WORLD OF WARCRAFT

Тема: Перевод: Насколько велика проблема бустинга на аренах Shadowlands?  (Прочитано 18626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3173

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд



Дополнение Shadowlands привнесло значительные изменения в PvP: акцент сместился на более быстротечные стычки, а качество PvP-экипировки отныне приблизилось к добываемой из эпохального рейда, если персонажу удастся взять требуемый рейтинг. Из-за снижения количества добычи в рейдах и её качества в эпохальных+ подземельях, одевание персонажа в PvP стало гораздо привлекательнее и проще любых других аналогов. По этой причине поиск группы и торговые чаты заполонили “добрые пользователи”, которые, за некоторую плату, готовы помочь любому игроку в достижении нужного рейтинга. Давайте разберёмся в данной проблеме и проведём примерную оценку, какой процент от всех игр действительно составляют “бустеры”.:cut:

Открыв поиск группы во вкладке “арены”, примерно 60% всех игроков будут предлагать WTS (Want To Sell – хочу продать) услуги по набору определённого рейтинга (в большинстве случаев это 1400-1800, но некоторые готовы помочь вашему персонажу во взятии звания гладиатора текущего сезона. Разнообразные форумы по World of Warcraft заполнены недовольными игроками, которые говорят, что из-за бустеров они не могут поднять свой рейтинг, поскольку попадают на более опытных игроков, которые заходят на аккаунт покупателя услуги по повышению рейтинга и играют за его персонажа без рейтинга, либо же просто играют за своего основного персонажа на рейтинге, значительно ниже рекордного за сезон.

Помимо сверх-качественной экипировки, за успехи на PvP можно получить очень красивые средства передвижения, а нынешняя гладиаторская вариация выше всяких похвал, так как выглядит просто изумительно. К тому же, эти средства передвижения и звания привязаны к аккаунту, из-за чего воспользоваться им может любой альтернативный персонаж.

То самое "засилье" бустеров и Пожиратель душ грешного гладиатора

Данные

Основу данных за две последние недели для нашего анализа мы взяли с сайта luduslabs.org. Наш фокус – игры на рейтингах 1400-1900. Выбранные оппоненты будут проверены с помощью сайта check-pvp.fr, благодаря которому можно выяснить, какой рейтинг был у каждого игрока за определённый промежуток времени (и за всё время). Обратим ваше внимание, что персонажи, у которых нет совершенно никакой PvP-истории, не будут отображаться в списке сайта. Мы не использовали подобных персонажах в нашем расследовании. Вот, по каким критериям мы включали персонажей в наш список:
  • Рейтинг (MMR) персонажей разнился от 1400 до 1900;
  • Последняя игра была сыграна минимум 2 недели назад.
На серверах Америки мы нашли 2004 игры, подпадающих под перечисленные выше критерии. На серверах Европы таких игр нашлось 873.

Просмотр PvP-заслуг персонажа на сайте check-pvp.fr

Кто вообще такой “бустер”?

Бустер – Игрок, который играет на рейтинге, значительно ниже своего настоящего, с целью “протащить” своего напарника / покупателя до такого рейтинга, который он лично никогда не взял бы своими собственными силами. На практике, этот игрок имеет гораздо больший опыт и более лучшую экипировку, чем требуется для текущего рейтинга, на котором он играет в данный момент. Для нашего анализа мы подразумеваем, что бустер это тот, кто играет на рейтинге, как минимум на 400 ниже от своего максимального в нынешнем сезоне. По этой причине тот, кто играет на рейтинге 1750 в 2x2, но его максимальный рейтинг равен 2020 в том же 2x2, не считается бустером в нашем анализе. С другой стороны тот, кто играет на рейтинге 1600, но его максимум 2100, считается бустером.

Конечно, из-за этого может иметь место некоторая погрешность, просим иметь это в виду. Если мы возьмём порог ниже 400 рейтинга, то есть шанс нарваться либо на игроков, что сами были недавно “забущены”, либо на отклонения в рейтинге из-за разных факторов. В эти факторы входят ослабление специализации рассматриваемого игрока в целом или в PvP в частности, ослабление специализации напарника, или смена основной специализации по разным причинам. Нам нет дела до мотивации бустера. Некоторые просто играют со своими более слабыми друзьями, некоторые делают это за золото (либо за настоящие деньги, что нынче тоже очень сильно распространено). Нас интересут лишь те, кто специально тащат на себе других, более слабых игроков на аренах формата 2x2.

Насколько велика проблема бустинга?

Начнём с данных, полученных на серверах Америки. На графике показано распределение рейтинга игроков, которые играют ниже своего лучшего рейтинга за сезон. Другими словами, если ваш максимальный рейтинг за 1 сезон Shadowlands равен 1750, а вы играете на рейтинге 1650, то на таблице по оси X вы будете расположены на значении 100. И на самом деле, большинство игроков играют именно на этой разнице рейтинга. Это не симптоматика буста, а отображение правильного распределения игр и рейтинга, на котором обе стороны примерно равны по силе и опыту игры. Обычно, после достижения максимального рейтинга сезона, со временем текущий рейтинг будет немного ниже этого максимального значения.


Наличие этого длинного хвоста (это персонажи, чей текущий рейтинг значительно ниже их максимального за сезон) это показательный пример бустинга. В большинстве ситуаций рейтинг персонажа не может просто так различаться на 400 и больше. В крайне-редких ситуациях такое может происходить, но всё же игроки специально занижают свой рейтинг, преследуя свои собственные цели и мотивы. Если провести черту под играми, что проходят на рейтинге на 400 ниже максимального за сезон, то таких игр выйдет примерно 8.8% из всех.

На серверах Европы ситуация максимально схожая. На серверах Америки более чем в 2 раза больше данных (что также показывает демографию игроков в двух регионах), но в общем и целом графики максимально идентичны друг с другом. Если же вновь посмотреть на количество игр с разницей в 400 рейтинга и более, игр с этим рейтингом будет примерно 11.1%.


Посчитав всё вместе, мы можем предположить, что примерно 10% из всех игр на рейтингах 1400-1900 проводятся бустерами. Мы не брали в расчёт результаты других рейтинговых арен и полей боя (3x3 и 10x10). Если же прогнать рейтинговые игры в 3x3 по схожим критериям, то потенциальные бустеры появляются в 11% игр в Америке и 7% игр в Европе. Да и есть ещё пара аспектов, из-за которых эти данные могут немного отличаться от реальной картины происходящего:
  • 2x2 чуть менее популярен как у обычных игроков, так и у бустеров, чем 3x3;
  • Далеко не все специализации хорошо себя показывают в 2x2.
Например, шаман “Совершенствования”, который играет на рейтинге 1600 в 2x2, может иметь 2020 рейтинг в 3x3 в этом сезоне, и такой игрок, скорее всего, за некоторым исключением, не будет являться бустером – по большей части из-за разного показателя эффективности данной специализации в разных режимах. Даже если взять рейтинговые поля боя, взять те же самые критерии: получится, что 7% всех игр на Америке и 5% всех игр на Европе представляют потенциальные бустеры.

Заключение

Из-за 10% игр с бустерами, игрокам становится сложнее набирать свой рейтинг “честными” методами, под которыми подразумевается игра против равных по силе противников. И 10% это не такое уж и маленькое значение в нашем случае, ведь каждая такая встреча с гораздо более опытными и сильными персонажами может испортить игровой опыт любого игрока, особенно новичков в World of Warcraft. Ситуацию также усугубляет нечестное распределение по экипировке, ведь система учитывает лишь рейтинг, и практически не учитывает уровень предметов оппонентов (например, очень часто встречаются персонажи 226 уровня предметов на 1550 рейтинга против персонажей с 210 уровнем предметов, который является обыденным для данного рейтинга).

По итогу получается, что помимо более сильных оппонентов-бустеров, встречается ещё одна несправедливая сторона на PvP аренах – значительная разница в экипировке. Из-за всех этих аспектов подниматься вверх по рейтингу в дополнении Shadowlands стало ещё сложнее.

Автор: Geebs
Источник: Luduslabs.org
Переводчик: Mylisp
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2021, 18:00:47 by Mylisp »

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3173

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Похоже, что автор совершенно не учитывает один из самых распространённых способов набора рейтинга бустерами – передачу аккаунта. Скорее всего из-за того, что их разве что за руку ловить, очень сложно вычислить да и от смурфов их практически не отличить. Что у первых, что у вторых может не быть рейтинга за всю историю аккаунта.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2021, 18:28:43 by Mylisp »

Oboje_atstan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2270
  • Порой руку судьбы нужно направить.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Обоже
    • Класс: Маг
    • Сервер: Гордунни
Просто надо убрать шмот из пвп. Или сделать скалирование. Где любой ПВЕ шмот в пвп становится на условные 200 илвл. А твой пвп шмот подстраивается под рейтинг. Ты можешь апать свой пвп шмот для пве. Но в пвп если ты играешь на 1800 твой илвл становится 220, а если ты решил слить рейтинг до 1400 вот и твой шмот становиться 207 на аренах и бг.
В ПВП 100% должен решать скилл, а не уровень гира.
Время - это плоский круг. "Что бы мы ни сделали или сделаем в будущем, мы будем делать то же самое вновь и вновь".

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3173

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Просто надо убрать шмот из пвп. Или сделать скалирование. Где любой ПВЕ шмот в пвп становится на условные 200 илвл. А твой пвп шмот подстраивается под рейтинг. Ты можешь апать свой пвп шмот для пве. Но в пвп если ты играешь на 1800 твой илвл становится 220, а если ты решил слить рейтинг до 1400 вот и твой шмот становиться 207 на аренах и бг.
В ПВП 100% должен решать скилл, а не уровень гира.
Была в Легионе отличная система с подобным принципом действия. Но нет же, мамкины пвпшеры обозлились, что их циферка илвла не позволяет нубов нагибать. И почему-то ужасную систему бфа приняли более тепло.
« Последнее редактирование: 25 Мая, 2021, 07:37:28 by Mylisp »

Onlyoune

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 98
  • Рейтинг:-16 (+2 | -18)
Просто надо убрать шмот из пвп. Или сделать скалирование. Где любой ПВЕ шмот в пвп становится на условные 200 илвл. А твой пвп шмот подстраивается под рейтинг. Ты можешь апать свой пвп шмот для пве. Но в пвп если ты играешь на 1800 твой илвл становится 220, а если ты решил слить рейтинг до 1400 вот и твой шмот становиться 207 на аренах и бг.
В ПВП 100% должен решать скилл, а не уровень гира.
1800 можно и в зеленом шмоте взять :facepalm: В пвп и решает скилл, именно поэтому до 2к бустится абсолютно любой аккаунт на людях вроде тебя, которые 2к только на картинке видели и ноют из за шмоточек. Сейчас идет самый адекватный пвп сезон за последние года 4, но все равно находятся люди которые чем то недовольны.

Tiki

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 893

  • Варкрафт: +
    • Сервер: ravencrest
немного преувеличено насчет количества  бустеров в лфг, играю на англ вкладке с подключенными всеми остальными языками, ну 20-40% от силы групп бустеров, нет там 60%, это явно.
бустеры попадаются в основном на ммре 1.2 - 1.8 ( причем на 1.7 + их заметно меньше )
и вот самая большая проблема преодолеть эту самую планку и вырватся " чистое поле ", имея 200-210 илвл на 1400-1500, вечерами попадаешь просто каждый второй бой на бустера, при этом в случае без бустера у тебя все так же нет 100% гарантии на победу, в результате твой вин рейт ~50% и как следсвтие - один и тот же рейтинг на протяжение длительного времени, без возможности вырваться. это очень сильно давит на новичков и мид сегмент.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8260
А втор держу в курсе очевидного) Когда на серверах пустыня(а теперь так будет чаще и дольше) проблема всегда усугубляется, потому что те кто зарабатывает на игре уходят из нее позже чем те кто просто играет. Поэтому если не случится чуда то % порченных матчей будет только расти.

TheKaptoxa

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 104

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ампир
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Выскажусь от лица ПвПшеров, меня вполне устраивала система как в легионе, скалирование можно было лишь слегка поправить что бы люди голышом не обсчитывались сильнее фулл эпох парней. Ну либо все равнялись до определенного значение по шаблону +% от текущего итем лвл, что бы в нем был хоть какой то смысл. В пределах 200 шмот условно слабее 226 на скажем 2% в условиях пвп. Ну и больше элитных трансмогов, богу трансмогов, они уже показывают на сколько ты крут в пвп аспекте.

xicecool

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1576
  • ...And Justice For All!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дреаднор
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ясеневый лес
А втор держу в курсе очевидного) Когда на серверах пустыня(а теперь так будет чаще и дольше) проблема всегда усугубляется, потому что те кто зарабатывает на игре уходят из нее позже чем те кто просто играет. Поэтому если не случится чуда то % порченных матчей будет только расти.
Там ещё и бк-арены через месяц, народу в шл станет ещё меньше.
По сравнению с шл, даже бфа арены были неплохи(вот уж, не думал, что когда-то такое скажу).
x6 Glad.

Аранмалос

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 963
  • Discord Aranmalos#6722

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аранмалос
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
Очень неприятная стартовая картинка. Давайте, пожалуйста без порно на набклабе :\
Гм гильдии "Предел тишины".
Стримы/записи рейдов/ключей тут.

Dmitrythebest

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 267
Просто надо убрать шмот из пвп. Или сделать скалирование. Где любой ПВЕ шмот в пвп становится на условные 200 илвл. А твой пвп шмот подстраивается под рейтинг. Ты можешь апать свой пвп шмот для пве. Но в пвп если ты играешь на 1800 твой илвл становится 220, а если ты решил слить рейтинг до 1400 вот и твой шмот становиться 207 на аренах и бг.
В ПВП 100% должен решать скилл, а не уровень гира.

  Близы походу не понимают что в пвп кроме гира куча проблем, а именно постоянное присутствие имба классов и выходящие из них меты на сезон. Бустеров породило то что за 1800 арену дают шмот быстрее чем ты его получишь в рейде а за 2100 даже лучше и быстрее чем в рейде. Бичу проще купить рейтинг чем ходить в ключи,рейды и пытаться научится играть арены, а для новичка пвп крайне токсичный аспект игры из-за его ПОСТОЯННОГО дисбаланса где сегодня решает одна мета, в следующем патче другая и если ты не обзавелся опытом 4 сезонов пвп и кучей друзей с прямыми руками то ты глада НИКОГДА не получишь. Моя позиция в том что нужно не нерфить пвп гир и не вводить пвп статы а сделать нормальный БАЛАНС классов когда ты не дохнешь от 2 имба абил ваншотом а уж потом подкручивать лвл пвп и пве шмота... Но все мы понимаем что баланса в вове не будет никогда ибо для маленькой инди компании нанять норм дизайнеров классов и посадить их в 1й комнате не хватает мозгов.

Frucy

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 888

  • Варкрафт: +
    • Класс: Маг
    • Сервер: Гордунни
И к этим 10% можно еще смело приплюсовать ребят, которые оплатили буст реалом, а затем наблюдают, как им на лично для них включенном стриме (при желании), их персонажем, глада берут или за что там уплачено.

В итоге получается крайне смешная ситуация, когда бустеры вынуждают людей покупать буст, потому что либо они играют тобой \ за тебя, либо против тебя.

Отличная игра, окончательно превратилась в World of BoostWTS.

   Кстати, более 10% игр с бустерами, говорит так же о низком онлайне в игре. Т.к. бустеры обычно составляют достаточно маленький процент игроков, очень маленький, но в отличии от обычных игроков, они никогда никуда не уходят, т.к. для них это не игра, а по сути место работы, каким бы плохим дополнение ни было и какой бы унылый контент его не наполнял.
Соответственно, чем обычных игроков меньше, тем % бустеров выше.

Да и Близзард так борется со всякого рода помогаторами и бустерами, которые существовали задолго до ввода жетона, что интернет цветет и пахнет пышным цветом от сайтов, которые тебе помогут со всем и во всём, за определенную плату конечно.
Сотни сайтов буста, системы ручного поиска забиты предложениями услуг, а в игре по обе стороны дроч...т на очередной рейтинг, проходя ради этого сотню раз в неделю один и тот же контент.
Ну чем не сессионочка B класса?


P.S. Буст, это вон как богом обоссаный Funpay, что в общем то почти одно и то же. Если постоянно поганой метлой не вычищать от этого мусора игру, делая всякие приобретения на помойных площадках и внутри игры бессмысленными с огромной вероятностью, то эти вещи как паразиты вцепляются в игру и душат, пока не задушат до того состояния, которое все имеют счастье наблюдать в данный момент.

С другой стороны, чем более помойная площадка, тем больше денег за свою помойную рекламу везде где только можно, она платит. Потому мы можем наблюдать рекламы разного рода подобных выгребных ям везде и всюду, где угодно, главное что-бы людям которые её размещают, было глубоко насрать на игру, контент на основе которой они делают и на игроков, которые в неё играют.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2021, 20:14:58 by Frucy »

Rezorce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рэйнметал
    • Класс: Ршам
    • Сервер: РФ
В предыдущих моих онлайн-играх самым любимым занятием была арена. Я любила туда ходить, набираться опыта, одеваться понемногу, учиться, если что-то не получалось, сидеть до посинения, пока не получится.
Здесь же просто финиш какой-то.
Создаётся впечатление, что 80% игроков на арене знают какие-то выигрышные связки, которые помогают просто заехать в противника и выиграть, наподобие роги+мага.
И контролят они как машины-убийцы, просто безупречно, обновляют контроль в самую последнюю секунду или даже долю секунды. Здесь, очевидно, стоит сказать "спасибо" аддонам, которые показывают пати противника, все кд и диминишинги, то есть ту инфу, которую ты, по идее, сам должен просчитывать в соответствии со своими способностями и опытом, и это является очень важным аспектом, который отличает опытного, скиллового игрока от всех остальных, потому что он нарабатывал память об этих таймингах, а не просто поставил аддончик и посмотрел.

В любом случае, даже с моей любовью к противостоянию с игроками, арены в ВоВ - это не фан, а избиение какое-то. Заходишь, еле-еле вытягиваешь 50-60% винрейт, аааа...потом просто берешь и сливаешь 10 боев подряд от чувства лютой какой-то безнадеги, что все знают что-то, чего не знаешь ты, и стоит тебе за 5-7 минут беготни допустить одну-единственную ошибку, ты труп.
Я не знаю, как в этой игре люди доходят до 2300+ (в моём понимании это всегда был средний рейтинг для тех, кто играет арену совсем не профессионально, а просто любит пофаниться). Для меня попытки в арену стали диким разочарованием в игре, аддонах, и конечно, самой себе. Пойду лучше в мобу какую-нибудь зарублюсь или на бг. Там не так красиво, но хоть реально сопротивляться.

Kaoss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66

  • Варкрафт: +
    • Имя: Каосси
    • Класс: Хунтер
    • Сервер: Гордунни
Я не знаю, как в этой игре люди доходят до 2300+ (в моём понимании это всегда был средний рейтинг для тех, кто играет арену совсем не профессионально, а просто любит пофаниться

Выше 1800 играет 10% всех аренеров, на 2300+ играет всего 1.2%. И такие пропорции были и раньше, не учитывая бфа.
Ну и сдать продолжение контроля ровно по завершению предыдушего это уровень текущих 1100. Если поставить аддон, который прямо на баре противника покажет большую иконку контроля и время его действия, это сложно, то да, лучше уже в мобы  ::)

Frozenbyte

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
В предыдущих моих онлайн-играх самым любимым занятием была арена. Я любила туда ходить, набираться опыта, одеваться понемногу, учиться, если что-то не получалось, сидеть до посинения, пока не получится.
Здесь же просто финиш какой-то.
Создаётся впечатление, что 80% игроков на арене знают какие-то выигрышные связки, которые помогают просто заехать в противника и выиграть, наподобие роги+мага.
И контролят они как машины-убийцы, просто безупречно, обновляют контроль в самую последнюю секунду или даже долю секунды. Здесь, очевидно, стоит сказать "спасибо" аддонам, которые показывают пати противника, все кд и диминишинги, то есть ту инфу, которую ты, по идее, сам должен просчитывать в соответствии со своими способностями и опытом, и это является очень важным аспектом, который отличает опытного, скиллового игрока от всех остальных, потому что он нарабатывал память об этих таймингах, а не просто поставил аддончик и посмотрел.

В любом случае, даже с моей любовью к противостоянию с игроками, арены в ВоВ - это не фан, а избиение какое-то. Заходишь, еле-еле вытягиваешь 50-60% винрейт, аааа...потом просто берешь и сливаешь 10 боев подряд от чувства лютой какой-то безнадеги, что все знают что-то, чего не знаешь ты, и стоит тебе за 5-7 минут беготни допустить одну-единственную ошибку, ты труп.
Я не знаю, как в этой игре люди доходят до 2300+ (в моём понимании это всегда был средний рейтинг для тех, кто играет арену совсем не профессионально, а просто любит пофаниться). Для меня попытки в арену стали диким разочарованием в игре, аддонах, и конечно, самой себе. Пойду лучше в мобу какую-нибудь зарублюсь или на бг. Там не так красиво, но хоть реально сопротивляться.
поставить аддоны - одно, научиться их все отслеживать и использовать - другое. арена в вов существует очень давно, есть куча гайдов по арене и по классам. Если пытаться на своей шкуре это все изучить - уйдут годы... если есть желание покорять арену - велком ту твитч/ютьюб/гайды. и это все дело надо очень тщательно изучать и практиковать. оппоненты играют точно такими классами как и ты... у них есть все шансы победить.. а уж тем более на твоей ошибке.

 

закрыть