Давай по пунктам:
1) Внешность. Вот сам говоришь что 50% орды эльфы у которых абилку понерфили очень давно и почему люди не пересели на другие расы? Значит игроку нравится визуал персонажа, точно также и с фурями.
О вкусах не спорят, этот пункт вообще минимально влияет на баланс.
2) Абилки. Перекос был в БК и тот незначительный, после у Альянса до Легиона было преимущество в ПВП и опять что-то народ не шел туда толпами.
Напомнить про Панды и Легион? Когда в ПГ тролли тупо имели 5% бонуса урона по 4 боссам? Или когда высокие ключи в Легионе были для БЭ из-за масс-кика каста расовой абилкой?
3) Сам сюжет. Многие приходили в вов после стратегии, где Орки романтизированы и выступают "Героями". Много литературы где также "Добрый" Альянс выставляют не в лучшем свете. Только в БФА вот этот образ Героической Орды начали топить, деревом и лидером
Сюжет давно скатился в утробу что для Альянса, что для Орды. Выбирать, кем играть год на основании сюжета, которые проходится за месяц - как минимум странно.
4) Инфлюенсеры и Стримеры. Основные популярные массовики затейники играют на орде тем самым ее продвигая.
А вот это следствие, но никак не первопричина.
5) Абстрагирование от реального мира. В начале нулевых началось популяризация "не таких как все" и очень хорошим способом было играть не за Человеческую расу.
Ага, при том что все расы гуманоидны. Такое себе абстрагирование. Кстати, в этом плане воргены прикольны чем-то. Но нет, и они не помогли.
6) Стадный инстинкт. Теперь когда есть источники информации и хороший интернет, большинство начинает игру с гайдов и статистики. И видя разницу 70/30 идут на сторону Орды.
Отчасти следствие. Идут туда, где больше народа и "интереснее играть". Народ тянется за топами.
Итог. Сообщество само делает все чтобы Альянс начал умирать.
Ну да, давайте винить сообщество за то, что им хочется выдавать больше дпс/лучше вспомогательные способности. А Близзард тут с дисбалансом, конечно же, не при делах.
Единственное, что приходит на память о "преимуществах" Альянса - расовая абилка людей в ПвП (убито нафиг), расовая абилка дворфов для некоторых боссов/аффиксов м+ (убито нафиг вводом Кирий), расовая абилка НЭ для скипа паков в м+ (ситуативно, отчасти убита снижением кд инвиз потов с 10 минут до 5 минут). Вот и всё.
P. S. Чуть не забыл. Хочешь играть друидом? У Орды для него выбор из четырёх рас, у Альянса - только из трёх. Б - Баланс.