ социальная. Социально играть в игру без лора можно. Играть в социальную игру без социума нельзя. Что выбираем?


Ты правильно написал это РПГ игра а значит тут на 1 месте должена быть атмосфера, лор , сюжет  и исследование. Нельзя играть в РПГ без лора, это не гоночки или футьбольчик. Ну социум тут есть на альянсе играет явно не 0 человек, а то что у кого то завышенные требования к этому социуму уже не проблемы этого социума.

>Играть в социальную игру без социума нельзя

Вполне можно в вов огромное количество играет как в соло РПГ как раз из-за тех вещей которые я перечислил.

А вообще вариантов апнуть население аликам есть и кроме объединения, от апа расссовых абилок до скидок на подписку тем кто играет онли аликам.

Shmels

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Щас налетят пацанята и будут вещать "Альянс/Орда сосед".

Если лор в игре стоит выше геймплея, зачем играть в эту игру?

Для атмосферы, лора, сюжета и исследования кучи других вещей. У меня другой вопрос зачем играть в игру со скучным лорам, это же пустая трата времени.

В этой игре не зря есть приставка MMO.
Это значит что РПГ социальная. Социально играть в игру без лора можно. Играть в социальную игру без социума нельзя. Что выбираем?
Орду конечно

Ranlom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1366

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ранлома
    • Класс: Маг
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Да даже по лору никакого противостояния уже давно нет. Изредка случаются мелкие стычки, вроде начальных патчей Пандарии и БфА, но потом возникает очередная Угроза Уровня Титан++ и вчерашние враги, трогательно взявшись за ручки, начинают дружно Превозмогать. В таких условиях какая то мелкая грызня наоборот смотрится глупо и притянуто за уши.

Кожевенник

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 943
  • Рейтинг:2 (+3 | -1)
Уже первый минус из поста сливает на нет всю аргументацию в унитаз. Если в легионе и бфа они хоть как то пытались оправдать(на у равне-я в штаны покакал) межфракционную вражду, то в шл они даже пытаться не стали объяснить почему красные с синими махаются. Эта вражда аликов и орды уже лет 10 смысла не имеет никакого, а в шл так вообще выглядит как бред конченого идиота.
З.Ы. При этом еще и в роликах каждый раз мир дружба жвачка перед вселенской угрозой, а внутри игры пердеж в лужу.
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2021, 18:54:24 by Кожевенник »

BadSova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1815

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:-2 (+0 | -2)
Щас налетят пацанята и будут вещать "Альянс/Орда сосед".

Если лор в игре стоит выше геймплея, зачем играть в эту игру?

Для атмосферы, лора, сюжета и исследования кучи других вещей. У меня другой вопрос зачем играть в игру со скучным лорам, это же пустая трата времени.

В этой игре не зря есть приставка MMO.
Это значит что РПГ социальная. Социально играть в игру без лора можно. Играть в социальную игру без социума нельзя. Что выбираем?


Ты правильно написал это РПГ игра а значит тут на 1 месте должена быть атмосфера, лор , сюжет  и исследование. Нельзя играть в РПГ без лора, это не гоночки или футьбольчик. Ну социум тут есть на альянсе играет явно не 0 человек, а то что у кого то завышенные требования к этому социуму уже не проблемы этого социума.

>Играть в социальную игру без социума нельзя

Вполне можно в вов огромное количество играет как в соло РПГ как раз из-за тех вещей которые я перечислил.

А вообще вариантов апнуть население аликам есть и кроме объединения, от апа расссовых абилок до скидок на подписку тем кто играет онли аликам.
скидка онли аликам это абсурд, а по поводу абилок как бы все р1 глады играют аликами, на mdi почти все играют аликами, тут дело просто в выборе самих людей

Sailen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1418

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сайлентри
    • Класс: ДыХа
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Щас налетят пацанята и будут вещать "Альянс/Орда сосед".

Если лор в игре стоит выше геймплея, зачем играть в эту игру?

Для атмосферы, лора, сюжета и исследования кучи других вещей. У меня другой вопрос зачем играть в игру со скучным лорам, это же пустая трата времени.
Первое пофиг, потому что еще с БК у нас почти каждый аддон появлялись новые хабы которые удобнее старых и в которых сидит что Альянс, что Орда, привет Дренор с одиночным гарнизоном и Легивон c разбивкой на классы. Большая часть лора и сюжета общая опять же с БК, ну крупное исключение только первый патч БФА с островами, то, что несколько городов/лагерей/флайт пойнтов в которых тебя вражеская фракция накуканит потому что ты шош_ис_дед роли не играет большой. Исследование опять же пофиг, это вообще целиком и полностью одинаковое что за Орду, что за Аликов. Если не считать какие нибудь 2 строчные монологи у НИПов когда ты говоришь с ними если они члены твоей фракции.
А ДФ то хорош...

 

закрыть