WORLD OF WARCRAFT

Тема: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands  (Прочитано 19878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44546
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



Бывший ведущий дизайнер систем для World of Warcraft Грег "Ghostcrawler" Стрит продолжает делиться размышлениями об игре с точки зрения как разработчика, так и обычного игрока, вернувшегося в нее спустя много лет. Недавно Riot Games, в которой он трудится, объявили о ММО по League of Legends, и это, вероятно, объясняет его возросший интерес к WoW.:cut:

Во время свой работы в Blizzard Грег в некоторой степени почитался игроками за частое и активное общение с сообществом. Уйдя из компании, он также перестал и играть, а теперь, вернувшись в нее впервые со времен Mists of Pandaria, делает интересные наблюдения о том, как все изменилось за долгие годы. Вчера он опубликовал новую серию сообщений, затронув в своих наблюдениях лекарей и процесс игры за них.

Цитировать
О лекарях в WoW: подумал, что некоторым из вас будет немного интересно узнать о моем возвращении к лечению в рейдах после семилетнего перерыва, так что вот вам несколько наблюдений.

Это не совет, как рейдить в эпохальном режиме или что-то подобное. Но мне все же кажется, что многие игроки следят за лучшими эпохальными гильдиями, чтобы понять, как им следует рейдить, и на мой взгляд по нескольким причинам это решение является ошибочным. Самые сильные рейдящие в эпохальном режиме гильдии часто: а) используют все возможные приемы, чтобы добиваться прогресса в эпохальном режиме, будучи плохо экипированными или б) уже поставили боссов на фарм и не принимают вещи всерьез. Так что просто отнеситесь с некоторым недоверием к их экипировке и выбору ротации.

А еще просто для справки: я играю с группой разработчиков, и им нравится самим разбираться в сражениях, а не тщательно изучать их заранее. Так что все это с точки зрения "будь готов ко всему", а не "меняй вот этот проводник и талант каждый бой". По сути, это точка зрения человека, который хочет играть за лекаря со своими друзьями и не подвести их, надеется зачистить героический режим и начальных боссов эпохального, поэтому может оказаться, а может и не оказаться на кромке лезвия.

Сейчас я играю за жреца "Света". Мне очень понравилось "Послушание", но мне казалось, что дизайн легендарных предметов подталкивает выбирать одну специализацию и играть на ней, что мне, честно говоря, не нравится, ведь есть несколько действительно интересных легендарок, на создание которых у меня нет ресурсов, по крайней мере сейчас.

Три дополнения назад, когда я играл за "Свет", часто использовал "Обновление" и "Молитву исцеления". И знаете что. Ни одно из этих умений больше не выглядит эффективным, и мне понадобилось немало послушания (хе), чтобы перестать их использовать. "Свет" имеет множество мощных умений исцеления на разном времени восстановления, и мне вполне будет достаточно использовать их просто по мере восстановления. Это не очень весело для тех, кто любит подбирать правильный инструмент для правильной ситуации, хотя на самом деле мне приходится делать это с выбором "Исцеления" или "Быстрого исцеления" и определения цели для лечения. Я улучшил свои показатели, перестав скупиться на такие мощные умения как "Божественный гимн". Меня учили сохранять его на случай неожиданных ситуаций, но у него настолько короткое время восстановления, что его можно использовать несколько раз в бою, сделав его значимой частью вашего исцеления.

Как и многие лекари, я часто вел себя слишком самоотверженно. "Если я могу спасти охотника на демонов, погибнув, то это наверняка того стоит". Нет, почти никогда не стоит. Лекарь, лечи себя. Если ты останешься в живых, то группа может победить, даже если бедный охотник на демонов погибнет.

Я перенес свои рейдовые панели вниз к панели способностей, и это очень помогло. Ведь теперь у меня монитор побольше, чем был в Mists of Pandaria. В нынешних рейдах нужно видеть многое, поэтому важно сделать так, чтобы ваш интерфейс и модификации не занимали слишком много места.

Я никогда не был большим пользователем сторонних модификаций. Я не осуждаю, если вы такие. Просто это не для меня. Но мне очень помогли моды, которые позволяют определять, действительно ли нужно рассеивать этот эффект или же это лишь замедление скорости передвижения.

Хотя, конечно, он уже не считается "экспертом", играющим на высоком уровне, Грег все же поднимает некоторые хорошие идеи и делает любопытные наблюдения. Например о том, что часто игроки пытаются скопировать поведение играющих на другом уровне людей для себя, даже если это не совсем для них подходит, что в итоге не позволяет достичь ожидаемых результатов.

Также интересно наблюдение насчет соотношения способностей с коротким и более длительным временем восстановления: если ранее большинство мощных умений восстанавливалось по 5 и 10 или даже 30 и 60 минут, то сейчас большинство можно использовать повторно уже спустя 30-120 секунд, что позволяет применять их несколько раз за бой, но игроки все равно приберегают их на "важный случай", поэтому не раскрывают возможности персонажа целиком.

Любопытны и слова о модификациях интерфейса: сейчас в рейдах присутствует так много механик, эффектов и моментов, за которыми нужно пристально следить, что обходиться без аддонов бывает невероятно сложно, хотя раньше столь серьезной необходимости в них не было.
« Последнее редактирование: 16 Января, 2021, 17:28:41 by Wishko »

Winz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 851

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бабурчик
    • Класс: ДК
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #1 : 16 Января, 2021, 17:25:21 »
  • Рейтинг:13 (+13 | 0)
Капец он постарел, а я ведь при нём начинал играть в игру, шутки про краба, я тоже стар ((((
#Вернитекуру

Kentprime

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29

  • Варкрафт: +
    • Класс: Шаман
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #2 : 16 Января, 2021, 18:12:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Я никогда не был большим пользователем сторонних модификаций. Я не осуждаю, если вы такие. Просто это не для меня
Клешнями за фреймы аддонов зацепается?  :D

Voltage

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 113

  • Варкрафт: +
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Пламегор
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #3 : 16 Января, 2021, 18:52:26 »
  • Рейтинг:22 (+22 | 0)
Вспоминаю катаклизм и пандарию, когда балансировкой (и вообще дизайном классов в принципе) руководил Краб. Лучшие были времена! В пандах (5.4) каждый спек был играбелен и по своему уникален в PvP.

Voltage

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 113

  • Варкрафт: +
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Пламегор
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #4 : 16 Января, 2021, 19:04:17 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Цитировать
Я никогда не был большим пользователем сторонних модификаций. Я не осуждаю, если вы такие. Просто это не для меня
Клешнями за фреймы аддонов зацепается?  :D
Ты знаешь, я вот недавно докачал хила в Classic, и пошёл в рейд. Весь мой отхил уходил в избыток, потому что другие хилили хилботом, тупо спамя одну флешку разных уровней. Я не успевал менять таргеты и закончить каст.
Аддон не должен настолько сильно влиять в игровой процесс, смысл тогда какой, если от тебя не требуется ни мышления ни быстроты реакции.
Потом эти челики регаются на бг, и ведут себя как овощи, абсолютно бесполезные. Так что я согласен с ним.

Tiki

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 893

  • Варкрафт: +
    • Сервер: ravencrest
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #5 : 16 Января, 2021, 19:09:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
базовый интерфейс должен быть достаточным для игры. в принципе он и так достаточный был бы, если б не эта гонка вооружений между новыми механиками и аддонами упрощаяющими их исполнение.

DarkD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #6 : 16 Января, 2021, 19:36:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Скрыто упрекнул "за мету".

Райзе

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2793

  • Варкрафт: +
    • Имя: Малдрэд
    • Класс: Вар
    • Сервер: Гордунни
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #7 : 16 Января, 2021, 19:48:57 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Честно говоря, он говорит вполне адекватные вещи в этом интервью. И имеено поэтому меня уже много лет мучает вопрос: как можно было, играя в игру и сохраняя хоть видимость адекватности, творить такую дичь, какую творил этот мудила в свое время. Как бы современный ВоВ не лишен недостатков, в нем есть решения, которые, я уверен, объективно неудачные. Но вот во времена Грега все принимаемые решения шли во вред игре. То ли он специально занимался сокращением числа подписчиков (зачем?), то ли просто тролль и мизантроп, то ли выдающийся, прям феноменальный, идиот.

Вроде бы первый вариант, учитывая его дальнейшую карьеру, выглядит реалистичным, но глядя в эти безумные глаза мне кажется, что истинный все-таки третий :)

Хомут Яша

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 955
  • WEE WEE not be SLAVES!
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #8 : 16 Января, 2021, 19:53:23 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Терпеть не могу задизайненные им "водные локации", самого его тоже не переношу, нарцис с очень "важным" мнением.
Человек слова, а не дела короче... :facepalm:

Хомут Яша

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 955
  • WEE WEE not be SLAVES!
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #9 : 16 Января, 2021, 19:57:25 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Честно говоря, он говорит вполне адекватные вещи в этом интервью. И имеено поэтому меня уже много лет мучает вопрос: как можно было, играя в игру и сохраняя хоть видимость адекватности, творить такую дичь, какую творил этот мудила в свое время. Как бы современный ВоВ не лишен недостатков, в нем есть решения, которые, я уверен, объективно неудачные. Но вот во времена Грега все принимаемые решения шли во вред игре. То ли он специально занимался сокращением числа подписчиков (зачем?), то ли просто тролль и мизантроп, то ли выдающийся, прям феноменальный, идиот.

Вроде бы первый вариант, учитывая его дальнейшую карьеру, выглядит реалистичным, но глядя в эти безумные глаза мне кажется, что истинный все-таки третий :)

Ну тут всё просто, в наше время нужно казаться, а не быть. С ним эта уродская механика нашего социума сработала как нельзя показательно, надеюсь риот турнут его раньше чем он кинет им горящий пакет с сладким хлебом под дверь. И да в ЛоЛ я никогда не играл, но осуждаю.  ;)

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5890

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #10 : 16 Января, 2021, 20:02:24 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Скрыто упрекнул "за мету".

А ему сложно делать это в открытую, а то ж припомнят его "мету"  ;D
WoW: Nothing lasts

Frensis

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6545
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #11 : 16 Января, 2021, 20:06:30 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Цитировать
О лекарях в WoW: подумал, что некоторым из вас будет немного интересно узнать о моем возвращении к лечению в рейдах после семилетнего перерыва, так что вот вам несколько наблюдений.
Не шутить про хприста, не шутить про хприста
Цитировать
Сейчас я играю за жреца "Света".
Oh shi...
Цитировать
Три дополнения назад, когда я играл за "Свет", часто использовал "Обновление" и "Молитву исцеления". И знаете что. Ни одно из этих умений больше не выглядит эффективным, и мне понадобилось немало послушания (хе), чтобы перестать их использовать. "Свет" имеет множество мощных умений исцеления на разном времени восстановления, и мне вполне будет достаточно использовать их просто по мере восстановления. Это не очень весело для тех, кто любит подбирать правильный инструмент для правильной ситуации, хотя на самом деле мне приходится делать это с выбором "Исцеления" или "Быстрого исцеления" и определения цели для лечения.
Priests aren't fine ©
:(
Цитировать
Я улучшил свои показатели, перестав скупиться на такие мощные умения как "Божественный гимн". Меня учили сохранять его на случай неожиданных ситуаций, но у него настолько короткое время восстановления, что его можно использовать несколько раз в бою, сделав его значимой частью вашего исцеления.
Заранее сказать кто и когда рейдсейв сдаёт ?_?
Цитировать
Как и многие лекари, я часто вел себя слишком самоотверженно. "Если я могу спасти охотника на демонов, погибнув, то это наверняка того стоит". Нет, почти никогда не стоит. Лекарь, лечи себя. Если ты останешься в живых, то группа может победить, даже если бедный охотник на демонов погибнет.
Но как же рейд будет жить без танка?
Цитировать
Я перенес свои рейдовые панели вниз к панели способностей, и это очень помогло. Ведь теперь у меня монитор побольше, чем был в Mists of Pandaria. В нынешних рейдах нужно видеть многое, поэтому важно сделать так, чтобы ваш интерфейс и модификации не занимали слишком много места.
Холиприст в Пандарии? А у него есть тактика, и он её придерживается.
Также интересно наблюдение насчет соотношения способностей с коротким и более длительным временем восстановления: если ранее большинство мощных умений восстанавливалось по 5 и 10 или даже 30 и 60 минут, то сейчас большинство можно использовать повторно уже спустя 30-120 секунд, что позволяет применять их несколько раз за бой, но игроки все равно приберегают их на "важный случай", поэтому не раскрывают возможности персонажа целиком.
Некоторые хилы так на "важный случай" диспеллы приберегают, да.

Serafim1991

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2619
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #12 : 16 Января, 2021, 20:06:52 »
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Цитировать
Как и многие лекари, я часто вел себя слишком самоотверженно. "Если я могу спасти охотника на демонов, погибнув, то это наверняка того стоит". Нет, почти никогда не стоит. Лекарь, лечи себя. Если ты останешься в живых, то группа может победить, даже если бедный охотник на демонов погибнет.
Жиза, как говорится.
Фиг знает как от этого избавиться, но если будет выбор между "лечить себя" и "лечить другого" - в 90% случаем хилю другого, даже ценой своей жизни.

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5890

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #13 : 16 Января, 2021, 20:21:46 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Цитировать
Как и многие лекари, я часто вел себя слишком самоотверженно. "Если я могу спасти охотника на демонов, погибнув, то это наверняка того стоит". Нет, почти никогда не стоит. Лекарь, лечи себя. Если ты останешься в живых, то группа может победить, даже если бедный охотник на демонов погибнет.
Жиза, как говорится.
Фиг знает как от этого избавиться, но если будет выбор между "лечить себя" и "лечить другого" - в 90% случаем хилю другого, даже ценой своей жизни.

Вопрос опыта. У меня опыт хила более десяти лет. Я уже даже как то на автомате не хилю всяких лужестоятелей и прочих "ща докастую и выйду". Твоя жизнь важнее, чем жизнь одного дд, ведь в 90% случаях дд отлетают таким образом не из-за того, что хил не хилил, а по своей тупости.
WoW: Nothing lasts

Serafim1991

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2619
Re: Грег Стрит о лекарях и лечении в Shadowlands
« Ответ #14 : 16 Января, 2021, 20:52:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вопрос опыта. У меня опыт хила более десяти лет. Я уже даже как то на автомате не хилю всяких лужестоятелей и прочих "ща докастую и выйду". Твоя жизнь важнее, чем жизнь одного дд, ведь в 90% случаях дд отлетают таким образом не из-за того, что хил не хилил, а по своей тупости.
Так с БК хилю. Не пропуская ни одного контента.
Принципиально не хилить "щас докастую и выйду", имхо, неправильно. Только когда начнут говорить, что хил не хилит, тогда уже можно указывать, что ты, редиска такая, из лужи не вышел и получил лишние Х урона.

 

закрыть