WORLD OF WARCRAFT

Тема: Самые популярные бойцовские классы в рейдах с Warlords of Draenor до Battle for Azeroth  (Прочитано 18444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44510



Теорикрафтер и автор руководств под ником Babylonius обработал чистые данные о популярности различных классов и специализаций с Warcraft Logs и представил их в удобном для просмотра виде, благодаря чему можно узнать, кто из них пользовался большим спросом среди игроков, а кто нет. В подборку включены лишь бойцовские специализации при игре в рейдах в период с начала Warlords of Draenor до Battle for Azeroth.:cut:

Полный документ с различными деталями и цифрами для любопытствующих представлен здесь, а далее вкратце описаны некоторые интересные и наглядные моменты. Цвет полосок на графиках соответствует цветам классов.

Героические рейды

На этом графике показана популярность классов в героическом режиме рейдов. Этот уровень сложности интересен тем, что имеет меньше ограничений и сложностей, чем эпохальный, но в то же время более четко отражает колебания популярности и положение дел в игре, чем обычный. Здесь видно, что наиболее востребованными в данном режиме классами в большинстве случаев являются охотники и маги, а также, в последнее время – охотники на демонов, меньше всего – жрецы и монахи.


Эпохальные рейды

На этом графике показана популярность классов в эпохальном режиме рейдов. В целом она сильно походит на картину из героического уровня сложности, однако здесь лучше видно, как популярность классов изменяется вслед за корректировками баланса – люди стараются играть за те специализации, которые демонстрируют себя лучше в текущем рейде или даже на каком-то отдельном боссе. Охотники с магами доминируют и в этом режиме.


Виляние баланса на популярность классов

В целом баланс имеет некоторое влияние на популярность класса, однако каждый из этих классов имеет свою базу игроков, которые продолжают играть за него вне зависимости от изменений и каких-либо иных условий. Например, это заметно по монахам "Хмелеварам", которые достигли наименьшей популярности в Гробнице Саргераса, став вторыми с конца с точки зрения баланса и показателей, однако даже в это время они составляли 1,32% персонажей в эпохальных рейдах и 1,96% в героических. Пик был достигнут в Анторусе, где монахи заняли просто второе место среди бойцов, и тогда их было 5,81% в эпохальном режиме и 6,17% в героическом.

Другим интересным моментом является то, что хотя многие игроки остаются верными своему классу, большинство из них не боится менять специализацию и играть за ту, которая превосходит остальные. Конечно, это наверняка связано с тем, что легче сменить специализацию и подучить небольшое количество изменений в механике, чем целый класс с более глобальными отличиями. Это, например, хорошо заметно по магам, численность игроков за каждую специализацию которых меняется большими скачками.


 

Cosworth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55

  • Варкрафт: +
    • Имя: Косворт
    • Класс: лок
    • Сервер: Разувий
 дичь какая-то :facepalm:

Пепа

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 375
Ну а что вы хотели, если у ханта в БМе на протяжении нескольких аддонов топовый аое дпс, я еще в дреноре помню плевался, что не могу играть в ММе, из-за того что аое ни в какое стравнение не шло

И вот есть близзы, которые из аддона в аддон например не меняют баланс, я сейчас не говорю про "баланс в вакууме", ну вы возьмите хотя бы апните дамаг шаманам, шп, совам, измените мету - тупо циферки прикрутите к урону от абилок - если вы криворукие и не можете изобрести новые интересные механики, просто процент дамага то можно добавить, чтобы из аддона в аддон игралась разная мета и было интересно

Вы же упростили создание твинков, в ШЛ так вообще - 12 часов и у тебя уже прокачанный твинк, считай полностью удалили прокачку из игры, и в мете опять будут ханты БМы, ДХ, маги, играем

Sanitaizer

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 694
Ну а что вы хотели, если у ханта в БМе на протяжении нескольких аддонов топовый аое дпс, я еще в дреноре помню плевался, что не могу играть в ММе, из-за того что аое ни в какое стравнение не шло

И вот есть близзы, которые из аддона в аддон например не меняют баланс, я сейчас не говорю про "баланс в вакууме", ну вы возьмите хотя бы апните дамаг шаманам, шп, совам, измените мету - тупо циферки прикрутите к урону от абилок - если вы криворукие и не можете изобрести новые интересные механики, просто процент дамага то можно добавить, чтобы из аддона в аддон игралась разная мета и было интересно

Вы же упростили создание твинков, в ШЛ так вообще - 12 часов и у тебя уже прокачанный твинк, считай полностью удалили прокачку из игры, и в мете опять будут ханты БМы, ДХ, маги, играем
Сходи в бализордах поработай класс дизайнерам, поиграем наконец с идеальным балансом.

ММчики из ЦАПа передают привет нытику. Повышение циферок дотерам передает тебе привет с мультидот боссов, Ковен Шиварр из Анторуса, например. СТМ шп передаёт тебе пламенные приветики.
Балансить циферки сложнее чем кажется рядовому нытику, поэтому, пусть товарищ нытик начнёт с себя, перед следующем комментарием станет чуточку умнее и сообразительнее, может предложит глупым бализордам выход из ситуации.

Ping_my_soul

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 348
У монков стабильность зато. Постоянно пол протирают.

Пепа

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 375
поработай класс дизайнерам, поиграем наконец с идеальным балансом.
Ты такой же тугодум как и близзы? Ну компания соответствует своим фанатам, я специально написал - мне нафиг твой баланс не нужен, меняй мету хотя бы, зачем на протяжении последних аддонов БМы в топе? Ну сделайте ММ играбельным, сделайте ШП играбельным, сделайте сов играбельным, шаманов ладно, не делайте, они унижены видимо на уровне игрового кода

Будет разнообразие, станет интересно играть другими спеками и классами, НЕТ, ты шо, баланс это сложно, а урон с абилок мы не апаем, потому что заняты созданием новых цветов кожи, а вот вам еще ковенантов пачку, в итоге ничего существенно от бфа не поменяется - ханты будут играть в БМе с топ уроном, фиксируй, через 6 месяцев когда выйдет шл скинешь скрин с рейда и ключей

Эти правки по урону можно вообще в каждом микропатче изменять, как в хотсе - выкатили патчлог, то увеличили на 15%, другое снизили, третье увеличили, и пусть не будет баланса, пусть будут качели, но будет явно прогресс, а не вот эта глина, где ничего не изменится
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2020, 00:08:20 by Пепа »

jenechek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3325

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санлейна
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Дракономор
Ну а что вы хотели, если у ханта в БМе на протяжении нескольких аддонов топовый аое дпс, я еще в дреноре помню плевался, что не могу играть в ММе, из-за того что аое ни в какое стравнение не шло

И вот есть близзы, которые из аддона в аддон например не меняют баланс, я сейчас не говорю про "баланс в вакууме", ну вы возьмите хотя бы апните дамаг шаманам, шп, совам, измените мету - тупо циферки прикрутите к урону от абилок - если вы криворукие и не можете изобрести новые интересные механики, просто процент дамага то можно добавить, чтобы из аддона в аддон игралась разная мета и было интересно

Вы же упростили создание твинков, в ШЛ так вообще - 12 часов и у тебя уже прокачанный твинк, считай полностью удалили прокачку из игры, и в мете опять будут ханты БМы, ДХ, маги, играем
Отстаньте от бмов, по дамагу они очень часто в лучшем случае середняк, с редкими выстрелами типа цна в легионе (когда убили ммов), под конец бфа (конец 8.2-8.3 из за статов и из за убитых ммов) и там какой-то отдельный патч в дреноре. Про аое дпс особенно забавно.
Они в первую очередь популярны из за простоты относительно других классов/спеков и из за возни с петами. И так будет даже если бмы будут в самой жопе логов, где они периодически и бывали.
И + к вышесказанному, дренорский геймплей за мма один из лучших за все время. В легионе уже дичь пошла. Вот только легионовский мм не дамажил ровно один патч.
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2020, 00:12:52 by jenechek »

Пепа

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 375
Отстаньте от бмов, по дамагу они очень часто в лучшем случае середняк
Какой еще середняк, я в дреноре играл на ханте - это был топовый аое урон, учитывая, что там аоешит пет, и действий от игрока - продлевать баф одной кнопкой

В легионе не играл, ну скдя по графикам не очень то БМы там страдали?

В бфа - лол, маги обходят хантов только на коротких боях из-за бурста, а ханты неспеша ровным слоем удерживают топ-1 хоть в соло, хоть в аое. Где ты там середняка увидел хз

Берите и апайте барраж, чтобы работал как маговский комбуст, так же апнуть абилки, чтобы и по соло цели не оставать от БМов, что впринципе по концепции даже смешно, я еще понимаю - оставить БМам аое, а ММы пусть в соло цель чуток увереннее играют, не, ты че, БМы и соло цель взрывают, и аое взрывают, зачем другие спеки, ты лучше купи 6 месяцев за скин с крыльями

Цитировать
И + к вышесказанному, дренорский геймплей за мма один из лучших за все время
Ага, до первого крупного патча, где все поголовно пересели на БМов из-за того что там урона больше, и что ты с этим сделаешь - ну можешь сказать, что ты казуал, и играешь на том, на ком тебе нравится не из-за его эффективности, а потому что ты просто любишь шамана и будешь надеяться что близзы одумаются, но впринципе тебе и в лфре комфортно
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2020, 00:20:16 by Пепа »

Печуха

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 866

  • Варкрафт: +
    • Имя: Печухансон
    • Класс: ДХ
    • Сервер: Свежеватель Душ
Ну а что вы хотели, если у ханта в БМе на протяжении нескольких аддонов топовый аое дпс, я еще в дреноре помню плевался, что не могу играть в ММе, из-за того что аое ни в какое стравнение не шло

И вот есть близзы, которые из аддона в аддон например не меняют баланс, я сейчас не говорю про "баланс в вакууме", ну вы возьмите хотя бы апните дамаг шаманам, шп, совам, измените мету - тупо циферки прикрутите к урону от абилок - если вы криворукие и не можете изобрести новые интересные механики, просто процент дамага то можно добавить, чтобы из аддона в аддон игралась разная мета и было интересно

Вы же упростили создание твинков, в ШЛ так вообще - 12 часов и у тебя уже прокачанный твинк, считай полностью удалили прокачку из игры, и в мете опять будут ханты БМы, ДХ, маги, играем
Сходи в бализордах поработай класс дизайнерам, поиграем наконец с идеальным балансом.

ММчики из ЦАПа передают привет нытику. Повышение циферок дотерам передает тебе привет с мультидот боссов, Ковен Шиварр из Анторуса, например. СТМ шп передаёт тебе пламенные приветики.
Балансить циферки сложнее чем кажется рядовому нытику, поэтому, пусть товарищ нытик начнёт с себя, перед следующем комментарием станет чуточку умнее и сообразительнее, может предложит глупым бализордам выход из ситуации.


Ты это дизайнерам монков скажи  ;D

psy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2404

  • Варкрафт: +
    • Класс: Warlock
    • Сервер: РФ
зачем на протяжении последних аддонов БМы в топе? Ну сделайте ММ играбельным, сделайте ШП играбельным, сделайте сов играбельным, шаманов ладно, не делайте, они унижены видимо на уровне игрового кода
Хочу подчеркнуть, что популярность не всегда = топ дпс/хпс.
Я бы не сказал, что БМы прям топ и рвут все на протяжении 3 аддонов. В 8.3 как-то под шумок вырвались, а так их больше использовали для утилити. Что перекрыть, откайтить и тд., при этом не сильно потеряв дпс. Другими словами высокая эффективность и полезность.
Маги с ними все ясно. Варлоки - в этой игре только 1 король!
Теперь о бедных шп, которые якобы не играбельные, откройте статистику на warcraftlogs и сделайте выводы.

jenechek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3325

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санлейна
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Дракономор
Отстаньте от бмов, по дамагу они очень часто в лучшем случае середняк
Какой еще середняк, я в дреноре играл на ханте - это был топовый аое урон, учитывая, что там аоешит пет, и действий от игрока - продлевать баф одной кнопкой

В легионе не играл, ну скдя по графикам не очень то БМы там страдали?

В бфа - лол, маги обходят хантов только на коротких боях из-за бурста, а ханты неспеша ровным слоем удерживают топ-1 хоть в соло, хоть в аое. Где ты там середняка увидел хз

Берите и апайте барраж, чтобы работал как маговский комбуст, так же апнуть абилки, чтобы и по соло цели не оставать от БМов, что впринципе по концепции даже смешно, я еще понимаю - оставить БМам аое, а ММы пусть в соло цель чуток увереннее играют, не, ты че, БМы и соло цель взрывают, и аое взрывают, зачем другие спеки, ты лучше купи 6 месяцев за скин с крыльями

Цитировать
И + к вышесказанному, дренорский геймплей за мма один из лучших за все время
Ага, до первого крупного патча, где все поголовно пересели на БМов из-за того что там урона больше, и что ты с этим сделаешь - ну можешь сказать, что ты казуал, и играешь на том, на ком тебе нравится не из-за его эффективности, а потому что ты просто любишь шамана и будешь надеяться что близзы одумаются, но впринципе тебе и в лфре комфортно
Мы видимо играли в разные игры.
Дренор - сурв и мм были зачастую не хуже бма, втч на аое. Про мультистрайк сурвов и сет ммов с цапа уже упомянули.
Легион - аддон ммов, кроме одного патча. Конкретно в начале аддон бм не существовал как спек, потом была небольшая передышка (пофиксили сломанный геймплей легендаркой), потом спек занерфили (хотя эффект леги засунули в спек) - до конца аддон он и протоптался между дном и серединкой. В инстах все было отвратительно.
Бфа - солотаргет стал конкурентоспособным только в середине 8.2 с набором крита и фиксами пары талантов. Мму в то же время ничего не завезли - спек умер. В инстах - в топы попали только в конце аддона, опять же. Хотя тут хотя бы и с начала было что-то вменяемое, в отличие от легиона.
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2020, 00:46:25 by jenechek »

xxxHOLiC

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5828
  • А что тут писать?
У монков стабильность зато. Постоянно пол протирают.
Это часть тренировки! Ты не понимаешь!  :'(

Хадзо

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1612
что хотел сказать автор я так и не понял. если он хотел показать что оутсайдер классы фигово балансятся под контент из года в год, так это не новость. но у Близзов своя статистика, которую они не показывают никому. так что автор хотел чтото посчитать, он посчитал, автор хотел показать свои подсчёт, он показал, а дальше то что? ну, в чём дидактичность, практичность, где польза? что теперь с этим делать? к сожалению констатирую, что некоторые занимаются откровенной фигнёй, это я про себя конечно, и про автора графиков :)

Влияние Баланса на популярность, ага. Такое чуйство, что когото попросили написать статью, о том в чём он не понимает, потому циферок много, а умозаключения, как прогноз погоды "сегодня влажность 95, потому очень влажно, а завтра 93, потому уже както суховато", ага. Забыли мемасики вставить, хоть поржать можно бы было.

 
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2020, 01:16:07 by Хадзо »

Decodance

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 169
Ну а что вы хотели, если у ханта в БМе на протяжении нескольких аддонов топовый аое дпс, я еще в дреноре помню плевался, что не могу играть в ММе, из-за того что аое ни в какое стравнение не шло

И вот есть близзы, которые из аддона в аддон например не меняют баланс, я сейчас не говорю про "баланс в вакууме", ну вы возьмите хотя бы апните дамаг шаманам, шп, совам, измените мету - тупо циферки прикрутите к урону от абилок - если вы криворукие и не можете изобрести новые интересные механики, просто процент дамага то можно добавить, чтобы из аддона в аддон игралась разная мета и было интересно

Вы же упростили создание твинков, в ШЛ так вообще - 12 часов и у тебя уже прокачанный твинк, считай полностью удалили прокачку из игры, и в мете опять будут ханты БМы, ДХ, маги, играем
Сходи в бализордах поработай класс дизайнерам, поиграем наконец с идеальным балансом.

ММчики из ЦАПа передают привет нытику. Повышение циферок дотерам передает тебе привет с мультидот боссов, Ковен Шиварр из Анторуса, например. СТМ шп передаёт тебе пламенные приветики.
Балансить циферки сложнее чем кажется рядовому нытику, поэтому, пусть товарищ нытик начнёт с себя, перед следующем комментарием станет чуточку умнее и сообразительнее, может предложит глупым бализордам выход из ситуации.
Говнарь, спок. Сначала посмотри на таланты вв монка, а потом скажи, что близзы - не конченные дибилы. А ведь все фиксится двумя абилками в бейзлайн, и дополнением двух талантов. Но зачем, народ ведь сожрет, и даже оправдывать будет, причмокивая.
Даже ограничение аое взять. Этот сброд, заправляющий балансом просто не знает, что с игрой делать. Это обезьяны с калашом, ближайшая аналогия. Выходцы из овервотча, не иначе. Уж слишком сильно их подход к балансу схож.
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2020, 01:08:07 by Decodance »

PhantomButthurt

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 7341
Ну а что вы хотели, если у ханта в БМе на протяжении нескольких аддонов топовый аое дпс, я еще в дреноре помню плевался, что не могу играть в ММе, из-за того что аое ни в какое стравнение не шло
ММчики из ЦАПа передают привет нытику
А причем тут ММы, если аое шло от тринкета и кольца ?
Они в первую очередь популярны из за простоты относительно других классов/спеков и из за возни с петами. И так будет даже если бмы будут в самой жопе логов, где они периодически и бывали.
Ну да, меня на старте ИК прям удивило количество БМов в логах даже с учетом нахождения спека почти на самом дне.
И + к вышесказанному, дренорский геймплей за мма один из лучших за все время. В легионе уже дичь пошла. Вот только легионовский мм не дамажил ровно один патч.
Что ты против змей имеешь ?
Какой еще середняк, я в дреноре играл на ханте - это был топовый аое урон
Разве что среди спеков ханта. А если вспомнить полностью убитое АоЕ ММа в Дреноре и убитое в конце Дренора АоЕ СВ, трудно назвать это чем-то выдающимся.
БМами катали в патче с литейкой.. а ММами в ЦАПе... а до этого бегали в сурве с прекрайснейшим статом как "Мультистрайк" помянем... Ты сам видимо отыграл только патч литья и пытаешься чего-то доказать, что БМы были топами все патчи))
Емнип там еще на старте ВМ СВ какое-то время был "сломан" и играли в ММе.
тебе и в лфре комфортно
Как там в Пандарии с маной у ханта игралось, ну или в Дреноре за милишный спек ?

 

закрыть