WORLD OF WARCRAFT

Тема: Расширенное руководство по танкованию в 3.1(еще не закончено)  (Прочитано 23310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Davin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 192
  • Танкодин Иван


Расширенное руководство по танкованию в 3.1


(c) Knaughty
(c) Maintankadin
Перевод: Davin для Noob Club
Философия руководства.

Это руководство предназначено для опытных танков.
Новичкам в танковании следует предварительно ознакомится с Кратким руководством.

Руководство не рассматривает случаи танкования старого контента, гонку за ДПС танком, подхил в рейде и тд. Оно ориентировано на главного танка(МТ) в освоении последнего контента(прогресс-контент). Например, взятие талантов на ДПС взамен талантов на выживание будет считаться тут по умолчанию неправильным и даже не обсуждаться.

Руководство базируется на других данных с сайта maintankadin.failsafedesign.com и имеет целью собрать все данные в одном месте.

Уточнение о рейтингах.


Ваш набор вещей на персонаже является суммой предметов призванной облегчить процесс танкования и должен отвечать некоторым требованиям(минимумам,капам и тд).
Это означает,что выбирать сами вещи,камни,зачарования и тд необходимо с позиции так называемых очков итемизации(прим.переводчика-пока не придумал нормальный термин).
Пример: Зачарование на щит. Предположим выбор стоит между +20 защиты или +18 выносливости. 20 защиты стоит 20 очков итемизации, а 18 выносливости – 12 очков(прим.переводчика - коэффициенты очков итемизации будут даны ниже, также показываются аддоном Танкпоинтс). Следовательно,защита лучше выносливости, к тому же мы сможем теперь вставить в каком то предмете камень на выносливость вместо камня на защиту(выносливости мы от камней получим больше чем защиты).

Кроме того, руководство не рассматривает так называемые лучшие вещи в слот(например, лучший щит или оружие), потому что не получится танковать 1/17-ую босса именно этой одной вещью. Ваши вещи –это НАБОР и выбирать произвольно вы не можете, поэтому баланс в предметах то с чем прийдется мириться.

Таланты

Шаг 1) Задача-не умереть.

Первая задача танка-жить. Следовательно, необходимо взять все базовые таланты на выживаемость. Кроме того,по пути берутся базовые таланты на ТПС и оптимальную ротацию (например, снижение КД на разряд печатей на 1 сек,чтобы попасть в 969).

Спорные таланты(как показывает практика) с пояснениями.

Духовное созвучие(http://www.wowhead.com/?spell=33776)

Нужно взять минимум 1 очко чтобы не остаться без маны. Некоторые берут 2, но при правильном(идеальном) танкинге -1 достаточно.

Специализация на одноручном оружии(http://www.wowhead.com/?spell=20198)

Не только прирост ТПС в чистом эквиваленте от всех атак,но и необходимый проходной талант.

Касание Света(http://www.wowhead.com/?spell=53592)
Второй после предыдущего по улучшению ТПС талант. Выносливость,которая даром повышает ТПС.
Ревностный защитник(http://www.wowhead.com/?spell=31852)
В среднем 2% выживаемости, кроме того те 2 процента не будь которых вы бы умерли.

В результате получается такой билд.
http://talent.mmo-champion.com/?paladin=000000000000000000000000000500503500310231133331232150100000000000000000000000&glyph=072400050400&version=9742
Но он является невозможным – нехватает 3 очка в ветке Защита как проходных.

Шаг 2) Добить 53 очка в ветку Защиты
Нужно добавить 3 очка куда-то в первые 5 уровней ветки защиты. Рассмотрим альтернативы.

Хорошие варианты:
Священная жертва(http://www.wowhead.com/?spell=64205)
Забирает повреждения с рейда – можно просто помогать хилерам, а можно использовать с целью восстановления маны (если вы ОТ).
Божественный страж(http://www.wowhead.com/?spell=53530)
Небольшой бафф к предыдущей способности и увеличение эффективности Священного щита(но щит который на вас наложат холи паладины все равно лучше-даже если он не улучшен)
Улучшенный молот правосудия(http://www.wowhead.com/?spell=20488)
Базовый КД –минута. На 20 секунд улучшен талантом Под защитой света. Итого станет 20 сек КД. Этого все еще не достаточно,чтобы сорвать КастКоторыйУбьетВасЕлсиЕгоНеПрервать, но неплох на треше и помощи слакорогам.

Средненькие(в лучшем случае) таланты.

Божественность(http://www.wowhead.com/?spell=63650)
В большинстве случаев вас и так оверхилят-талант пропадает. Вы и так уже имеете 6 процентов от ауры (причем другие танки обходятся и без этого), так что еще 5 процентов вас не спасут.
Расплата(http://www.wowhead.com/?spell=20182)
Худший ТПС талант. Как увидим дальше в ретри ветке есть куда лучший способ потратить очки на таланты для ТПС.
Остальные таланты плохи –так как предназначены для пвп(защита от станов,диспелла и тд).

Шаг 3)
Куда деть 12 очков?
Итак,мы взяли помимо ветки Защита +5 процентов парирования и 1 сек сняли с КД разряда печатей для 969. Что взять на оставшиеся очки?

Несколько фактов:

Больше нет доступных талантов на выживаемость дествующих постоянно
Единственный доступный танковый талант с КД - Улучшенное возложение рук(http://www.wowhead.com/?spell=20235).
Полезные таланты недостижимо глубоко в других ветках.
Есть несколько доступных ДПС-ТПС талантов.

Что же делать?

Во-первых, рассмотрим что делают паладины других спеков,с которыми мы можем оказаться в рейде.
Холи:
Если кратко,то холидины будут всегда разряжать печать с 30 ярдов и держать на ней дебафф на +3 процента крита и будут брать Улучшенное возложение рук(http://www.wowhead.com/?spell=20235).
Ретри:
Также будут держать на цели дебафф на +3 процента крита и Улучшенное возложение рук(http://www.wowhead.com/?spell=20235)  для них доступно из-за того что они берут в ветке Свет.
Во-вторых, расположим ТПС таланты
Священная война> Приговор= Освящение печатей
Вкраце, выбор остается таким:
Приговор + Священная война против Освящение печатей+ Улучшенное возложение рук.
Фактически, выбор стоит между выживаемостью и более высоким ДПС ТПС. Выбирайте сами.

Шаг 4) Куда деть остальные очки? Что выбрать?
Оставшиеся таланты на деле ничего не решают-выбор целиком зависит от того что взяли другие паладины вашего рейда и на ваших предпочтениях.
Спор о таланте Ревностный защитник(http://www.wowhead.com/?spell=31852)
(Примечание переводчика)В оригинале тут долго доказывается что это необходимый талант, но все сводится к тому,что оверхила и так много,а вот вовремя отхилить некоторые не успевают и этот талант спасает жизнь всему рейду и танку постоянно.
Заканчивается все фразой: В среднем 2% выживаемости, кроме того это, те 2 процента случаев в которых вы бы умерли без этого таланта.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2009, 05:57:18 by Davin »
Такого понятия как невиновность не существует, есть лишь разные степени вины.

Dimanok

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 387
  • Веселый Совень (")^.^(")

  • Варкрафт: +
    • Имя: Попрыгунэ,Шоколол,Бигдёрибичес
    • Класс: Друид,Паладин,Маг
    • Сервер: Ясеневый лес
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Супер!так держать!!! ;)

Davin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 192
  • Танкодин Иван
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
СПасибо) Радует, что нравится... Но заканчивать не мне- не успеваю все сразу...
Такого понятия как невиновность не существует, есть лишь разные степени вины.

Dimanok

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 387
  • Веселый Совень (")^.^(")

  • Варкрафт: +
    • Имя: Попрыгунэ,Шоколол,Бигдёрибичес
    • Класс: Друид,Паладин,Маг
    • Сервер: Ясеневый лес
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Можно вопрос по шагу3 ?)"Мы сняли 1 сек кд для разряда печатей для 969"....   969-это джадж,молот праведника и опять джадж? =)

Davin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 192
  • Танкодин Иван
Такого понятия как невиновность не существует, есть лишь разные степени вины.

Xedin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
если не брать божественость на везакс и на йоге танк складываеться на раз два три.....я считаю один из самых важных талантов в деф ветке(если рейд нормальный оверхила не так и много)

Zagamen

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 177
  • Мне пофиг на репутацию.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хлориднатрия
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В билде много ошибок.
1)Импрувнутый ЛоХ самый бесполезный талант который можно только придумать имхо.
2) Массовая сакра не берётся ниодним здравомыслящим танком, это талант ПвЕ ретриков. Потому, что моменты когда танк может заюзать бабл(а именно под баблом нужно юзать массовую сакру если не хотите ваншотнутся) можно пересчитать по пальцам руки слесаря неудачника потерявшего 3 пальца на работе.
Вот так выглядит практически стандартный билд танкадина:
http://talent.mmo-champion.com/?paladin#d3MC7Y_iShUL1,Hrfe3,9742
Ревностный защитник не спорный талант, это талант который должен взять  каждый танк, там где вар/друид/дк склеится от того что его не отхилили в нужный момент паладин спокойно выстоит и продолжит танковать.

Киндаро

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 753

  • Варкрафт: +
    • Имя: Киндаро
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Подземье
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В билде много ошибок.
1)Импрувнутый ЛоХ самый бесполезный талант который можно только придумать имхо.
2) Массовая сакра не берётся ниодним здравомыслящим танком, это талант ПвЕ ретриков. Потому, что моменты когда танк может заюзать бабл(а именно под баблом нужно юзать массовую сакру если не хотите ваншотнутся) можно пересчитать по пальцам руки слесаря неудачника потерявшего 3 пальца на работе.
Вот так выглядит практически стандартный билд танкадина:
http://talent.mmo-champion.com/?paladin#d3MC7Y_iShUL1,Hrfe3,9742
Ревностный защитник не спорный талант, это талант который должен взять  каждый танк, там где вар/друид/дк склеится от того что его не отхилили в нужный момент паладин спокойно выстоит и продолжит танковать.


Для начала посмотри дату поста билда, а потом говори.
1) Лох возможно и бесполезный, да не всегда. Каждый танчит так, как умеет.
2) Ниоднин умный ретрик ее не возьмет, просто потому что это выкидывание некоторых талантов(не считая меня)
мой танкобилд
Учитывая, что шмот не 258, я свою сакру юзаю почти в каждом бою, где танчу. Примеры бистов, если надо снять с себя тик Гормока или яд червей. На Джираксусе это поможет не дать лечь рейду при аое инферналов. на Пвпшниках даст кому-то пожить побольше. На Валькириях, особенно в харде, помогает выживать всему рейду, ануб песня отдельная, но там я еще не был.  Хватит примеров?
И кстати если учитывать специфику таланта, как я ее понимаю, юзать танку с 50к хп ее проще, чем ретрику с 30к, абсорб в танка уйдет больше.

Это примерно таланты пве ретрика которых я вижу в большинстве своем.
а это мой ретри Вот тут уже взята жертва, ток не импрувнутая, и как ты понимаешь помогает она не шибко, как у танка.

Кстати к слову, это таланты одного из наших палов(вроде как точно указал). Если кому интересно
".....А как же вы расслабляетесь?! - А я и не напрягаюсь..."

Zagamen

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 177
  • Мне пофиг на репутацию.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хлориднатрия
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Масс сакра талант пве ретриков. Не оспаривается. Дебаф на 1м боссе снимается макросом (бабл-снять бабл) и то в момент когда в ротации танков ты не танчишь. По поводу того что ниодин ретрик не выкинет таланты бла бла бла это бред, 80% нормальных ретриков имеют 2 билда, с массовой сакрой и без неё, вот когда дойдёшь до ануба в героике поймёшь о чём я, там нет возможности юзать сакру. Там всегда на одном танке адды, на другом босс, на мелких жучках смысла юзать её нету.
Вкладывая таланты в масс сакру ты теряешь огромное кол-во тпса потому что не прокачиваешь дамаг от печати мщения в холи ветке. Талант на СоК в ретро ветке это шутка такая? Ты этой печатью танчишь? А то что без печати мщения и глифа на него у тебя полное гг с экспертизой тебя не волнует? То что вместа таланта на скорость можно было кинуть таланты в крит подняв тем самым свой тпс тебя тоже не огорчает?

Киндаро

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 753

  • Варкрафт: +
    • Имя: Киндаро
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Подземье
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Масс сакра талант пве ретриков. Не оспаривается. Дебаф на 1м боссе снимается макросом (бабл-снять бабл) и то в момент когда в ротации танков ты не танчишь. По поводу того что ниодин ретрик не выкинет таланты бла бла бла это бред, 80% нормальных ретриков имеют 2 билда, с массовой сакрой и без неё, вот когда дойдёшь до ануба в героике поймёшь о чём я, там нет возможности юзать сакру. Там всегда на одном танке адды, на другом босс, на мелких жучках смысла юзать её нету.
Вкладывая таланты в масс сакру ты теряешь огромное кол-во тпса потому что не прокачиваешь дамаг от печати мщения в холи ветке. Талант на СоК в ретро ветке это шутка такая? Ты этой печатью танчишь? А то что без печати мщения и глифа на него у тебя полное гг с экспертизой тебя не волнует? То что вместа таланта на скорость можно было кинуть таланты в крит подняв тем самым свой тпс тебя тоже не огорчает?

Твоя сакра+бабл дает передых хилу, и вдруг тфу тфу предотвратить смерть танка, который может сложиться ваншотом.
Уже дошел. Не умничай, нормальных ретриков нет, если ретрики, которые используют билды под разные обстоятельства, от рейдов до пвп.
Этот талант позволяет вполне вменяемо хватать аддов в первые секунды и отрываться от имбо дпс по агро, даже без твоих экспертизы и мщения, не юзал - не говори. А с моей экспертизой все в порядке, меня не кладут с удара. Как бы если у тебя проблема с ТПСом, а у твоих дамагеров с руками, то зачем другим предлагать тоже самое?
".....А как же вы расслабляетесь?! - А я и не напрягаюсь..."

Zagamen

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 177
  • Мне пофиг на репутацию.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хлориднатрия
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
танку с 50к хп ее проще, чем ретрику с 30к, абсорб в танка уйдет больше.
Много напряжных моментов в бою ты знаешь когда проходит омг дамаг и танк может уйти в бабл скинув агро и отпустив босса гулять по рейду?

Kelem

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 393
  • "Вечная Песнь"
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
долго думал и вот щас сделал вот такой билд:
http://ru.wowhead.com/?talent#sZy0xA0uMusIufzts0t0c
очень удобный, тпс всегда на высоте.
А кстати под бублем СЖ действует по максмиуму,т.е 10с а не ограничена 150%к, в 3.3 этот талант пересмотрен,
# Защита

    * Божественный страж: этот талант больше не увеличивает урон, перенаправляемый на паладина заклинанием «Священная жертва». Вместо этого теперь все участники группы или рейда получают на 10/20% меньше урона во время действия «Священной защиты». Также длительность эффекта была изменена, и теперь составляет 6 секунд, но эффект больше не рассеивается после отмены «Священной жертвы».
    * Священная защита: талант изменен. Теперь эффект заклинания «Священная защита» накладывается только на группу, а максимальное количество перенаправляемого урона составляет 40% от запаса здоровья паладина, умноженных на количество участников группы. Также была исправлена ошибка, приводившая к тому, что этот эффект иногда не рассеивался при достижении лимита урона. Урон, из-за которого уровень здоровья паладина может опуститься ниже 20%, прекращает действие заклинания.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2009, 12:13:38 by Kelem »

Zagamen

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 177
  • Мне пофиг на репутацию.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хлориднатрия
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
  То что у вас нет рормальных пве ретродинов это печально, могу только посочувствовать.
Тоесть мнение многих опытных палотанков с мейнтанкадина гораздо авторитетней твоего? Зайди как-нибудь туда, посмотри тесты и графики по различным печатям, могу тебя уверить что печать мщения даёт наибольший тпс. И когда нормально одетому варлоку с ровными руками пропрёт на криты то ему нечем скинуть агру, кроме как паловской сальвы.
   "отрыватся от имбо дпс по агро в первые секунды" тебе эта печать не даст просто потому что она не прокает каждый твой мили удар, она имеет шанс прока, печать мщения настакивается очень быстро и уже тикает к тому моменту как у тебя прокнет печать повиновения.
   Оригинально противоречить самому себе, юзать кривой билд дающий значительно меньший тпс и говорить о бешеном разгоне агро в начале. Если уж говорить о мгновенном наборе агро то юзается не ретро печать криво прокающая, а печать порчи стабильно дамажащая при каждом ударе, которую ты кстати тоже не прокачал.

Kelem

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 393
  • "Вечная Песнь"
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
 То что у вас нет рормальных пве ретродинов это печально, могу только посочувствовать.
Тоесть мнение многих опытных палотанков с мейнтанкадина гораздо авторитетней твоего? Зайди как-нибудь туда, посмотри тесты и графики по различным печатям, могу тебя уверить что печать мщения даёт наибольший тпс. И когда нормально одетому варлоку с ровными руками пропрёт на криты то ему нечем скинуть агру, кроме как паловской сальвы.
   "отрыватся от имбо дпс по агро в первые секунды" тебе эта печать не даст просто потому что она не прокает каждый твой мили удар, она имеет шанс прока, печать мщения настакивается очень быстро и уже тикает к тому моменту как у тебя прокнет печать повиновения.
   Оригинально противоречить самому себе, юзать кривой билд дающий значительно меньший тпс и говорить о бешеном разгоне агро в начале. Если уж говорить о мгновенном наборе агро то юзается не ретро печать криво прокающая, а печать порчи стабильно дамажащая при каждом ударе, которую ты кстати тоже не прокачал.
Что ж начнем святую инквизицию, у тебя полное отсутсвие знаниае абилок пала
I) Талант Священая война дает в ВотЛК +6%урона ко всем абилам перечистляю:
шит праведности,
молот правдности
щит гнева
лужа
гнев небес
печать порчи/повиновения
правосудие
белый дамаг
теперь вопрос что больше 7*6% или 15%+15%печати правосудия, это при том что правосудие не основная ТПС абила
тоесть по любому Священная война>>+15% к порчи

II) Печать повиновения: дает 33% от макс урона оружия, имеет 100% шанс прока, плюс при белой атаки/молот правдности/щит праведности/правосудия бьет дополнительно по 2 целям, тоесть при АоЕ танкинге мы набираем очень быстро Агро,
III) при танкинге Босса печать порчи рулит хотя бы +10 мастерства, а ТПС потеряный в каченостью этой печати (Печать безупречности) с лихвой перекрывается священной войной,
Vi) Если с тебя рвут агро Локи то пора менять танка))) а не юзать на них сальву, я в этом билде спокойно юзаю сальву на себя не боясь срыва агро.

Zagamen

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 177
  • Мне пофиг на репутацию.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хлориднатрия
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ещё бы ты читал внимательно, мб и мог бы тогда что-то мне советовать, Укажи пост где я оспаривал священную войну? Сделай шрифт побольше если тебе читать трудно.
Мне надоело глупое препирательство.
http://maintankadin.failsafedesign.com/guides/theorycraft/matlab-tps-analysis иди читать.
Особенно вот это

3.2.2 Seal Comparison
Simple calculation of TPS using all three different seals to see which is highest.
Setup:
Rotation: 969
Seals: SoV, SoC, SoR
Glyphs: V (for SoV), J (for SoC), R (for SoR)
Talents: Various
Gear: Theck's 9.245 progression set


Если непонятно то SoV-печать мщения SoC-печать повиновения SoR-печать порчи.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2009, 13:24:44 by Zagamen »

 

закрыть