Помимо обновления 9.1 для актуальной версии игры, тестирование которого идёт полным ходом, на тестовом сервере эпохи Classic также появилось новое обновление. Датамайнеры принялись его изучать и
обнаружили намёки на систему достижений.
Критерии достиженийОсновным источником информации служат таблицы, которые удалось извлечь из обновлённых .db2 файлов.
Так, в файле Achievement_Category.db2 теперь можно увидеть самые базовые категории, относящиеся к подземельям и рейдам, пвп-боям, маунтам. Подобный файл был найден и на бете Burning Crusade Classic.
Помимо этого был изменён и файл CriteriaTree.db2.
Этот файл позволяет персонажу получать достижения "задним числом". Такой подход был применён в Wrath of the Lich King, вместе со вводом самой системы достижений, и позволял игрокам получать достижения, если они выполнили их условия в своих прошлых приключениях. В указанном примере перечислены предметы экипировки, добываемые с Нефариана; все они имеют ссылку на строку 552. В соответствии с этой таблицей, игра проверит наличие перечисленных предметов в экипировке, инвентаре и банке игрока и если обнаружит совпадение – то "родительское" достижение "Победите Нефариана" будет отмечено как "полученное".
СтатистикаТакже были обнаружены таблицы, отвечающие за статистику персонажа.
В современном клиенте статистика показывает самые разные события случавшиеся с персонажем, начиная от количества убийств конкретных боссов и заканчивая самыми крупными проданными лотами на аукционе.
Какой-то реакции от разработчиков на этот счёт пока не было, однако, не стоит торопиться с выводами и заранее обвинять их в очередном отступлении от "духа классики".
Как известно, клиент Classic базируется на клиенте современной игры и вполне возможно, что появление этих таблиц как-то связано с особенностями клиента для обновления 9.1 и на самом деле они никак не будут использованы в игре.
Возможно, что достижения будут скрытыми и будут связаны с актуальной версией игры. Хоть разработчики и обещали никак не связывать эти две версии игры между собой, нельзя исключать того, что они всё-таки введут достижения, награждающие игроков Shadowlands за подвиги в Classic.
Ещё одно предположение заключается в идее Classic+. Как только выйдет Burning Crusade Classic руки разработчиков будут в некотором смысле развязаны и они вполне могут ввести достижения в качестве подобного Classic+ контента.
Также есть версия, что Blizzard таким образом начинают потихоньку готовиться к Wrath of the Lich King Classic. Коль скоро Burning Crusade уже готовится к скорому выходу, будет вполне разумным предположить, что WotLK Classic, если и не находится на ранней стадии разработки, то как минимум обсуждается; и учитывая, что достижения были введены в игру именно в этом дополнении, подготовка к этому клиента игры кажется разумным шагом. Ведь на старте WotLK далеко не все игроки смогли получить достижения задним числом, как из-за несовершенства самой системы, так и из-за того, что не всегда игра могла найти подтверждение выполнения необходимых критериев.