Чота ржу с тех, кто доказывает уникальность классов в акутале разностью ротаций. Уникальность не в этом должна быть, не в порядке нажимания кнопок. Уникальность должна быть в полезности классов, в исполняемых ими ролях (я не про танк/дд/хил). Сейчас у всаех классов есть контроль, вообще у всех. У половины есть аое контроль. У всех есть сейв, который может спасти от 90% смертельных тычек. У почти всех есть селф хил. И вообще у всех классов и всех спеков и всех билдов есть АОЕ. А ведь раньше за магов кто-то начинал играть именно потому что у них был аое дамаг. В таких вот вещах проблема. Нет больше ни одного класса, который может что-то, что может только он. Нет больше геймплейных фишечек классов, ради которых многие и начинали за свои классы играть.
Все равны во всем, в политке это хорошо, в мморпг это худшее что может быть.
Кто может спелстилить кроме мага?
Кто может снимать берсу кроме друида?
Кто может дать шрауд кроме роги?
У кого есть бабл кроме пала?
У кого есть массдиспел кроме приста?
Кто может встававть после смерти кроме шамана?
Кто может бафнуть хп всей пати кроме вара?
Это просто первое, что я вспомнил даже не напрягаясь, это не считая бафов, декурсов и прочих плюшек, которые есть только у определенных классов.
Пуржить магию умеет хант. Возможно дх.
Берсу также может снимать хант.
Инвиз есть у любого класса с препотом, а также у друидов, магов и хантов.
Иммун есть и у магов, и у хантов, и у дх, и у прости господи у рог под уклонением и плащом теней.
Масдиспел есть у монков.
У рог есть ваниш и обман смерти.
Баф хп варов - считай тот же купол приста.
Также в игре есть несколько механик, которые кочуют по разным классам - набор комбопоинтов и слив их в финишер, механика удара колосса армса, ярость вара и дх и т.д.
Вопрос в другом ротация у любого класса в актуале более комплексная, чем 1-1-1-1 классики.