Зачем нужна D4 когда есть шикарная POE?
Самое главное ради чего стоит играть в хэк анд слеш жанр - это вариативность прокачки персонажа. Чтоб было интересно настраивать персонажа под себя долгое время открывая что-то новое. По этому показателю я никогда не поверю что близы могут создать минимальную конкуренцию Поешке. Для них важнее чтоб тетя Люба не испытывала взрыв мозга, а могла играть во время мытья посуды.
Что-то на уровне "В ваниле посмотрите сколько талантов, ветки и прочее, можно комбинировать, а в вашем сцаном актуале ничего такого и близко нет, чертовы казуалы" а на деле почти все таланты уровня "+0.1 к скорости каста фростоболта" - филерное гуано для "атмосферы богатого стола", или неиграбельные, и все как всегда скатывается в 1-2 бильда в эндгейме
Ну разумеется, вы всегда можете взять любой бильд среди видимого разнообразия талантов и все равно ими поиграть, но 99% вариаций будут мусорными.
Попробуй доказать что в ПоЕ, несмотря на обширное количество талантов в дереве, ситуация иная. Это не так, все в итоге как всегда скатывается в 1-2 билда. В д3 можно тоже в зависимости от вещей на прокачке/одевании ты постоянно меняешь абилки и руны под них(забыл как называется), но разумеется все скатывается к конечному сету который джебошит.
Даже во всеми любимом д2 отход от лучших талантов - гг сломал чара. А иначе играть просто не нужно, на кривых билдах играют только "тети Любы посудомойщицы" как ты выразился.