А еще ни разу не было карты-контры для контроля
Была. "Колода безумия" за 2 маны. Вот, буквально недавно.
Смотри как работает. Ты, через монетку, на 1ый ход делаешь колоду безумия.
Дальше, ты, глядя на контроль колоду противника, который может за 3 маны походить на 3 маны, смеешься и за 3 маны ходишь на 9 маны.
Всё, контроль колода, законтрена. 70% винрейт. Я думаю все были дико счастливы. Правда не долго.
Хотя, сейчас маги не многим лучше. Вся игра магов сейчас заключается в том, что-бы максимально зафакапить тебе твой ход секретами. Спустить твою ману в унитаз антимагией, повесить секрет, который вызовет рандомное существо за 4, которое в свою очередь либо идёт тебе в будку (а оно точно пойдет), либо ты еще с ним разбираешься и попутно, всё с руки кидать тебе в лицо. Урона там в среднем на +70 хп, даже без колоды безумия.
В сухом остатке, ему плевать, что ты там делаешь, он просто занимает тебя как котёнка, чем нибудь на столе, а сам пихает тебе в будку. Твоя будка трещит, мироточит, однако, тебе обычно не хватает маны, что-бы разобраться и с существами которые либо усиляют тебе походы в будку, либо сами больно идут в будку и собственно с латанием своей будки.
Какой выход из этой ситуации? Ходить магу в будку сильнее, чем он ходит в твою. Конец.
P.S. Если ты решишь выбрать вариант, где ты латаешь свою будку аки азиатский демон, то услышишь звонкий шлепок себе по попке от Джараксуса, а затем испытаешь боль от того, что её кто-то сдавил, шепча тебе на ушко про пылающий Легион и лаская твою будку бесконечными "ИНФЕЕЕЕРНО".
Итог из всего выше сказанного: как выглядит текущая мета ХС, когда есть два стула, на одном маги точеные, на другом Инферно соответственные?
Ответ : Как песня Винни Пуха
Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро.
Известно всем, тарам-парам,
На то оно и утро!
На то оно и утро!
Скучна вечерняя пора,
Хозяева зевают.
Но если гость пришёл с утра,
Такого не бывает!
Такого не бывает!
Да, если гость пришёл с утра, —
Ему спешить не надо.
Кричат хозяева «Ура!»,
Они ужасно рады.
Они ужасно рады!
Недаром солнце в гости к нам
Всегда приходит по утрам.
Вот все и ходят, кто как умеет. А кто отказывается, тому 2 Инфеееерно за счет заведения.
Шаман на текущий момент так не умеет, потому он из будки и не вылезает.