WORLD OF WARCRAFT

Тема: Каковы шансы, что выпуск Shadowlands будет отложен из-за COVID-19?  (Прочитано 16642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noob-club.ru

  • noob-club.ru
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 812
  • Параноид



Отсылая к бессмертному выражению K-2S0, вероятность высока, очень. И хотя это довольно незначительное неудобство на фоне куда более серьезных вещей, вы можете смело ожидать задержку объявления даты выхода Shadowlands до конца текущей пандемии.:cut:

У всех авторов Blizzard Watch есть вторая (или третья, а то и четвертая) работа, чтобы сводить концы с концами, и я тут не исключение. На своей «дневной работе» я профессиональный разработчик программного обеспечения. Я не работаю на Blizzard или даже в индустрии разработки игр. Мой код больше относится к TPS, чем к DPS. AP означает “Accounts Payable” (кредиторская задолженность), а не “Azertite Power”. Тем не менее, я не мог не заметить как COVID-19 повлиял на наши команды разработчиков, и я почти не сомневаюсь, что он оказывает аналогично сказывается и на Blizzard. Итак, вот как, по моему мнению, коронавирус повлияет на запуск Shadowlands.


Удаленная работа

Как и у многих из вас, моя компания почти полностью перешла на удаленку. Само по себе это было довольно сложной задачей для нашего ИТ-персонала. Мы взяли нашу штатную команду и начали придумывать, как в кратчайшие сроки перевести всех на удаленную работу. От отчаянного тягания во все стороны работа встала. Наши ребята проделали огромную работу, вот только вся остальная их деятельность забуксовала и остановилась.

Теперь, когда наша VPN заполнена столь значительным количеством сотрудников, система перегружается. Это ведь не только разработчики, это вся компания, от отдела продаж до маркетинга и бухгалтерии. Первые дни удаленной работы были похожи на запуск игры с обрывами соединения и долгим откликом со стороны сервера. В сущности, мы DDOS-или сами себя. Наша сетевая команда снова пришла на помощь, и ситуация улучшилась – но в первые несколько дней большая часть работы так и не была сделана.

Наши рабочие места в офисе созданы для того, чтобы облегчить погружение в работу. Меньше отвлекающих факторов, легче концентрироваться и общаться. Аппаратное обеспечение, которое мы используем, не такое мощное, как у нас в офисе, и мы потеряли время на настройку и переход. В конце концов, я знаю, что дома не так продуктивен, как в офисе.

Независимо от того, занимаетесь ли вы сбором требований и анализом истории пользователей или работаете с коллегой-разработчиком над каким-нибудь вопросом, разработка – это совместный процесс. Если вы когда-либо видели одну из презентаций BlizzCon о том, как Blizzard создает свои игры, то знаете, что их сотрудничество выходит далеко за рамки отдела разработки. Дизайнеры проводят мозговой штурм вместе с художниками и композиторами. Конечно, мы можем использовать такие инструменты, как Skype, Zoom и FaceTime для общения при работе удаленно, но все это здорово уступает в эффективности личному контакту.


Когда нам ждать альфу / бету Shadowlands?

Blizzard анонсировала Shadowlands на Blizzcon 1 ноября 2019 года. В конце февраля все стали активно записываться на участие в бета-тестировании. Казалось, бета была неизбежна, а в сообществе поползли слухи о том, что альфа “для своих” уже началась. 13 марта губернатор Калифорнии Гэри Ньюсом издал приказ о самоизоляции – “Stay at Home”. С тех пор официально о бете не слышно ни слова.

На сегодняшний день большая часть тяжелой разработки Shadowlands уже должна быть завершена, но на диаграмме Ганта осталось еще много задач, которые нужно сделать до выхода игры. Конечно, невозможно точно сказать, был ли Shadowlands отложен и на сколько, поскольку Blizzard никогда не сообщала дату релиза. У меня на работе были внесены бесчисленные изменения в график выпуска наших проектов, и я уверен, что в Blizzard тоже.

Дело не только в Shadowlands. Blizzard уже должна завершить большую часть работы по дополнению, и она должна быть на стадии планирования и проектирования следующего дополнения, а это тот момент, когда нужно самое плотное сотрудничество между командами. Последствия этой изоляции мы еще будем чувствовать некоторое время.

В наши дни мы все далеки от лучшего развития сценария. Если Shadowlands откладывается, я надеюсь, что игроки отнесутся к разработчикам с сочувствием и пониманием. Я уверен, что всем нам хочется снова жить в мире, где откладывание выхода игры – самая страшная из проблем.

Перевод: Катерина Бельчикова
Оригинал: Ted Atchley
blizzardwatch.com

Kilovat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2078
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В предзаказе указано, что  игра выйдет не позднее 31 декабря 2020 года. Т.е. на тот момент уже закладывали возможные переносы даты.
То, что дата выхода сдвинется - это 100%, вопрос лишь в том насколько. Тут в первую очередь нужно знать сколько уже сделано работы (зашифрованная альфа не даёт никаких данных). Но раз нету даже закрытой беты - всё ещё на сыром этапе разработки.
И тут всё упирается в возможности команд разработчиков в виде удалённой работы.  Как хорошо они смогут приспособиться к такой работе. Возможно, после спада эпидемии будут какие-то сборы вживую "в масках".

Сейчас весь мир ждёт вакцину от вируса (по идее в Китае начали разработку сразу же, как возникла эпидемия) и тогда уже пойдут какие-то послабления в сторону привычной жизни до эпидемии. Но это ещё будет нескоро.
Так же сюда стоит учесть спад экономики мира из-за пандемии - не все смогут потратиться на игру, когда нужно платить на кредит, ипотеку, комуналку и тд.

Linvior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24

  • Варкрафт: +
    • Имя: Линвиор
    • Класс: Маг
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Близы опять на те же грабли наступают... Ну напишите так мол и так отложено, будем стараться и тд. Все ж прекрасно поймут, ситуация в мире и в США в частности не ахти. А они как обычно молчат...

Valius

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 740
  • Рейтинг:11 (+11 | 0)
Ну вы поняли

Dvaranir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Deus Vult!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Dvaranir
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
На мой взгляд сам анонс получился крайне скудным и скомканным. Так что задержка будет лишь во благо, давая время все доделать и исключить возможность повторения 29 января. А может и наоборот, но хочется верить в первый вариант...

AxellChe

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2040
  • Neckbeard

  • Варкрафт: +
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ракономор
  • Рейтинг:60 (+60 | 0)
Пусть переносят на столько, на сколько потребуется.
Между "побыть еще в БФА" и "получить второе БФА подряд" выбирать нужно меньшее зло (первый вариант).
455/500

Yugio

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1589
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Ничего страшного. Пережили два года МоП, переживём и эту "китайскую экзотику".

xALEKSx

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1053
  • Рейтинг:41 (+41 | 0)
и вот среди всех 7 адонов к вов, застрять нам нужно было именно в худшем...

stefan_flyer

  • Лучший автор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5047
  • Рейтинг:18 (+18 | 0)
Мне кажется самое время для тщательного тестирования.

Близы опять на те же грабли наступают... Ну напишите так мол и так отложено, будем стараться и тд. Все ж прекрасно поймут, ситуация в мире и в США в частности не ахти. А они как обычно молчат...

Ок, я понимаю скандалы. Но сейчас игра даже в ЗАКРЫТУЮ бету не вышла, о чём им говорить? Извините, мы возможно отложим игру, которую никто из вас пока не видел, пока сами не знаем, поскольку разработка в самом разгаре?

Цитировать
Пусть переносят на столько, на сколько потребуется.
Между "побыть еще в БФА" и "получить второе БФА подряд" выбирать нужно меньшее зло (первый вариант).

БФА плох разве что тем, что к его концу накопилось экспериментов и все их надо прокачивать.
БФА в твоём суждении вообще надо вычеркнуть. Просто пусть делают столько, сколько нужно. Что-то вплоть до Каты им ничто не мешало релиз переносить на полгода стабильно. А потом как щёлкнуло (знаю что щёлкнуло, игра начала терять популярность, и без профицита прибыли задерживать продукт уже не получалось).

Ничего страшного. Пережили два года МоП, переживём и эту "китайскую экзотику".

Да я вижу тут все хейтеры наготове.

и вот среди всех 7 адонов к вов, застрять нам нужно было именно в худшем...

Спокойно, Дренор давно закончился, всё хорошо "несу таблетки от флешбеков"
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2020, 18:07:24 by stefan_flyer »

Tirriosh

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 599

  • Варкрафт: +
    • Имя: Парагон
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не раньше декабря, ещё и нужно будет всем дать пропуск в бету, чтобы обойти закон. Или же Shadowlands Early Access....

psy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2413

  • Варкрафт: +
    • Класс: Warlock
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
На мой взгляд сам анонс получился крайне скудным и скомканным.
Именно! Даже если посмотреть на презентационное видео, в котором рассказывается о новинках - даже о сплющивание уровней ни слова, а обычно в таких видео говорят: "новый кап уровня, новые профессии и пр.."Даже система солу баинда раскрыта очень слабо, и некоторые даже о не не подозревают.

Возможно релиз и перенесут, главное, чтобы аддон получится хорошим. Чтобы разработчики прислушались к здравому смыслу комюнити.

Серожек

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 696

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сержсуровый
    • Класс: БМ
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
кач плаща рассчитан по 9е сентября, поэтому + 2-3 недели.. перенести могут на месяц-другой..я в любом случает где-нибудь в июле стопну, ибо сейчас мало чем можно заняться, а через 4 месяца и подавно..так что мне пофиг на сколько его перенесут..

Aragorn13

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1589
  • Sonico

  • Варкрафт: +
    • Имя: Инфинити
    • Класс: Паладин
  • Рейтинг:31 (+31 | 0)
Вот и отлично.
У Вишко будет нескончаемый поток новостей про зашифрованную альфу. Сайт только выиграет.

А Шэдоулендс покупать я и так не собираюсь. В любом случае пред-заказа точно не будет.
Держу в курсе.
Да, держу в курсе.

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5877
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
На самом деле будет даже лучше, если релиз сдвинется на 2021 под предлогом обстоятельств непреодолимой силы в лице вируса. Еще лучше, если концепция дополнения вообще будет пересмотрена, пока еще не поздно. Потому, что в текущем виде данное дополнение будет для игры фатальным.

Соло ММО: больше никаких унизительных очередей и токсичных соревнований. Аггро и комбат: игра была бы только лучше без морально устаревших механик.

MyEgo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 656
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А они как обычно молчат...
И правильно делают, тк сколько продлится изоляция ни кто не может знать а по тому и конкретных дат НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ !!!

Готов ждать сколько угодно, лишь бы получить годный продукт, а не очередное тяп-ляп-бфа ... на месте метелицы я бы развязал себе руки фразой: "в этом году даже НЕ ждите" и спокойно допиливал бы ШЛ столько сколько надо !!!

 

закрыть