WORLD OF WARCRAFT

Тема: Узнайте насколько хорошо вы справляетесь с механиками в рейде с помощью Wipefest  (Прочитано 39351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

r4reform

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1093



Создатель Wipefest недавно обновил функционал сайта и рассказал о новых функциях. Wipefest создан для того, чтобы помочь рейдерам достичь своего полного потенциала, сайт предоставляет информацию о самых важных событиях боя и о том, как с ними справилась группа. Мы подготовили перевод его сообщения. :cut:

Wipefest разрабатывается уже 3 года, и одна из целей, которая у меня была – это возможность подсчета очков, которые смогут отобразить качество исполнения механик боя. Создание подобного алгоритма является сложной задачей, к тому же я хотел сделать так, чтобы расчеты были основаны 100% на данных, подкреплены статистикой и лишены каких-либо личных предвзятостей.

Полтора года назад я добавил функцию, которая показывает насколько хорошо ваша группа справилась с убийством по сравнению с предыдущим. Пару месяцев назад я добавил алгоритм, который определяет важность механик для каждого из босса. Основываясь на этих двух функциях, я смог добавить способ подсчета очков для каждого игрока, основываясь на его исполнении определенных механик, а также возможность вывести общий счет, который является суммой этих очков (алгоритм определяет какая из механик важнее и применяет разные множители для этих очков), которая показывает насколько хорошо вы справились с боем. На эти очки влияет полученный урон, негативные эффекты, прерывания, перекрывания, камни здоровья, зелья и т.д.

На вкладке «Игроки» любого боя (включая бои со множеством попыток) теперь есть «карточки» игроков, которые показывают результаты:


Вкладка «Механики» позволяет увидеть в каком аспекте нужно улучшиться:


Подписчики также имеют доступ к таблице, которая показывает насколько хорошо каждый из игроков справился с определенной механикой:


В этой таблице можно отключить подсчет некоторых пунктов. Например, вы осваиваете нового босса, поэтому игроки не используют зелья, потому что еще не знают в какой момент они пригодятся. Или за перекрытия ответственно всего несколько человек, поэтому вы можете включить этот показатель только для них:


Зеленый цвет – 100 очков, красный – 0:


Цель данных очков заключается в следующем:
  • Помочь гильдиям улучшить свои результаты
  • Заметить рейдеров, которые прикладывают больше всего усилий
  • Помочь заметить ошибки
  • Получать больше удовольствия от игры в команде
Данная функция все еще тестируется, поэтому я бы хотел услышать ваши отзывы.

В комментариях на reddit люди обратили внимание, что простое число никогда не сможет точно отобразить уровень игры. В пример привели ситуацию, когда жрец зашел в огонь на Гневионе, чтобы дотянуться Духовным рвением до отстающего игрока. Система отнимет у него очки, хотя он спас другого игрока. Тоже самое относится к прерываниям, система будет награждать игрока, который попросту успел быстрее других применить свою способность.   

Другие пользователи похвалили автора, но сказали, что лучше убрать систему оценивания и добавить возможность, например, указать порядок распределенных прерываний\перекрываний, чтобы рейдлидер мог легко увидеть кто не справился со своей работой, тогда данный сайт будет отличным инструментом для гильдий.

А что вы думаете о данном сайте, как бы вы его улучшили? Пригодится ли вам его функционал или это очередные очки, которые ограничат возможность вступать в группы? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением в комментариях. 
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2020, 21:46:00 by r4reform »

Шкиппа

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 875
  • За Орду

  • Варкрафт: +
    • Имя: Александр
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Борейская тундра
Ну вот еще одна "необязательная таблица" появилась

kaliop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
ЕЩЕ ОДНИМ ЧЛЕНОМЕРОМ БОЛЬШЕ, ИХ ВЕДЬ ТАК МАЛО!

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5890

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Нужно больше РИО да. И так из-за этого РИО если не играл половину патча найти рандом пати проблема, еще и в рейд будут брать "успешные механики" по числам.
WoW: Nothing lasts

Этрей

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1303
Очень хорошо, что аж три первых сообщения сразу обнажают корень этого еще одного "волшебного" инструмента.

KpecToHoceLL

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 744
Нужно больше РИО да. И так из-за этого РИО если не играл половину патча найти рандом пати проблема, еще и в рейд будут брать "успешные механики" по числам.
В мелкие ключи ходить проблемы нет никакой, вы наверное хотели, чтобы после апа 120 можно было сразу идти в мифики и 15 ключи, но игра не про это и никогда не была про это.

Почему-то у меня не возникает проблемы в том чтобы сходить раз в неделю в ключ и постепенно одевать персонажа, не торопясь и не тратя много времени

При этом, если хочется быстрее - 55 илвл апается за пару кд вообще без проблем, при наличии рук уже можно найти статик с небольшим прогрессом, который ходит в гер и которому требуются рекруты

Уже сходив в гер и набрав 60 можно и без рио находить небольшие ключи 7+ или в том же статике найти с кем ходить раз в неделю

Но хочется же, чтобы без рио, чтобы люди, которые весь год надрачивали механики и знают что делать, брали неизвестно кого, по тому же илвлу, который легко набирается, брали людей, которые эти 5ппл даже не нюхали, и тратить час на один инст, при условии, что никому это не надоест и никто не ливнет, попросту выкинув время на помойку

При этом да, рио не дает никаких гарантий, но сильно упрощает походы в 5ппл с рандомами
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2020, 22:17:43 by KpecToHoceLL »

KpecToHoceLL

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 744
В мелкие ключи ходить проблемы нет никакой, вы наверное хотели, чтобы после апа 120 можно было сразу идти в мифики и 15 ключи

Нет, мы только хотели, чтобы всякие конченые дебилоиды, собирающие в ключи в лфг, перестали собирать в 9-10 ключи с постоянной оглядкой на мету.

И что, все так собирают? Почему-то до того, как поставил аддон, меня брали только в пати, где люди весьма отдаленно представляют что делать, и результат был не всегда от таких походов

Причем других вариантов уйма:
1. Свои люди, друзья или гильдия
2. Собирать самому, выбираете сами кого брать, за дд ждать придется, скорее всего, долго, но за хила или танка, как свой создать прим, так и присоедениться к другому в разы проще
3. Подстраиваться под условия поиска других игроков, иметь рио, не знаю, что там за оглядка на мету, не понял сути, какие бы там не были условия - их тоже можно выполнить, классы, спеки, что там еще за мета. Мне вот не охота ломать ключ, потому что я знаю что дд класс, который ко мне стучится, будет пинать соло таргет. Ну если я правильно понял суть вопроса

Награждать чем?  :facepalm: Какими то виртуальными мусорными очками? Которые будут превращаться в гнилую тыкву каждые 3-4 месяца?

Достойная награда для суровых челябинских BFA-рейдеров, базара 0. Можно в "Пятерочку" сходить, буханку хлебушка на них взять. Мб на молоко ещё останется.  :D

А что в этом плохого? Я не вижу смысла фапать на логи, я понимаю практическую пользу рио, но снова не знаю, на что там фапать можно, но что плохого если людям нравится какое-то отражение их прогресса?
А что в этой игре не превращается в тыкву? На что в этой игре можно сходить в пятерочку? На что в любой игре можно сходить в пятерочку? Не ну кроме рофлов, я хотел бы узнать какую практическую пользу вы извлекаете из этой игры. На что вы ходите в пятерочку, я думаю всем интресно послушать

Вот после сброса "кармы" ниче не изменилось, один вброс за одним, я даже не удивлюсь если вы по прежнему сами себе наплюсовываете эти очки, потому что смысла в сообщениях не прибавилось. Вот тока "конченых дебилоидов" теперь с левых акков не опустить да? Может вы мне об этом расскажите, как вы в пятерочку ходите на очки кармы с игрового сайта? Ирония так и прет! Я большего кармадрочера не видел в этой жизни, и вы еще угораете над теми кто радуется "очкам" на каком то там сайте.

Позорище

Я вот это еще добавлю, чтобы не было непоняток, знаете, не могу спать, когда в интернете кто-то не прав. Ух и припекло у меня, не первый раз уже по Вашей милости
(показать/скрыть)
И этот человек потом приходит и рассказывает, че вы фапаете на циферки, ололо
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2020, 23:39:35 by KpecToHoceLL »

Lesoro

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6904
Так есть же вроде что-то подобное уже, или там кажется только для класса и просто советы, без очков.
Забыл, как называется.

Зукрао

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2549
  • Жахнуть так,чтоб всех снесло - мое Военное Ремесло

  • Варкрафт: +
    • Имя: Данжнлорд
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Так есть же вроде что-то подобное уже, или там кажется только для класса и просто советы, без очков.
Забыл, как называется.
Wowanalyzer называется.

По остальном. Судя по всему, "отцы" из первых комментов нихрена не в курсе, для чего и для кого нужны что вованалайзер, что вайпфест. Они играют "по ощущениям" и логи для них это цвет циферок, которым можно понтануться. Иначе я хз, чего столько вони на тему тулзы, которая упрощает и ускоряет чтение логов.
- У таких, как я, рога - признак силы, - едва сдерживая улыбку, пожал я плечами. - Жена так сказала...
  - Так они всегда так говорят!

KpecToHoceLL

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 744
Может вы мне об этом расскажите, как вы в пятерочку ходите на очки кармы с игрового сайта? Ирония так и прет! Я большего кармадрочера не видел в этой жизни, и вы еще угораете над теми кто радуется "очкам" на каком то там сайте.
Оу, а Вы не злопамятный? Вы записываете?  :D В реальной жизни тоже всякую ерунду людям припоминаете до старости лет?)  :D Которая ещё и не касается лично Вас никоим образом?)

Или вы местный таможенник Верещагин, которому за державу Нуб-клаб обидно и он всё успокоиться никак не может?) Чем вы от меня отличаетесь, если из за этой херни до сих пор переживаете?)  :D :D Мб уже пора забыть и ехать дальше?)
Позорище
У Вас в башке? Мои соболезнования. Держитесь там как нибудь, здоровья вам и всего наилучшего)  :D
Сложно такую клоунаду не запомнить, аутиста с которым я лежал в больнице я тоже не скоро забуду. 
Мне очень смешно с этих вбросов бессмысленных и иронии
Но да, факт наличия таких людей меня очень напрягает

GrafiX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10

  • Варкрафт: +
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Самая(а то и единственная) интересная вещь по подписке. Meh

DarkBargain

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 702
1) в логах можно вытащить и так всю эту информацию, но было бы неплохо иметь удобный интерфейс, который показывает нужную РЛу информацию. Считаю данные нововведения весьма полезными для анализа игры статика. По сути это видоизмененные Problems с wclogs, только расширенные. С подпиской конечно не совсем круто прям, но видимо кушать хочется всем. Если данный функционал будет постоянно улучшаться и развиваться, то почему бы и нет. Насчет очков - ну тот жрец, разочек постоявший в огне - не будет иметь сильно штрафа по очкам, как аутист, перманентно получающий урон от механик, которых он должен избегать или вообще сдохнувший из-за своей ошибки.

2) не надо винить РИО во всех бедах, это несерьезно. И в ргерах до ключей ливали люди, и время тратилось порой бездарно. Сам дизайн ключей (таймер, вероятность "сломать" или вообще не пройти, никакого добора) подталкивает к созданию такого рейтинга. Он рано или поздно бы возник. Не РИО, так мскор, не мскор, так еще что-нибудь. Тут как раз и есть забытая уже часть MMORPG - социализация. Можно найти себе пачку и ходить исключительно с ней, тем более есть куча дискордов и сообществ по интересам. Да, все привыкли к рандомным группам и что ты нигде никому ничего не должен. Но это немного другой случай. Дауны с метой будут всегда, они были и в ЛК, и в Кате.
Просто это уже просчеты геймдизайна, заваливание шмотками изо всех щелей, хреновая итемизация и нулевая ценность гира, легкость и гриндосность фарма и многое другое. Почему-то после лича гирскор резко исчез, хотя рейды в Кате были абсолютно такими же.

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5890

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Нужно больше РИО да. И так из-за этого РИО если не играл половину патча найти рандом пати проблема, еще и в рейд будут брать "успешные механики" по числам.
В мелкие ключи ходить проблемы нет никакой, вы наверное хотели, чтобы после апа 120 можно было сразу идти в мифики и 15 ключи, но игра не про это и никогда не была про это.

Почему-то у меня не возникает проблемы в том чтобы сходить раз в неделю в ключ и постепенно одевать персонажа, не торопясь и не тратя много времени

При этом, если хочется быстрее - 55 илвл апается за пару кд вообще без проблем, при наличии рук уже можно найти статик с небольшим прогрессом, который ходит в гер и которому требуются рекруты

Уже сходив в гер и набрав 60 можно и без рио находить небольшие ключи 7+ или в том же статике найти с кем ходить раз в неделю

Но хочется же, чтобы без рио, чтобы люди, которые весь год надрачивали механики и знают что делать, брали неизвестно кого, по тому же илвлу, который легко набирается, брали людей, которые эти 5ппл даже не нюхали, и тратить час на один инст, при условии, что никому это не надоест и никто не ливнет, попросту выкинув время на помойку

При этом да, рио не дает никаких гарантий, но сильно упрощает походы в 5ппл с рандомами

Ну офигеть перспектива, фармить ненужный уровень ключей что бы набить рейтинг, который позволит ходить в актуальные ключи. Спасибо, пожалуй откажусь. Бесполезного фарма в игре хватает, не хватало еще фармить какие то левые очки которые к игре не относятся вообще.

И нет я не являюсь нубом. Не являюсь вагоном, люди которые со мной ходили (хз есть ли они тут на форуме) вполне себе могут это подтвердить, и я даже изредка ходил в ключи когда они появились. Но нет. РИО фармить ради раз в пару недель нет ни времени ни желания.
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2020, 23:07:05 by diranida »
WoW: Nothing lasts

KpecToHoceLL

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 744
Ну офигеть перспектива, фармить ненужный уровень ключей что бы набить рейтинг, который позволит ходить в актуальные ключи. Спасибо, пожалуй откажусь. Бесполезного фарма в игре хватает, не хватало еще фармить какие то левые очки которые к игре не относятся вообще.
Ходите с друзьми и с гильдией, в чем проблема

Зукрао

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2549
  • Жахнуть так,чтоб всех снесло - мое Военное Ремесло

  • Варкрафт: +
    • Имя: Данжнлорд
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Самая(а то и единственная) интересная вещь по подписке. Meh
3 бакса в месяц, имао, нифига не дорого, особенно учитывая, что нужен 1 акк на гильдию, а инструмент для большинства гильдий на освоении весьма полезный. Не надо копать 100500 строчек после вайпа, не надо ковырять причину, где не хватило дпса и т.д. Нажал, открыл, видишь инфу, сведенную в табличку - один крутит на аддах, второй молодец, но дпс низкий, т.к. выносил 10 луж, третий поты не пьет и в разное нехорошее встревает постоянно. Лепота же. И никаких споров в духе "а Вася лошара, надамажил меньше меня, надо кикать", т.к. можно ткнуть мордой, что Вася-"лошара" дает дамаг в нужный таргет без накрутки и выполняет механики, а крутила дает минимум полезного дпса и умирает от огня.

Ну офигеть перспектива, фармить ненужный уровень ключей что бы набить рейтинг, который позволит ходить в актуальные ключи. Спасибо, пожалуй откажусь. Бесполезного фарма в игре хватает, не хватало еще фармить какие то левые очки которые к игре не относятся вообще.
Дядя, ты совсем дурак? Это не тулза для рейтинга а-ля РИО. Это банальный анализатор логов. Ты закидываешь туда лог вайпа, он тебе ранжирует на конкретном пуле, кто где на чем косячил, а кто красавчик. Дальше этого лога рейтингов нет. Глобальной базы рейтингов нет. Что ты фармить собрался, дядя?
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2020, 23:07:21 by Зукрао »
- У таких, как я, рога - признак силы, - едва сдерживая улыбку, пожал я плечами. - Жена так сказала...
  - Так они всегда так говорят!

 

закрыть