WORLD OF WARCRAFT

Тема: World of Warcraft как F2P  (Прочитано 8015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
World of Warcraft как F2P
« : 01 Июля, 2010, 02:43:53 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Новый выпуск журнала PC Gamer, выходящий в продажу завтра, содержит интервью с нашим старым знакомым Томом Чилтоном. На сайте журнала есть анонс материала, и упор в этом анонсе сделан на обсуждении вопроса: настанет ли момент, когда World of Warcraft станет Free to Play – игрой без абонентской платы?

Том Чилтон размышляет о нарастающей тенденции: за последний год такие монстры как Lord of the Rings Online, Company of Heroes и Dungeons and Dragons Online выбрали для себя путь F2P, где вместо абонентской платы вступают в действие микротранзакции и покупка предметов.

На данный момент ведущий дизайнер World of Warcraft не думает, что эти игры пошли на такой шаг, чтобы составить конкуренцию его детищу. «Мне кажется, что они сделали это, чтобы получить преимущество перед играми со схожей по размеру базой подписчиков. [..] Да, я могу себе представить ситуацию, когда так придется поступить и нам. Если другая игра придет на рынок, и снесет нас с лидирующих позиций, тогда, возможно, логичным будет отказаться от абонентской платы в World of Warcraft. Или, если смотреть дальше, когда мы сами выпустим следующую MMO».

Хотя большинство рассматривает World of Warcraft исключительно как игру с оплатой по подписке, на самом деле Близзард проделала большую работу по изучению альтернатив этой модели, чтобы оставаться на плаву в реалиях разных рынков. Сейчас для варкрафтеров доступны предметы микротранзакций, включая звездных лошадей и питомцев-панд. В Корее игра продается исключительно за подписку, коробочных версий не существует. Также корейские подписчики World of Warcraft смогут бесплатно играть в Starcraft 2. В России же Starcraft 2 будет продаваться небольшими частями с помесячной оплатой – дань рынку, где правят пираты.

Люди гибнут за металл!
Сатана там правит бал!

На прямой вопрос: действительно ли Близзард активно обсуждает возможность перехода World of Warcraft на F2P модель, Том Чилтон ответил: «Сейчас мы не думаем много на эту тему. Такой вариант – не то, на что мы пойдем в ближайшем будущем».

В журнале обещается еще много интересных вещей, касающихся Катаклизма. Так ли это, мы узнаем уже сегодня-завтра, когда номер окажется на прилавках и нам станет известен текст статьи целиком.
« Последнее редактирование: 01 Июля, 2010, 02:54:02 by Kermit »

alt

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 139

  • Варкрафт: +
    • Имя: Акерина
    • Класс: DK
    • Сервер: БТ
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #1 : 01 Июля, 2010, 02:58:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
F2P=можно бросать игру. Крабы с кучей денег в топ шмоте инкаминг. Пока этого не произошло - продолжаем жрать кактус.

Грэфанджери

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36

  • Варкрафт: +
    • Имя: Арфестес
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Термоштепсель
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #2 : 01 Июля, 2010, 03:18:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
F2P=можно бросать игру.


Cactuar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #3 : 01 Июля, 2010, 03:55:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Есть разные модели f2p и не обязательно с нарушением игрового баланса (как покупка экипировки за реальные деньги).

К примеру одна из таких моделей: те кто играют и не платят, значительно ограничены по количеству игровой валюты которую может единовременно иметь один персонаж, ограничение на количество персонажей на аккаунте(к примеру 1-3), имеют возможность покупать вещи с аукциона, но не имеют возможность продавать, отсутствие удвоенного опыта за отдых, один спек талантов вместо двух, пониженный приоритет захода на сервер когда очередь и т.п.

Я думаю даже если ВоВ когда либо перейдет на f2p, они пойдут именно по такой модели, без фиолетовых пикселей за реальные деньги.
« Последнее редактирование: 01 Июля, 2010, 04:28:48 by Cactuar »

AVPaul

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3522
  • Святая корова
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #4 : 01 Июля, 2010, 05:08:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я в такое точно играть не буду - цель игры пропадет... Лучше не играть вообще, чем бороться с искушением чтото купить за реал... Всем же будет понятно, что проект мертв, а Близзарды просто пытаются спешно распродать последние пиксели и игра лишь агонезирует за счет тех, чье самолюбие получило возможность удовлетворится за реал - мол смотрите, я таки это сделал, пусть и заплотил, но who cares...


AntiAgr

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 524
  • Аццкий слакопень

  • Варкрафт: +
    • Имя: Антиагр
    • Класс: Деревяшка
    • Сервер: Ревущий Фьёрд
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #5 : 01 Июля, 2010, 09:31:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
К такой модели они перейдут тогда, когда скорее всего выпустят последний аддон и больше их  выпускать не станут. И это будет логично и правильно. Продажи фиолетовых пикселей точно не будет. Это останется на откуп маунтов и петов.
Ограничения, что приведедены выше, через чур жесткие. Скорее всего платники получает некоторые мелкие, но приятные плюшки. Примеры:
- 30% скорости летающему маунту
- Система, позволяющая иметь 2 набора чантов и камней на 1ой шмотке (как таланты переключать)
- Приоритет в лфг поиске
- Отсуствие кд на хс
- Уменьшение полома брони и оружия

И т.д. Таких плюшек можно найти очень много и не одна из них не будет влиять на баланс.
На аватарке не козел с косой, а минибафомет!

Scrum

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 107
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #6 : 01 Июля, 2010, 09:34:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
- Отсуствие кд на хс

У паладинов ой как будет влиять  ;)

Fenixs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #7 : 01 Июля, 2010, 11:04:17 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У паладинов ой как будет влиять  ;)
Это уже так боянно, что уже не смешно :facepalm:
Не все так плохо, как кажется.

Do_Not

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2214

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бехомат
    • Сервер: Вечная песня
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #8 : 01 Июля, 2010, 11:12:50 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Это уже так боянно, что уже не смешно :facepalm:
А я посмеялся :)
Ну в ближайшее время это нам действительно не грозит, ибо близзард любит качать деньги из своего детища всеми различными путями. Чтобы сделать варкрафт F2P и не потерять ни доллара, они должны придумать плюшки которые действительно захочется покупать.

MooniK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #9 : 01 Июля, 2010, 12:13:03 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну в ближайшее время это нам действительно не грозит, ибо близзард любит качать деньги из своего детища всеми различными путями. Чтобы сделать варкрафт F2P и не потерять ни доллара, они должны придумать плюшки которые действительно захочется покупать.
таких очень много. переход на следующий уровень к примеру...размер рюкзака, способность летать в конкретной локации - "полеты в непогоду" за реал...в общем,поиграй в pw - настоящий аттракцион по забору денег

starpolaris1981

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 827
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #10 : 01 Июля, 2010, 12:36:10 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
 :facepalm:
ТАБУРЕТУШКА.РФ  -   Мебель под Старину в Вашем Городе

Барбобот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #11 : 01 Июля, 2010, 13:18:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Всего-то задали вопрос главному дизайнеру, а сразу попер жопоголизм :facepalm:
Вов не торт, ага

Hellios

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 153
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #12 : 01 Июля, 2010, 13:25:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Чем вас смущает наличие толп крабов в топовом шмоте? Вы за пиксели играете или за удовольствие?

Андрейка

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 872
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #13 : 01 Июля, 2010, 13:31:17 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Есть разные модели f2p и не обязательно с нарушением игрового баланса (как покупка экипировки за реальные деньги).
есть, есть.. только денег в этих моделях мало) маунтов +30% скорости мб и раскупят, насчет остального сомневаюсь..

даблспек, 3альта на акк - это мелкое вредительство, которое тупо отпугнет последних игравших ранее.. я щас плачу за контент, даблспек, альтов и прочее прочее прочее 360рублев в месяц, кто нибудь сможет у меня это так хитро отобрать, чтобы я после этого еще с радостью отдавал 500+(за себя и за того халявщика, у которого 1 альт с 1 спеком)рублей/мес? вряядли

дешевле и проще порезать дроп и барыжить голдой/пикселями - там хоть мотивация у людей покупать есть (быть лучше, сильнее, круче, чем халявщики).. да и цены повыше


Цитировать
Вы за пиксели играете или за удовольствие?
удовольствие оно в пикселях

Ksidden

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 182
  • Я где-то рядом

  • Варкрафт: +
    • Класс: Воин
    • Сервер: Дракономор
Re: World of Warcraft как F2P
« Ответ #14 : 01 Июля, 2010, 16:43:24 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ДнД находящийся на грани закрытия перешёл на "уникальную" систему f2p получил большой приток игроков, сумел выпустить 3 обновления (против то ли 1 то ли 2 при нормальной модели) и замечательно себя чувствует, выздоровел и зацвёл.

ЛотРО переходит на f2p этой осенью сначала было много вайна на форуме, но после того как появились подробности народ затих и признал что такая система действительно нормальна. Вкратце она заключается в том, что тот кто платит как раньше абонентку тот и играет как раньше без ограничений, кто считает абонентку высокой платит столько сколько считает нужным, получая соответствующие ограничения.

Систему я назвал уникальной в кавычках лишь потому, что она является развитием идей стоявших в Гильд Варс. только там платны контент патчи целиком, а тут идёт миницена за каждое изменение в патче. новый класс - копейка, новая раса - копейка, новый инст-копейка, новая локация со всеми её квестами и ачивками - пара копеек и тд.
Кроме того, очки за которые это приобретается можно заработать игровыми методами, а те кто продолжает платить абонентку получает некоторый пакет этих очков в подарок и этого пакета хватает на оплату большинства возможностей.

Так что:
1) Денег мало - неправда, вспомним сколько денег получили близы за коня.
2) f2p= конец игры - неправда, ушедшие из-за ввода f2p из ДнД игроки вернулись спустя пару месяцев почти полностью.
3) Услышав про f2p надо вспоминать не "лучшие" их носители (Сфера, Perfect World, LA2 (ru serv)), а оценить текущую ситуацию в мире.

Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 01 Июля, 2010, 21:36:50 by Ksidden »

 

закрыть