Чем больше мы удаляемся от момента запуска World of Warcraft Classic, тем детальнее пользователи изучают игру, тем больше подробностей узнают о ней и тем больше слухов пускают. На этой неделе поводом для тревог и волнений стала
система слоев, которая разделяет игровой мир на несколько обособленных копий, позволяя снизить нагрузку на сервера и избежать множества геймплейных проблем, связанных с перенаселенностью локаций. Игроки не знают всех подробностей работы этой системы, поэтому выдвигают разнообразные теории, а тех знаний, которые уже имеются, кажется, хватает для злоупотребления и нанесения вреда экономике.

Так на официальном форуме
появилась тема, автор которой утверждает, что система слоев позволяет игрокам бесконечно собирать драгоценные ресурсы и без труда богатеть, нанося огромный вред чувствительной экономике миров Classic. С помощью
определенных модификаций интерфейса некоторые пользователи быстро переключаются между слоями сервера, "восстанавливая" один и тот же ресурс вроде рудной жилы или куста травы, и получают возможность собирать его бесчисленное число раз.
Автор также сослался на гуляющий по сети скриншот (вы можете посмотреть его выше), на котором можно увидеть более 3.000
Чародейных кристаллов на 160.000 золотых, якобы находящихся в сумках одного из таких хитрых пользователей, и написал, что видел другого человека, который смог собрать около 1.000
Черных лотосов. Затем он указал, что не сомневается в наличии у игроков полученных таким нечестным образом предметов на миллион золотых.
Обсуждение этого очевидного эксплойта стало набирать обороты и одна за другой на форуме стали появляться новые темы. Авторы одних писали, что Classic находится в большой опасности и со слоями срочно нужно что-то делать, другие же более спокойно
предлагали пути решения этой неприятности, например советуя просто увеличить период, во время которого после предыдущего перемещения переход на новый слой недоступен.
Затем в дело вмешались сами создатели игры: разработчик Pazorax опубликовал официальное сообщение, в котором развеял несколько мифов насчет системы слоев, отметив, что она практически не влияет на экономику, и подтвердил, что информация о бесчисленных ресурсах – ложь, а скриншоты – подделка. Также он рассказал, что разработчики согласны с предложениями игроков насчет увеличения времени между переходами и имеют несколько дополнительных секретных средств, которые помешают людям использовать слои ради получения нечестных преимуществ.
Проблемы системы слоевМы наблюдаем за тем, как игроки используют систему слоев, и согласны с тем, что должны добавить задержку перед следующим переходом на другой слой. Технически у нас имеются все необходимые для этого возможности, о чем я рассказывал во время AMA на Reddit перед выходом игры, также есть и несколько вариантов секретного оружия, о которых мы не говорили в открытую, и мы подготавливаем ввод некоторых дополнительных возможностей, которые позволят еще сильнее ограничить вероятность нечестного использования системы слоев.
Тем не менее, нам хочется заверить вас, что проблема имеет гораздо меньшие масштабы, чем утверждают некоторые игроки. Мы внимательно следим за тем, какое влияние система слоев оказывает на экономику и другие аспекты игры, и многие истории, которые, как мы видим, были опубликованы, крайне неточны. Мы видели скриншоты, запечатлевшие банки, полностью забитые редкими материалами профессий, мы изучили их и подтвердили, что они поддельные.
Другая популярная теория гласит о том, что вы можете определить, на каком слое находитесь на данный момент, использовав команду /кто в столице и сравнив данные с результатами команды /кто у ваших товарищей. Это так не работает, потому что команда /кто показывает данные по всему серверу, а не только по вашему слою, а подборка результатов так велика, что перед сортировкой она обрезается. Это означает, что у каждого игрока будут свои собственные результаты и то, как они отличаются от результатов других игроков, никак не связано со слоем, на котором вы находитесь. Это привело к тому, что некоторые игроки начали утверждать, будто обнаружили десятки слоев на каждом игровом мире, и это утверждение полностью ложно.
Число слоев на всех игровых мирах не превышает значения в одну цифру. На большинстве из них это малая цифра.
Знайте, что кругом вовсе не бегают люди с банками, полными Ториевых/Чародейных кристаллов или Черных лотосов.
[Источник]